Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области от 9 июля 2015 г. N 12-10-87/286
Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Костромского УФАС России, Комиссия) в составе:
Заместитель председателя: |
Белов Д. Ю., заместителя руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
Стёпина А.К., старший государственный инспектор отдела контроля в сфере закупок, торговли и рекламы; Суясов А. И., специалиста - эксперта отдела контроля в сфере закупок, торговли и рекламы, |
при ведении аудиозаписи заседания, в присутствии представителей ОГБУЗ "Костромская областная психиатрическая больница" (далее - Заказчик), в отсутствие представителя ООО "Центральная диспетчерская служба" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы, рассмотрев жалобу и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Согласно представленным материалам 23.06.2015 г. на официальном сайте в сети "Интернет" для размещения информации о размещении закупок http://www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку тахографов с установкой и активизацией тахографов, активизацией блоков СКЗИ, калибровкой и опломбированием тахографов на транспортные средства, (извещение N 0841200000715000890), начальная (максимальная) цена контракта 163 266,00 рублей.
Заявитель в своей жалобе от 02.07.2015 года обжалует действия Заказчика по установлению незаконных требований к участникам закупки и приводит следующие доводы:
1. В разделе 1 (Информационная карта аукциона) документы закупки содержат Требования к участникам аукциона, а именно:
"требование лицензии ФСБ в области деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных(криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) с видом лицензируемой деятельности:
- п. 12. Монтаж, установка (инсталляция), наладка шифровальных (криптографических) средств
- п. 21 Передача шифровальных (криптографических) средств".
Деятельность по оснащению "тахографов", в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О лицензировании отдельных видов деятельности", а именно п.1 ст.12 является лицензируемым видом деятельности, что так же указано в Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 313 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)",
- п.12. - монтаж, установка (инсталляция), наладка шифровальных (криптографических) средств;
- п.20. - работы по обслуживанию шифровальных (криптографических)средств, предусмотренные технической и эксплуатационной документацией на эти средства;
- п. 21 Передача шифровальных (криптографических) средств".
приложения "Перечня выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в отношении шифровальных (криптографических) средств".
Об этом же свидетельствует Разъяснение Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФБУ "Росавтотранс"
В ответ на доводы заявителя Заказчик предоставил возражения, в которых отметил следующее.
"Целью закупки является поставка нового оборудования, которое должно исправно работать в течение 18 месяцев со дня ввода его в эксплуатацию. Аукцион на последующее техническое обслуживание тахографов будет проведен позднее в рамках выделенных лимитов бюджетных средств. Именно поэтому в документации в требованиях к участникам закупки была заявлена копия лицензии только на монтаж, установку (инсталляцию), наладку шифровальных (криптографических) средств, передачу шифровальных (криптографических) средств.
В период предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об электронном аукционе, был подан запрос на разъяснение в отношении необходимости наличия лицензии на осуществление работ по обслуживанию шифровальных (криптографических) средств. ОГБУЗ "Костромская областная психиатрическая больница" был дан ответ на данный запрос, в котором сообщалось, что от победителя аукциона требуется обеспечить бесперебойную работу, исправное функционирование тахографа, не менее 18 месяцев, в рамках гарантийного срока от производителя и поставщика.
Приказом ФБУ "Росавтотранс" от 28.0.3.2013 г. N 25 утвержден Порядок учета сведений в перечне мастерских, осуществляющих деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту тахографов. В соответствии с приложением N 2 к указанному порядку мастерские должны иметь лицензию или договор с организацией, имеющей лицензию в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Считаем, что, установив в документации об аукционе требование только на наличие лицензии на монтаж, установку (инсталляцию), наладку, передачу шифровальных (криптографических) средств, Заказчик не нарушил права участников закупки и не ограничил число таких участников".
Рассмотрев доводы жалобы на действия Заказчика и проведя внеплановую проверку, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок не установила факт нарушения Заказчиком Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 106, Закона о контрактной системе, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Центральная диспетчерская служба" необоснованной.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии
Д.Ю. Белов
Член Комиссии
А.К. Стёпина
А.И. Суясов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области от 9 июля 2015 г. N 12-10-87/286
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.07.2015