Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 1 июля 2015 г. N КС-165/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание комиссии: |
Н.С. Ивановой |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
Членов комиссии:
с участием представителей: администрации муниципального образования "Правдинское городское поселение" |
А.Г. Киселёвой
Л.В. Шевченко
Н.Н. Крупиной Е.Е. Шевелёва |
старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; старшего специалиста первого разряда отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;
представителя по доверенности; представителя по доверенности; |
в отсутствие представителей ООО "Доминат" - о времени и месте рассмотрения жалобы уведомленных надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО "Доминант" (далее - Заявитель) на действия заказчика - администрации муниципального образования "Правдинское городское поселение" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона (извещение N 0135300003215000040) на выполнение работ по объекту "Газопроводы высокого, среднего и низкого давления для обеспечения развития инфраструктуры, промышленной зоны "Правдинская" и предприятий в поселках Поречье, Шевченко, Дружба Правдинского района Калининградской области" (далее - Аукцион), и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 25.06.2015 поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
Заявитель считает, что указанные Заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товаров не соответствуют пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку в техническом задании (описании объекта закупки) (далее - техническое задание) Раздела "Техническое задание (описание объекта закупки) и обоснование начальной (максимальной) цены контракта" документации об Аукционе предъявлены требования к составным частям материалов, используемых для выполнения работ, а именно:
- для бетона установлены требования к щебню и песку;
- для плитки бетонной тротуарной установлены требования к бетону;
- для раствора готового установлены требования к портландцементу;
- для бортовых камней предъявлены требования к бетону, а также к составляющим бетона и т.д.
Заявитель также считает, что Заказчиком неправомерно установлены требования к остатку песка на сите, поскольку подтвердить их на приёмке невозможно (отсутствует информация в сертификате), для определения соответствия установленным требованиям необходимо проводить дополнительные испытания, не предусмотренные аукционной документацией и локальной сметой, что приведет к дополнительным расходам. Более того, документом, подтверждающим соответствие используемого товара заявленным производителем характеристикам, является паспорт и сертификат соответствия, которые не предусматривают указания в них всех требований, выдвинутых заказчиком.
По п. 58 технического задания установлено требование о соответствии трубы газопровода "СТО 73011750-004-2009". СТО - стандарт организации, который разрабатывается в соответствии с Федеральным законом N 184-ФЗ "О техническом регулировании" от 27.12.2002, согласно которому стандарты организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно исходя из необходимости применения этих стандартов. По мнению Заявителя, в данном случае нарушен принцип обеспечения конкуренции, закрепленный в ст.8 Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что установленные характеристики к столбикам, противоречат требованиям Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 года N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей", которым определено, что столбики вне городских и сельских поселений должны быть высотой до 1,5 метров.
Вместе с тем, Заказчиком установлено: "столбики высотой не более 1,7 метров должны быть предназначены для установки в пределах прямой видимости".
Таким образом, по мнению Заявителя, утвержденная Заказчиком документация составлена с многочисленными нарушениями Закона о контрактной системе, а требования к товарам являются излишними и абсурдными.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Заказчик утверждает, что установленные им требования к товару соответствуют положениям Закона о контрактной системе, Федерального закона N 184 - ФЗ "О техническом регулировании" и распоряжению Правительства РФ от 01.06.2010 N 1047-р "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
На основании действующего законодательства Заказчик устанавливает требования к объекту закупки в целях установления их соответствия своим потребностям, утвержденной проектно-сметной документации, действующим техническим стандартам РФ до момента заключения контракта, что установлено Законом о контрактной системе.
Требования к товарам, установленным в аукционной документации, соответствуют терминологии и нормативам принятым в РФ.
Вся техническая документация предприятий, изготовителей, дилеров в соответствии с Федеральным законом N 184 - ФЗ "О техническом регулировании" находится в открытом доступе, что является обязательным условием стандартизации.
Проект и сметная документация (в том числе и ТУ) прошли государственную экспертизу в установленном законодательством РФ порядке. Имеют положительное экспертное заключение. Заказчик не вправе самостоятельно вносить изменения в сметную и проектную документацию.
Законом о контрактной системе установлен единый порядок определения поставщика в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации. При размещении заказов, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечения гласности и прозрачности, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Таким образом, при формировании технического задания Заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.
Заказчик, осуществляющий закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки, таким образом прописал требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Так, требования к песку в части остаткам на сите абсолютно правомерны, так как это основные показатели для определения качества песка, данная информация предоставляется производителями и указывается в паспортах.
В требованиях к "Столбики опознавательные" нет противоречащих требований.
Требования к составляющим товара установлены в соответствии с ГОСТами.
Кроме того, перечисленные выше материалы возможно изготовить в построечных условиях, из материалов к которым установлены требования. Требования Заказчика устанавливают показатели для материалов, которые полностью соответствуют стандарту на данный вид материала, не ограничивают, а расширяют конкуренцию.
Заказчик считает жалобу Заявителя необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
10.06.2015 Уполномоченным органом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации об осуществлении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) размещено извещение N 0135300003215000040 и документация об Аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта - 44 522 950,00 рублей.
1. В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилами, в том числе использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В ходе заседания Комиссии рассмотрены требования к качеству, техническим характеристикам товаров, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров, требования к размерам товара, установленные приложением N 1 к техническому заданию документации об Аукционе, так:
- для бетона установлены требования согласно ГОСТ 26633-2012 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые, Технические условия", который устанавливает требования к щебню и песку. В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты: ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ", ГОСТ 8736-93 "Песок для строительных работ";
- для тротуарной плитки установлены требования на основании ГОСТ 17608-91 "Плиты бетонные тротуарные", который устанавливает требования к бетону: настоящий стандарт распространяется на бетонные тротуарные плиты (далее - плиты), изготовляемые из тяжелого и мелкозернистого (песчаного) бетонов (далее - бетонов) по ГОСТ 26633 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые";
- для раствора готового требования установлены согласно ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные", который устанавливает требования к портлацементу: в качестве вяжущих материалов следует применять:
- гипсовые вяжущие по ГОСТ 125;
- известь строительную по ГОСТ 9179;
- портландцемент и шлакопортландцемент по ГОСТ 10178;
- цементы пуццолановые и сульфатостойкие по ГОСТ 22266.
- для бортовых камней требования установлены согласно ГОСТ 6665-91 "Камни бетонные и железобетонные бортовые", который ссылается на бетон и составляющие бетона: настоящий стандарт распространяется на бетонные и железобетонные бортовые камни (далее - камни), изготовляемые из мелкозернистого (песчаного) и тяжелого бетонов по ГОСТ 26633 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые";
- требования к остаткам на сите предъявлены согласно ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ и соответственно ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний.
Представителем Заказчика на заседании комиссии представлены технические паспорта на строительный песок от различных производителей, в которых содержатся сведения по данному показателю, что подтверждает позицию Заказчика о наличии заявленных характеристик в технических документах на товар.
- пунктом 58 технического задания "Трубы газопровода" установлено требование о соответствии труб не только требованиям СТО 73011750-004-2009, а также ГОСТ Р 50838-2009 и/или иной НТД, утвержденной в установленном порядке на территории РФ (с указанием стандарта соответствия), что позволяет участнику закупки сделать ссылку не только на СТО, а также на требовании ГОСТа или иной НТД;
- пунктом 54 технического задания "Таблички опознавательные" установлено требование к высоте столбиков: столбики высотой не более 1,7 м должны быть предназначены для установки в пределах прямой видимости, но не реже чем через 500 метров друг от друга, а также в местах пересечений газопроводов с железными и автомобильными дорогами, на поворотах и у каждого сооружения газопровода (колодцев, коверов, конденсатосборников, устройств электрохимической защиты и др.)_ Должны соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей".
Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 утверждены Правила охраны газораспределительных сетей, действующие на всей территории Российской Федерации и являющиеся обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками или пользователями земельных участков либо осуществляющих в границах охранных зон газораспределительных сетей любую хозяйственную деятельность.
Пунктом 10 Правил установлено, что трассы подземных газопроводов обозначаются опознавательными знаками, нанесенными на постоянные ориентиры или железобетонные столбики высотой до 1,5 метров (вне городских и сельских поселений).
Высота не более 1,7 м не противоречит требованию "высотой до 1,5 м", установленному Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878.
Кроме того, требование установлено с учетом СП 42-101-96 (стандарт указан в проектно-сметной документации), приложение N 5 (п. 13): "по трассе газопровода установить опознавательные железобетонные столбики марки CIA по серии 3.017-1 выпуск I или аналогичных конструкций; требования указаны с учетом допусков изготовления для производителей - с учетом допуска по проектной документации".
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что Техническое задание документации об Аукционе соответствует положениям статьи 33 Закона о контрактной системе.
В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы на вопрос председателя комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить имеются в распоряжении комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.
В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Доминант" необоснованной.
Ведущий заседание Комиссии: |
|
Н.С. Иванова |
Члены комиссии: |
|
А.Г. Киселёва
Л.В. Шевченко |
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 1 июля 2015 г. N КС-165/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.07.2015