Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 16 июня 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее -Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "МСК" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии N 4 (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту фасада вставки хирургического корпуса для нужд ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница" (изв. N 0156200009915000104),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте wvvw.zakupki.gov.ru было размещено извещение N 0156200009915000104 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту фасада вставки хирургического корпуса для нужд ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница".
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 05.06.2015 г., ООО "МСК" (номер заявки N1) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с тем, что в предложении участника закупки отсутствуют конкретные показатели глубины погружения конуса раствора готового кладочного (указано - "8 см - 12 см") (п. 28 информации об используемом товаре участника закупки).
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о закупках, документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п. 1 Раздела 8 Информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным выше.
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, следовало указать конкретные показатели товаров, указание на которые содержится в Главе 5 "Техническое задание".
В частности в пп. 28 Технического задания Заказчиком, в том числе, установлены следующие требования к товарам:
N п/п |
Наименование товара |
Наименование показателя, характеризующего товар |
Значение показателей |
28 |
Раствор готовый кладочный |
По применяемым вяжущим раствор |
простой или сложный |
Водоудерживающая способность растворной смеси |
не менее 90 % |
||
Расслаиваемость свежеприготовленных смесей |
не превышает 10 % |
||
Прочность раствора на сжатие |
М150 |
||
Морозостойкость |
не менее F50 |
||
Марка по подвижности |
Пк2 или Пк3 или Пк4 |
||
Глубина погружения конуса |
Св. 4 см до 14 см |
||
Количество вяжущих материалов |
один или более |
||
Заполнитель |
Песок для строительных работ |
При этом, согласно требованиям аукционной документации, раствор готовый кладочный должен соответствовать требованиям ГОСТ 28013-98, ГОСТ 8736-93.
В Приложении Б ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия" установлено:
Основное назначение раствора |
Глубина погружения конуса, см |
Марка по подвижности Пк |
А Кладочные: |
|
|
- для бутовой кладки: |
|
|
вибрированной |
1-3 |
Пк1 |
невибрированной |
4-6 |
Пк2 |
- для кладки из пустотелого кирпича или керамических камней |
7-8 |
Пк2 |
- для кладки из полнотелого кирпича; керамических камней; бетонных камней или камней из легких пород |
8-12 |
Пк3 |
- для заливки пустот в кладке и подачи растворонасосом |
13-14 |
Пк4 |
- для устройства постели при монтаже стен из крупных бетонных блоков и панелей; расшивок горизонтальных и вертикальных швов в стенах из панелей и крупных бетонных блоков |
5-7 |
Пк2 |
Б Облицовочные: |
|
|
- для крепления плит из природного камня и керамической плитки по готовой кирпичной стене |
6-8 |
Пк2 |
- для крепления облицовочных изделий легкобетонных панелей и блоков в заводских условиях |
|
|
В Штукатурные: |
|
|
раствор для грунта |
7-8 |
Пк2 |
раствор для набрызга: |
|
|
при ручном нанесении |
8-12 |
Пк3 |
при механизированном способе нанесения |
9-14 |
Пк4 |
раствор для накрывки: |
|
|
без применения гипса |
7-8 |
Пк2 |
с применением гипса |
9-12 |
Пк3 |
В поименованном ГОСТ имеется ссылка на ГОСТ 5802-86 "Растворы строительные. Методы испытаний".
В п. 2.5.1. ГОСТ 5802-86 установлено, что глубину погружения конуса оценивают по результатам двух испытаний на разных пробах растворной смеси одного замеса как среднее арифметическое значение из них и округляют.
Из указанного следует, что значение глубины погружения конуса выражается в виде конкретного числа.
В п. 28 заявки подателя жалобы, в том числе, указано, что глубина погружения конуса равна 8 см-12 см.
На основании изложенного, Комиссия пришла к выводу о том, что в заявке ООО "МСК" отсутствует конкретное значение глубины погружения конуса, требование об указании которого содержится в аукционной документации.
Исходя из вышеизложенного, сведения, предоставленные Заявителем в первой части заявки, не соответствуют требованиям, установленным Заказчиком в аукционной документации.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о закупках, Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о закупках, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии, рассматривающей заявки исключительно на соответствие требованиям аукционной документации, нарушения Закона о закупках отсутствуют. Доказательств, подтверждающих обратное, не представлено.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "МСК" на действия Единой комиссии N 4 при проведении электронного аукциона на Выполнение работ по капитальному ремонту фасада вставки хирургического корпуса для нужд ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница" (изв. N 0156200009915000104) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 16 июня 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.06.2015