Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 8 июля 2015 г. N 955
Резолютивная часть решения оглашена 08 июля 2015 года
Решение в полном объеме изготовлено 13 июля 2015 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Членов комиссии:
МДОБУ "Детский сад "Чебурашка
представитель Муниципального казенного учреждения Бузулукского района "Управление по обеспечению деятельности образовательных учреждений" - на рассмотрение жалобы не явился, о времени, месте и дате рассмотрения уведомлен,
рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" на действия Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения "Детский сад "Чебурашка" с. Сухоречка Бузулукского района Оренбургской области, Муниципального казенного учреждения Бузулукского района "Управление по обеспечению деятельности образовательных учреждений" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по реконструкции здания МДОБУ "Детский сад "Чебурашка" с.Сухоречка, расположенного по адресу: Оренбургская область, Бузулукский район, с.Сухоречка, ул.Новая, 2 (номер извещения N 0853300009515000037),
УСТАНОВИЛА:
01 июля 2015 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" (далее - Заявитель) на действия Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения "Детский сад "Чебурашка" с. Сухоречка Бузулукского района Оренбургской области (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения Бузулукского района "Управление по обеспечению деятельности образовательных учреждений" (далее -Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по реконструкции здания МДОБУ "Детский сад "Чебурашка" с.Сухоречка, расположенного по адресу: Оренбургская область, Бузулукский район, с.Сухоречка, ул.Новая, 2 (номер извещения N 0853300009515000037) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, Уполномоченному органу, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Представитель Заявителя пояснил, что документация об аукционе составлена с нарушением положений Закона о контрактной системе, а именно: при описании характеристик материалов, используемых при выполнении работ Заказчиком установлены параметры материалов, противоречащие действующим ГОСТам (провода силовые сечением 10 мм2, сечением 6 мм2, сечением 4 мм2, масло индустриальное, мастика герметизирующая, очес льняной, сетка сварная, шпагат, трапы чугунные и т.д.); также Заказчик указывает мощность ламп накаливания - 100 Вт и более, однако с 01.01.2011 г. запрещены производство, импорт и продажа лам с данной мощностью; по материалу решетки щелевые регулирующие Заказчик указал размер 150х150, а согласно ТУ серия 1.494-10 тип решетки Р размеры должны быть 204х204; требование Заказчика о наличии у линолеума дополнительного защитного покрытия RUR незаконно, поскольку данное покрытие имеется только у линолеумов компании "ТАРКЕТ"; при указании информативности прибора приемно-контрольного охранно-пожарного марки "Гранит-5" Заказчиком указана 8, а производитель устанавливает информативность (количество видов извещений) 9; Заказчиком установлены к участникам только требование о наличии определенного опыта в исполнении подобных контрактов, в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 г. N99.
Представитель Заказчика просил признать жалобу необоснованной по основаниям, изложенным в письменном отзыве, пояснив, что документация соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
16.06.2015 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке было размещено извещение и документация об аукционе в электронной форме на выполнение работ по реконструкции здания МДОБУ "Детский сад "Чебурашка" с.Сухоречка, расположенного по адресу: Оренбургская область, Бузулукский район, с.Сухоречка, ул.Новая, 2 (номер извещения N 0853300009515000037).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 36 188 795 руб.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Изучив техническую часть аукционной документации по оспариваемым Заявителем позициям, Комиссия Оренбургского УФАС России установила, что Заказчиком установлены требования к материалам (товару) необходимые для выполнения работ, прописаны минимальные и максимальные значения показателей, а также значения, которые не могут меняться. При этом Заказчик в аукционной документации не ссылается на конкретные ГОСТы, а также ТУ, на которые ссылается Заявитель в подтверждение своих доводов.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе, к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем не предоставлено документов, свидетельствующих о том, что описание материалов, используемых при выполнении работ, влечет ограничение количества участников закупки и делает для них невозможным участие в торгах.
Комиссия Оренбургского УФАС России находит неподтвержденным довод Заявителя о невозможности приобретения участником закупки ламп накаливания с указанной мощностью.
Кроме того, по оспариваемой Заявителем позиции "линолеум" им не предоставлены доказательства, подтверждающие наличие дополнительного защитного покрытия только у одной компании "ТАРКЕТ".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно ч. 3 ст. 31 Закона о контрактной системе, Перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в части 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе, в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям", указанные случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, определены.
Комиссия Оренбургского УФАС России, изучив аукционную документацию, установила, что п.20 информационной карты устанавливает указанное требовании к участникам, также п.21.1. Информационной карты прописывает перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки указанным требованиям, в связи с чем, нарушений ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе, не выявлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" на действия Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения "Детский сад "Чебурашка" с. Сухоречка Бузулукского района Оренбургской области, Муниципального казенного учреждения Бузулукского района "Управление по обеспечению деятельности образовательных учреждений" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по реконструкции здания МДОБУ "Детский сад "Чебурашка" с.Сухоречка, расположенного по адресу: Оренбургская область, Бузулукский район, с.Сухоречка, ул.Новая, 2 (номер извещения N 0853300009515000037), необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 8 июля 2015 г. N 955
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.07.2015