Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 20 мая 2015 г. N 07-24-5672/15
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Виктория" на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Аукционная комиссия) Государственного бюджетного учреждения Московской области "Мосавтодор" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее -Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "Поставка летней спецодежды для нужд ГБУ МО "Мосавтодор" (закупка N 0348200049715000058 на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), и в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы "Об утверждении административного регламента утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя.
Представитель Заказчика с доводом Заявителя не согласился и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте 08.04.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 6 372 568,80 рублей;
3) дата и время окончания подачи заявок - 24.04.2015;
4) на участие в Аукционе подано 8 заявок от участников закупки;
5) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 27.04.2015;
6) к участию в Аукционе допущено 2 участника закупки;
7) предложения о цене контракта подавали - 2 участника закупки;
8) победителем Аукциона признано ООО "Алтекс ДМ" с предложением о цене контракта 6 053 940,40 рубль.
1. В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе от 27.04.2015 N 0348200049715000058 - 1 Заявителю (порядковый номер заявки 2611367) отказано в допуске к участию в Аукционе на основании части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно: "по позиции Костюм: Требуемое значение показателя (характеристики) оборудования, материалов: Изменение линейных размеров фонового материала после стирки или химической чистки 3% как по длине, так и по ширине. Участником закупки предоставлены значения показателя несоответствующие документации об электронном аукционе".
В документации об Аукционе Заказчиком установлены требования к товару "Костюм": "Изменение линейных размеров фонового материала после стирки или химической чистки не должно превышать + 3% как по длине, так и по ширине".
Изучив первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, представленную на заседание Комиссии представителем Заказчика, Комиссия установила, что в заявке Заявителя предлагается к поставке Костюмы с характеристикой: "Изменение линейных размеров фонового материала после стирки или химической чистки 3% как по длине, так и по ширине".
В Техническом задании документации об Аукционе установлено: "При установлении диапазона символом "_", значение которого сопровождается фразой "не более", "не превышает" (с учетом всех форм), участником закупки должен быть предложен товар с точно таким же значением диапазона, либо значением диапазона, включенным в установленный требованиями диапазон, но без сопровождения фраз "не более", "не превышает". Указание в данном случае диапазонного значения будет являться указанием конкретного значения показателя и удовлетворять требованиям настоящей документации. Диапазонное значение, указанное участником, должно однозначно устанавливать нижний и верхний предел диапазона".
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что заявка Заявителя на участие в Аукционе содержит предложение показателя "Изменение линейных размеров фонового материала после стирки или химической чистки", несоответствующее требованиям документации об Аукционе.
В связи с этим, решение Аукционной комиссии об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя о том, что Аукционная комиссия приняла необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе, не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия.
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Виктория" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 20 мая 2015 г. N 07-24-5672/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.06.2015