Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 18 июня 2015 г. N 06-10/15-165
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее по тексту решения - Комиссия Мурманского УФАС России, Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии Мурманского УФАС - Калитина Н. А., заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
Члены Комиссии Мурманского УФАС России;
Лапеня Е.А. - главный специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
Мороз С. В. - главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
при участии представителей:
подателя жалобы - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области": Фидирко И. А. (по доверенности N187-03/2015 от 17.03.2015 г.), Козьмина А. Н. (по доверенности N 180-03/2015 от 01.01.2015 г.);
уполномоченного органа Мурманского муниципального казенного учреждения "Управление закупок": Смирновой И. А. (по доверенности Nб/н от 03.04.2015), Майсей С. С. (по доверенности Nб/н от 28.01.2015), Рубановой В. А. (по доверенности Nб/н от 27.04.2015);
заказчика - Муниципального бюджетного учреждение здравоохранения "Детская поликлиника N 5" - Павлова И. Е. (на основании приказа N 38 от 21.03.2015 г.);
представителя победителя аукциона - ГОБУЗ "МОКБ им. П. А. Баяндина" - Космыль
Т. В. (по доверенности Nб/н от 18.06.2015).
рассмотрев жалобу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" (далее по тексту решения - Заявитель, Учреждение, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области") на действия комиссии уполномоченного органа в сфере осуществления закупок - Мурманского муниципального казенного учреждения "Управление закупок" (далее по тексту - уполномоченный орган, Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на "Оказание услуг по проведению санитарно-гигиенических лабораторных исследований", номер закупки: 0849300004915000852 (далее по тексту - Электронный аукцион), начальная (максимальная) цена контракта - 196 267,69 (сто девяносто шесть тысяч двести шестьдесят семь) рублей 69 копеек, в соответствии со статьёй 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту решения - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 11 июня 2015 года обратилось Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" с жалобой на действия аукционной комиссии уполномоченного органа в сфере проведения закупок для муниципальных нужд при проведении Электронного аукциона.
Из существа жалобы следует, что по результатам рассмотрения вторых частей заявок, заявка Заявителя признана не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и аукционной документации в связи с отсутствием в составе заявки копии документов, подтверждающих полномочия Ершовой С. М. на осуществление от имени участника аукциона - юридического лица действий по участию в электронном аукционе. По мнению представителей Заявителя, полномочия Ершовой С. М. были должным образом подтверждены, и Единая комиссия неправомерно отклонила вторую часть заявки на участие в электронном аукционе.
Представители Заявителя просят проверить правомерность действий аукционной комиссии признать заявку соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и аукционной документации.
Представители уполномоченного органа и представитель Заказчика с доводами жалобы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" не согласны, поддерживает доводы и основания признания заявки не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и аукционной документации.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Заседание Комиссии Мурманского УФАС начато в 15 часов 30 минут 18 июня 2015 года и проведено в соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе. В ходе заседания Комиссии Мурманского УФАС России осуществлялась аудиозапись.
Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, возражения Заказчика, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.
Из существа дела следует, что 26.05.2015 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг размещено извещение о проведении Электронного аукциона.
Заказчик: Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения "Детская поликлиника N 5".
Организация, осуществляющая закупку: Мурманское муниципальное казенное учреждение "Управление закупок".
Наименование объекта закупки: "Оказание услуг по проведению санитарно-гигиенических лабораторных исследований".
Начальная (максимальная) цена контракта: 196 267,69 руб.
В соответствии с частью 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Порядок рассмотрения вторых частей заявок регламентирован статьей 69 Закона о контрактной системе, согласно которой аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе установлено, что аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Процедура рассмотрения вторых частей заявок участников на участие в Электронном аукционе осуществлялась Аукционной комиссией 08 июня 2015 года.
Из Протокола подведения итогов аукциона (далее по тексту решения - Протокол) следует, что Аукционная комиссия приняла решение о несоответствии заявки ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" требованиям документации об электронном аукционе. В качестве обоснования принятого решения Аукционной комиссией в Протоколе указано следующее:
"На основании пункта 1 части 6 статьи 62 Закона о контрактной системе заявка участника не соответствует в связи с непредоставлением документов, предусмотренных частью 2 статьи 62 Закона о контрактной системе в сфере закупок: в нарушение пункта 7 части 2 статьи 62 Закона о контрактной системе, пункта 8.2 части 8 раздела I "Извещение о проведении аукциона в электронной форме" документации об электронном аукционе в составе заявки отсутствуют копии документов, подтверждающие полномочия Ершовой С. М. на осуществление от имени участника электронного аукциона - юридического лица действий по участию в электронном аукционе (в соответствии с п. 19 Устава ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" от 21.03.2011 N274, приказа N 508-л/о от 25.05.2010, срок полномочий истек 31.05.2015 г.)".
Согласно пункту 3 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе для получения аккредитации участник электронного аукциона представляет оператору электронной площадки документы и сведения, в том числе копии учредительных документов этого участника (для юридического лица).
В соответствии с пунктом 5 и пунктом 6 части 2 статьи 62 Закона о контрактной системе в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться следующие документы и информация:
- копии учредительных документов участника такого аукциона (для юридического лица), копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для физического лица),
- копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации на электронной площадке от имени участника такого аукциона - юридического лица в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона.
В свою очередь пунктом 4 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе установлено, что в составе документов для получении аккредитации с целью получения доступа к участию в электронных аукционах участник обязан предоставить копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации от имени этого участника - юридического лица (решение о назначении или об избрании лица на должность, в соответствии с которым данное лицо обладает правом действовать от имени этого участника без доверенности для получения аккредитации (далее в настоящей статье - руководитель). В случае, если от имени этого участника действует иное лицо, также представляется доверенность на осуществление от имени такого участника соответствующих действий, заверенная его печатью (при наличии печати) и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица.
Комиссией Мурманского УФАС России была изучена заявка ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области", а также были заслушаны доводы участников. В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что Заявка Учреждения, содержит приказ Федеральной службы Роспотребнадзора N 508-л/о от 25.05.2010 о назначении на должность главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" Ершову С. М., приказ Федеральной службы Роспотребнадзора N 541-л/о от 27.05.2011 "О переименовании должности Ершовой С. М. выписку из ЕГРЮЛ от 17.03.2015 г., согласно которой Ершова С. М. является руководителем учреждения, а также Устав ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" от 21.03.2011 N274.
Как пояснили представители ММКУ "Управление закупок", по мнению аукционной комиссии, ограничение срока действия полномочий руководителя учреждения - 5 лет, закрепленное в Уставе учреждения, распространяется на срок действия полномочий руководителя ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" Ершовой С. М. Таким образом, срок действия полномочий Ершовой М. М. истек 31.05.2015 г., то есть до момента подачи заявки на участие в электронном аукционе (до 01.06.2015 г.).
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Мурманского УФАС России было установлено следующее.
В рамках реализации Федерального закона от 08 мая 2010 года N83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных учреждений)" Роспотребнадзором в 2010-2011 гг. был проведен ряд организационных и иных мероприятий, в том числе утверждение в новой редакции уставов учреждений. Подведомственных Роспотребнадзору, и издание отдельных приказов в отношении каждого руководителя учреждения о соответствующем переименовании должности.
В новую редакцию уставов учреждений был включен пункт, согласно которому срок полномочий руководителей учреждения составляет 5 лет. На момент утверждения новой редакции уставов учреждений с большинством руководителей учреждений были заключены трудовые договоры на неопределенный срок.
В соответствии со статьей 12 Трудового Кодекса российской Федерации закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. Федеральный закон от 08 мая 2010 года N83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных учреждений)" и иные нормативные правовые акты, изданные в его развитие, не распространяются на отношения, возникшие до введения их в действие.
Таким образом, приказ Федеральной службы Роспотребнадзора N 508-л/о от 25.05.2010 о назначении на должность руководителя ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" Ершовой С. М. не имеет ограничений в сроке действия, и его предоставление в качестве подтверждения полномочий Ершовой С. М. на осуществление от имени участника аукциона - юридического лица действий по участию в электронном аукционе,
в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства и аукционной документации Заказчика.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
На основании вышеизложенного Комиссия Мурманского УФАС России считает доводы Заказчика по отклонению заявки ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" по причине непредоставления в составе заявки документов, подтверждающих полномочия на осуществление от имени участника аукциона - юридического лица действий по участию в электронном аукционе не имеющими законных оснований.
Таким образом, в действия Аукционной комиссии признаны нарушающими требования Закона о контрактной системе, а также прав и интересов иных участников размещения заказа.
Руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона для нужд Муниципального бюджетного учреждение здравоохранения "Детская поликлиника N 5" на "Оказание услуг по проведению санитарно-гигиенических лабораторных исследований", номер закупки: 0849300004915000852 (далее по тексту - Электронный аукцион) - обоснованной.
2. Признать Уполномоченный орган - Мурманское муниципальное казенное учреждение "Управление закупок" нарушившим часть 7 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Мурманскому муниципальному казенному учреждению "Управление закупок", оператору электронной торговой площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об устранении допущенных нарушений.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Мурманского УФАС России Н. А. Калитина
Члены комиссии Е. А. Лапеня
Мурманского УФАС России
С. В. Мороз
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 18 июня 2015 г. N 06-10/15-165
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.06.2015