Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 25 мая 2015 г. N 07-24-5964/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобуООО "Строительные технологии" на действия Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченный орган), Государственного бюджетного учреждения Московской области "Мосавтодор" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона: "Оказание услуг и выполнение комплекса работ по паспортизации автомобильных дорог Московской области, в том числе подготовке и оформлению документации на автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения в целях государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности Московской области" (извещениеhttp://zakupki.gov.ru/epz/order/printForm/view.html?printFormId =5731091N 0148200005415000298 на официальном сайте Российской Федерации -www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального законаот 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органапри проведении Оператором электронной площадкиАукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа:
1. В документации об Аукционе установлено неправомерное требование о предоставлении участником закупки в заявке на участие в Аукционе копии лицензии на осуществление дистанционного зондирования Земли в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности;
2.В документации об Аукционе установлено неправомерное требование о предоставлении участником закупки в заявке на участие в Аукционе копии лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа с доводом Заявителя несогласилисьи сообщили, что при проведениизакупкиЗаказчик и Уполномоченный органдействовали в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документации об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукционаразмещено на официальном сайте- 13.05.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 147 499 216,36 рублей;
3) дата и время окончания подачи заявок - 29.05.2015 10:00.
1. В соответствии с частью 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
Пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
В подпункте 1 пункта 12 Информационной карты документации об Аукционе, установлено требования к участникам закупки, в том числе о наличии копии лицензии на осуществление дистанционного зондирования Земли в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности.
Кроме того, в пункте 21 Информационной карты документации об Аукционе "Документы, входящие в состав заявки на участие в электронном аукционе", указано, что вторая часть заявки на участие в Аукционе, в том числе, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным подпунктом 1 пункта 12 настоящей Информационной карты или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным подпунктами 2 - 6 пункта 12 настоящей Информационной карты.
Вместе с тем, предметом рассматриваемого Аукциона является оказание услуг и выполнение комплекса работ по паспортизации автомобильных дорог Московской области, в том числе подготовке и оформлению документации на автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения в целях государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности Московской области и в документации об Аукционе не содержится требования о необходимости осуществления дистанционного зондирования земли при выполнении работ по паспортизации автомобильных дорог.
Представителями Заказчика, Уполномоченного органа на заседании Комиссии не представлены доказательства того, что предметом данной закупки предусмотренывыполнения работ, для которых необходима лицензия на осуществления дистанционного зондирования земли.
Также Заказчиком, в подпункте 1 пункта 12 Информационной карты документации об Аукционе установлено требование к участнику закупки о наличии лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.1993 года N 5485-1 "О государственной тайне".
В силу статьи 27 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.
Порядок получения указанной лицензии регламентирован постановлением Правительства РФ от 15.04.1995 года N 333 "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны", которым утверждено Положение ""О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны" (далее - Положение).
Пунктом 1 Положения установлено, что настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны.
Из содержания вышеизложенных норм права следует, что лицензированию подлежат работы и услуги, непосредственно связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Из анализа положений документации об Аукционене следует, что при исполнении контракта должны осуществляться работы, связанные с непосредственным использованием сведений, составляющих государственную тайну, равно как оказание услуг и выполнение комплекса работ по паспортизации автомобильных дорог Московской области не относится к работам со сведениями, составляющими государственную тайну.
Кроме того, представителями Заказчика, Уполномоченного органа на заседании Комиссии не представлено доказательств того, что предметом данной закупки предусмотрено выполнение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Таким образом, действия Заказчика, Уполномоченного органа установившего в документации об Аукционе требование к участнику закупки о наличии лицензии на осуществление дистанционного зондирования Земли в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности и о наличии лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну (в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.07.1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", и, соответственно, требование о представлении участниками закупки в составе второй части заявки на участие в Аукционе указанных лицензий, нарушают часть 6 статьи 31, часть 6 статьи 66 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного нарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенногои руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 8 статьи 106, пунктом 1 части 15 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строительные технологии" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушения части 6 статьи 31, части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдать в связи с выдачей его по делу N 07-24-5781/15 от 25.05.2015.
4. Передать материалы дела от 25.05.2015 N 07-24-5964/15 по допущенным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцевс даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 25 мая 2015 г. N 07-24-5964/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2015