Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 1 июня 2015 г. N 07-24-6156/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
при участии представителей Комитета по конкурентной политике Московской области, Государственного бюджетного учрежденияМосковской области "Мосавтодор", ООО "Лусан"на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобуООО "Лусан" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Межведомственной комиссия)Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченныйорган), Государственного бюджетного учреждения Московской области "Мосавтодор" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "на поставку бортового камня для нужд ГБУ МО "Мосавтодор"" (извещение N 0148200005415000261http://zakupki.gov.ru/epz/order/printForm/view.html?pr intFormId=5731091на официальном сайте Российской Федерации -www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального законаот 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Межведомственной комиссиипри проведении Оператором электронной площадкиАукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Межведомственной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителюв допуске к участию в Аукционе.
Представители Заказчика, Уполномоченного органас доводом Заявителя несогласилисьи сообщили, что при проведениизакупкиМежведомственная комиссия действовала в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документации об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукционаразмещено на официальном сайте- 24.04.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 24 785 885,00 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 9 заявок от участников закупки;
4) отказано в допуске к участию в Аукционе 8 участникам закупки;
5) единственная заявка ООО "Смарт" признана соответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
1. В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг
Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, чтопо результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 указанной статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе,участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Подпунктом б) пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 указанной статьи, не допускается.
Протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 20.05.2015 содержит следующее основание отклонения заявки Заявителя номер заявки по протоколу 8:
"Участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в связи с несоответствием представленной информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона и п.п. 1.1.2 раздела 21 "X. Информационная карта аукциона в электронной форме", а именно:
"значение показателя, представленное участником в составе заявки, не соответствует Техническому заданию "Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе". Участник должен указать диапазонные значения, являющиеся конкретными показателями предлагаемых материалов, товаров, в случае, если данное требование содержится в Приложении N1 к Техническому заданию "Требования Заказчика к качественным характеристикам и конкретным показателям используемых товаров, материалов и конструкций",инструкции по заполнению заявки, а также в положениях документации аукциона в электронной форме.
Значение показателя "объем вовлеченного воздуха в бетонных смесях с применением воздухововлекающих добавок" для бортового камня, предлагаемое участником закупки "4,5%"".
В приложении N 1 к техническому заданию документации об Аукционе для товара "Бортовой камень" установлен показатель"Объем вовлеченного воздуха в бетонных смесях с применением воздухововлекающих добавок"и его значение "минимальное значение показателя - "от 4%", "максимальное значение показателя "до 5%".
Согласно инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе,на документации об Аукционе (далее - Инструкция), "в случае установления в Приложении N 1 к Техническому заданию "Требования Заказчика к качественным характеристикам и конкретным показателям используемых товаров, материалов и конструкций" диапазона требуемых значений применительно к конкретному показателю с помощью использования уточняющих слов при указании минимального и максимального значения, или в случае его установления с помощью символа "", участником закупки должен быть предложен товар с соответствующим значением, или со значением, включенным в установленный требованиями Заказчика диапазон требуемых значений с учетом требований документации об Аукционе и настоящей инструкцией".
При установлении в Приложении N 1 к Техническому заданию "Требования Заказчика к качественным характеристикам и конкретным показателям используемых товаров, материалов и конструкций" минимальных и максимальных значений показателей без наличия уточняющих слов означает требование единственного конкретного значения в рамках установленных минимальных и/или максимальных значений.
При этом, под уточняющими словами для целей Инструкции подразумеваются следующие слова и/или словосочетания с учетом всех форм: "не менее", "менее", "не более", "более", "свыше", "не выше", "выше", "не ниже", "ниже", "от", "до", "не превышает", "превышает", "не ранее", "ранее", "не темнее", "темнее", "не позднее", "позднее".
Техническое задание документации об Аукционе содержит минимальное значение показателя "объем вовлеченного воздуха в бетонных смесях с применением воздухововлекающих добавок" с указанием уточняющего слова "от" и максимальное значение с указанием уточняющего слова "до".
Изучив заявку Заявителя на участие в Аукционе, представленную на заседании Комиссии представителями Заказчика, Уполномоченного органа, Комиссия установила, что показатель "Объем вовлеченного воздуха в бетонных смесях с применением воздухововлекающих добавок" не содержит диапазон значений, а указанно конкретное значение - "4,5%", что не соответствует требованиям документации об Аукционе.
Таким образом, решение Межведомственной комиссии об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе соответствует требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
2. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с Инструкцией, "все слова, указанные в столбце "наименование товара" и "наименование показателя" - являются неизменными показателями. Неизменный показатель означает, что указанное количественное значение показателя и/или его наименование _..не могут изменяться и должны быть представлены участником в первой части заявки на участие в аукционе в исходной (первоначальное форме". При этом, остальные положения Инструкции предусматривают представление как диапазонных значений, так и конкретных значений в рамках установленных минимальных и/или максимальных значений.
Согласно Инструкции, при указании минимального и максимального значения показателя, в виде качественных характеристик товара (материала), означает, что участнику необходимо указать в первой части заявки на участие в Аукционе одно конкретное значение из предложенного диапазона требуемых значений данного показателя, что противоречит иной части Инструкции, согласно которой "при установлении в Приложении N 1 к техническому заданию диапазона требуемых значений участник закупки должен предложить в первой части заявки на участие в аукционе диапазонное значение в рамках заданных предельных значений по данному показателю с учетом требований и ограничений, установленных настоящей инструкцией.Указание в данном случае диапазонного значения будет являться указанием конкретного значения показателя и удовлетворять требованиям настоящей документации".
Также, одним из положений Инструкции установлено, что "диапазонным значением показателя является предоставляемое участником в первой части заявки на участие в аукционе множество значений, к каждому из которых применима операция сравнения", при этом положения Инструкции не содержат разъяснений понятия, что является диапазонным значением и понятия "операция сравнения".
Неопределенность, противоречивость, неполнота либо неисполнимость положений документация об Аукционе, в которых содержатся требования к содержанию и порядку заполнения заявки на участие в Аукционе, создает препятствия для потенциальных участников Аукциона на стадии допуска к участию в нем.
Таким образом, Уполномоченный орган, Заказчик, не установив надлежащим образом в документации об Аукционе инструкцию по заполнению заявки на участие в Аукционе, нарушил пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Указанное нарушение содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенногои руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 8 статьи 106, пунктом 1 части 15статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Лусаннеобоснованной.
2. Признать в действиях Уполномоченного органа, Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений Заказчику, Уполномоченному органу, Межведомственной комиссии, Оператору электронной площадки не выдавать, так как выдано ранее по делу N 07-24-6323/15.
4. Материалы дела N 07-24-6156/15 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях не передавать, так как переданы ранее по делу N 07-24-6323/15.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцевс даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 1 июня 2015 г. N 07-24-6156/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2015