Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 28 мая 2015 г. N 07-24-6132/15
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, Управление),
рассмотрев жалобу ООО "ЛЮБЕРЕЦКИЙ АВТОДОР" на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Аукционная комиссия) Администрации муниципального образования городского поселения Красково Люберецкого района Московской области(далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер"(далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия внутриквартальных дорог, находящихся на территории муниципального образования городское поселение Красково Люберецкого районаМосковской области (согласно адресному перечню)" (закупка N 0148300026615000010на официальном сайте Российской Федерации - www.zakupki.gov.ruОшибка! Недопустимый объект гиперссылки.- Официальный сайт)) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссией, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Представители Заказчика с доводом Заявителя не согласились и сообщили, что при проведении Аукциона Аукционная комиссия действовала в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте - 30.03.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 5 600 000,00 руб.;
3) дата окончания подачи заявок - 15.04.2015;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 17.04.2015;
5) на участие в Аукционе подано 8 заявок от участников закупки;
6) к участию в Аукционе допущено 2 участника закупки;
7) дата проведения аукциона - 20.04.2015;
8) победителем аукциона признано ООО "СК-Карус" с предложением о цене контракта 5 544 000,00 руб.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе устанавливает, что отказ в допуске заявки к участию в электронном аукционе допускается в случаях:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе устанавливает, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно подпункту б) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, а также согласие, предусмотренное пунктом 2 статьи 66 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе должен содержатьв том числе информациюоб отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Вместе с тем, протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 19.05.2015N0148300026615000010-1, не содержит указания на положения заявки Заявителя на участие в Аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией об Аукционе, что является нарушением пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Как пояснил представитель Заказчика на Комиссии в заявке Заявителя в пунктах 22, 24,25,26,27,28 отсутствует изображение используемого товара при выполнении работ.
В Приложении N 1 документации об АукционеЗаказчик в пунктах 22, 24, 25, 26, 27, 28 установилрисунки для барьера дорожного водоналивного (п. 22), конуса сигнального МЯГКОГО (п. 24), оградильной ленты (п. 25), дорожных знаков 1.25 (п. 26), 4.2.2 (п. 27), 4.2.1 (п. 2.8).
Рассмотрев заявку Заявителя (N 5), Комиссия установила, что заявка Заявителя содержит все сведения, предусмотренные статьей 66 Закона о контрактной системе.
Таким образом, Аукционная комиссия неправомерно отклонив заявку Заявителя,нарушает часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенногои руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЛЮБЕРЕЦКИЙ АВТОДОР" обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5, пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных правонарушений.
4. Передать материалы дела от 28.05.2015 N 07-24-6132/15 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцевс даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 28 мая 2015 г. N 07-24-6132/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2015