Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 15 июня 2015 г. N 291
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>,
члены Комиссии: <_>,
при участии:
от уполномоченного органа муниципального казенного учреждения "Администрация муниципального образования "Заларинский район" <_> (доверенность б/н от 11.06.2015 г.);
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "СтройДорХолдинг" <_> (доверенность б/н от 10.06.2015 г.), <_> (доверенность б/н от 10.06.2015 г.), <_> (доверенность б/н от 10.06.2015 г.), <_> (доверенность б/н от 10.06.2015 г.),
рассмотрев жалобу ООО "СтройДорХолдинг" на действия комиссии по осуществлению закупок муниципального казенного учреждения "Администрация муниципального образования "Заларинский район", связанные с проведением процедуры рассмотрения и оценки заявок участников открытого конкурса на капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Г.Васильева в р.п. Залари, Заларинского района, Иркутской области (реестровый N0134300070215000306) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Иркутское УФАС России поступила жалоба ООО "СтройДорХолдинг" (далее - ООО "СтройДорХолдинг", заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок муниципального казенного учреждения "Администрация муниципального образования "Заларинский район", связанные с проведением процедуры рассмотрения и оценки заявок участников открытого конкурса на капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Г.Васильева в р.п. Залари, Заларинского района, Иркутской области (реестровый N0134300070215000306).
В своей жалобе заявитель указывает, что комиссией по осуществлению закупок муниципального казенного учреждения "Администрация муниципального образования "Заларинский район" (далее - комиссия по осуществлению закупок) неверно была произведена оценка заявки ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" по критерию "Квалификация участника закупки".
Общество в ходе рассмотрения жалобы по существу заявило дополнительный довод о нарушении при составлении протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе требований Закона о контрактной системе в части отсутствия подписей двух членов комиссии по осуществлению закупок в опубликованном протоколе.
Уполномоченным органом представлены возражения по существу доводов жалобы, согласно которым считают довод заявителя о неверной оценки конкурсных заявок необоснованным.
По доводу заявителя об отсутствии подписей двух членов комиссии по осуществлению закупок в опубликованном протоколе вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе, присутствующий на заседании Комиссии Иркутского УФАС России представитель уполномоченного органа пояснила, что составленный протокол был направлен на подписание всем членам комиссии по осуществлению закупок, однако, двое членов комиссии находились на выезде, подписавшие протокол члены комиссии передали указанный протокол на сканирование и последующее опубликование на сайте. Незаметив отсутствие подписей двух членов комиссии, данный протокол был опубликован на официальном сайте.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее.
На официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru Уполномоченным органом - муниципальным казенным учреждением "Администрация муниципального образования "Заларинский район" (далее - Уполномоченный орган, Администрация) 03.04.2015 г. опубликовано извещение о проведении Конкурса N0134300070215000306 и конкурсная документация на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по ул. Г.Васильева в р.п. Залари, Заларинского района, Иркутской области (далее - конкурсная документация).
Позднее, Уполномоченным органом вносились изменения в извещение о проведении открытого конкурса и конкурсную документацию. Последние изменения были внесены 29.04.2015 г.
Процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе состоялась 19.05.2015 г., по результатам которой был оформлен соответствующий протокол. Указанный протокол опубликован на официальном сайте 20.05.2015 г.
Как указывает заявитель, на процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе присутствовало шесть членов комиссии по осуществлению закупок. При этом, в указанном протоколе содержится только четыре подписи членов комиссии по осуществлению закупок.
Комиссия Иркутского УФАС России, исследовав указанный довод заявителя приходит к выводу о его обоснованности, поскольку на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, а также в представленной надлежащим образом заверенной Уполномоченным органом копии протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе не содержится подписей двух членов комиссии по осуществлению закупок.
В соответствии с ч.7 ст.52 Закона о контрактной системе протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе ведется конкурсной комиссией, подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии непосредственно после вскрытия таких конвертов и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания этого протокола, размещается в единой информационной системе. При проведении открытого конкурса в целях заключения контракта на выполнение научно-исследовательских работ в случае, если допускается заключение контрактов с несколькими участниками закупки, а также на выполнение двух и более поисковых научно-исследовательских работ этот протокол размещается в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты его подписания.
В этой связи, Комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу о нарушении в действиях комиссии по осуществлению закупок требований ч.7 ст.52 Закона о контрактной системе, связанных с неподписанием протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе непосредственно после вскрытия таких конвертов.
Относительно довода о неверной оценки заявки ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" по критерию "Квалификация участника закупки" Комиссия Иркутского УФАС России приходит к следующему выводу.
Согласно ч.6 ст.106 Закона о контрактной системе, рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 (качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки) и 4 (квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации) части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
В связи с чем, у Комиссии Иркутского УФАС России отсутствуют полномочия по рассмотрению вышеуказанных доводов заявителя.
В ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией Иркутского УФАС России установлено следующее.
Исходя из протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе от 19.05.2015 г. следует, что все заявки участников Конкурса поступили на бумажном носителе, в том числе и заявка ОАО "Дорожная Строительная Компания 156".
Согласно ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации.
Все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе (ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе).
Аналогичные требования содержатся в части 6 "Инструкция по заполнению заявки на участие в открытом конкурсе" конкурсной документации.
Вместе с тем, Комиссией Иркутского УФАС России установлено, что заявка ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" не содержит нумерации листов, более того, данная заявка подписана лицом, установить личность которого не представляется возможным.
При визуальной оценке образца подписи генерального директора ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" и подписи содержащейся на конкурсной заявке, Комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу о том, что конкурсная заявка ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" подписана иным лицом. При этом, в составе заявки отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего конкурсную заявку на совершение указанных действий.
В этой связи, ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" при подаче конкурсной заявки нарушены требования ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе.
Как следует из положений ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе, конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Следовательно, заявка ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" должна быть признана несоответствующей требованиям конкурсной документации.
Вместе с тем, исходя из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе N0134300070215000306 от 01.06.2015 г. комиссией по осуществлению закупок заявка ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" признана соответствующей требованиям конкурсной документации, ОАО "Дорожная Строительная Компания 156" признано победителем Конкурса.
Исходя из изложенного, Комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу о том, что в действиях комиссии по осуществлению закупок ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе.
Руководствуясь ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройДорХолдинг" частично обоснованной;
2. Признать комиссию по осуществлению закупок уполномоченного органа нарушившей ч.7 ст.52, ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе;
3. Комиссии по осуществлению закупок уполномоченного органа выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе путем отмены протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе N0134300070215000306 от 01.06.2015 г. и проведения повторной процедуры рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе с учетом решения Комиссии Иркутского УФАС России;
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности;
5. Копии решения и предписания направить сторонам по жалобе.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 15 июня 2015 г. N 291
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.06.2015