Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 18 июня 2015 г.
Дата оглашения решения: 18 июня 2015 года город Иваново
Дата изготовления решения: 22 июня 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Ивановского УФАС России) в составе:
председателя Комиссии: Михеевой Т.А. - заместителя руководителя управления;
членов Комиссии: Сергеевой О.О. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок, Чиркуновой А.К. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок, Горячевой К.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок,
при участии представителя:
ЗАО "Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов" (далее - Специализированная организация): Шамина Кирилла Сергеевича (Протокол N 1 от 20.02.2014);
в отсутствие представителей Администрации Фурмановского муниципального района Ивановской области (далее - Заказчик), ООО "Энергостройсервис" (далее - Общество, Заявитель): о дате и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛА:
10.06.2015 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ООО "Энергостройсервис" на действия Администрации Фурмановского муниципального района на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по электроснабжению линии уличного освещения по адресу Ивановская область, г. Фурманов, ул. Демьяна Бедного, в связи с увеличением мощности (извещение N 0133300015615000060).
Заявитель считает, что в ходе проведения указанного электронного аукциона, проводимого с целью определения поставщика и заключения с ним контракта, единая комиссия незаконно и необоснованно отклонила заявку, поданную на участие в электронном аукционе Общества, чем нарушила требования, установленные Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), и, как следствие, права и законные интересы ООО "Энергостройсервис". Также из жалобы Заявителя следует, что при проведении электронного аукциона был нарушен Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
Ивановское УФАС России отмечает, что согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. Однако, в нарушение указанной нормы Закона о контрактной системе, ООО "Энергостройсервис" доказательств, подтверждающих обоснованность указанных в жалобе доводов, не представило.
Представитель ЗАО "Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов" не согласен с доводами данной жалобы, указывая на её необоснованность.
Рассмотрев представленные Заявителем, Заказчиком, Специализированной организацией документы, заслушав представителя лица, участвующего в рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
30.04.2015 на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) в соответствии с ч. 5 ст. 112 Закона о контрактной системе было размещено извещение N 0133300015615000060 о проведении электронного аукциона на выполнение работ: "Электроснабжение линии уличного освещения по адресу Ивановская область г. Фурманов ул. Демьяна Бедного, в связи с увеличением мощности".
Согласно пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки в электронном аукционе на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе установлен ст. 67 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.06.2015 ООО "Энергостройсервис" (порядковый номер 6896166) было отказано в допуске на основании следующего: "В соответствии с ч. 4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе. А именно, на основании подпункта "б" пункта 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе участником не представлены конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. Участник закупки нарушил пункт "б" части 3.2.2. документации об электронном аукционе, предусматривающий требования к составу первой части заявки. Участником закупки, зарегистрированным под порядковым N 6896166, не предложены конкретные показатели в отношении части товаров, установленных Техническим заданием, в частности не выбраны конкретные показатели, установленные стр. 56, 61 Технического задания в отношении позиций: "Смазка солидол жировой марки "Ж", "Трубы гофрированные ПВХ".
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации.
В п. 4 Раздела 1.3. Информационной карты аукциона в электронной форме Заказчик указывает, что требования к техническим характеристикам товара установлены в Технической части (Техническом задании) - части II документации электронного аукциона.
Так, согласно п. 5 Технического задания по электроснабжению линии уличного освещения по адресу Ивановская область, г. Фурманов, ул. Демьяна Бедного, в связи с увеличением мощности установлено требование к "Смазке солидол жировой марки "Ж", а именно: "Смазка должна быть изготовлена из выщелоченного индустриального масла марки 20В или индустриального масла общего назначения марки И-20А_".
Согласно п. 11 Технического задания по электроснабжению линии уличного освещения по адресу Ивановская область, г. Фурманов, ул. Демьяна Бедного, в связи с увеличением мощности Заказчиком установлено требование к трубам гофрированным ПВХ, а именно: "С зондом или без зонда. Серия: тяжелая или легкая...".
Комиссией Ивановского УФАС России на рассмотрении жалобы установлено и подтверждается материалами жалобы, что первая часть заявки ООО "Энергостройсервис" по вышеуказанным позициям не содержит конкретных показателей товаров.
Таким образом, единая комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в рассматриваемом электронном аукционе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
На основании изложенного, Комиссия Ивановского УФАС России приходит к заключению, что при осуществлении настоящей закупки не были нарушены нормы Закона о контрактной системе и, как следствие, права и законные интересы ООО "Энергостройсервис".
Относительно довода Заявителя о том, что при проведении вышеуказанного электронного аукциона имеется нарушение Закона о защите конкуренции не может быть предметом рассмотрения Комиссии Ивановского УФАС России в рамках настоящей жалобы, так как свидетельствует о предполагаемом нарушении антимонопольного законодательства, а не законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе Комиссия Ивановского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Энергостройсервис" на действия Администрации Фурмановского муниципального района на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по электроснабжению линии уличного освещения по адресу Ивановская область, г. Фурманов, ул. Демьяна Бедного, в связи с увеличением мощности (извещение N 0133300015615000060) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии: ____________________________ Т.А. Михеева
Члены Комиссии: ____________________________ О.О. Сергеева
____________________________ К.С. Горячева
____________________________ А.К. Чиркунова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 18 июня 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.06.2015