Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 9 июля 2015 г. N 44-73/15
Резолютивная часть решения оглашена 09 июля 2015 года Решение изготовлено в полном объеме 14 июля 2015 года. На заседании производилась аудиозапись. |
|
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
при участии от Заказчика ГУ- Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ представителя (доверенность N 11468 от 09.07.2015 года), ( доверенность N 11467 от 09.07.2015 года), от Заявителя ООО "СпецОптТорг" - директора ( Решение единственного учредителя N 1 от 02.02.2015 года)
рассмотрев жалобу ООО "СпецОптТорг" (далее - Заявитель) на действие Заказчика - Государственного учреждения - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ при рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе на поставку технических средств реабилитации - урологических прокладок и абсорбирующего белья (номер извещения: 0257100001415000099) (далее - электронный аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
15 июня 2015 года Заказчиком Государственным учреждением - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ объявлен электронный аукцион на поставку технических средств реабилитации - урологических прокладок и абсорбирующего белья (номер извещения: N 0257100001415000099).
Извещение о проведении вышеуказанного электронного аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 15 июня 2015 года в 13:59.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 209 540.00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе - 25.06.2015 14:00
Согласно Протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе было подано три заявки, заявка под N 3 (подателя жалобы) отклонена в связи с предоставлением недостоверной информации.
03 июля 2015 года в 10:30 в адрес Псковского УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. 300 от 03.07.2015).
Рассмотрение жалобы состоялось 09 июля 2015 года в 14 часов 30 минут.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела, исх.N б/н от 03.07.2015 года).
Заявка под N 3 (заявка заявителя) на участие в электронном аукционе полностью соответствовала требованиям документации электронного аукциона, в связи с чем была отклонена незаконно и необоснованно.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил следующее (возражения на жалобу N 01-08/12/11213 от 08.07.2015 года, в материалах дела).
Заявка под N 3 была отклонена членами Единой Комиссии как не соответствующая документации электронного аукциона и содержащая недостоверную информацию, несоответствующую информации независимого источника (сайт www.cyxo.air.ru).
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с п. 1, 3 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
В соответствии с п. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б)показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона, документации об аукционе, объектом закупки является поставка технических средств реабилитации - урологических прокладок и абсорбирующего белья.
П. 1 Описание объекта закупки содержит наименование товара: впитывающие простыни (пеленки) для людей, страдающих недержанием, размер - не менее 60х90 см, впитываемость от 1200 до 1900 мл; урологические прокладки впитывающие для страдающих недержанием (мужские, женские), впитываемость не менее 880 мл.
Заявка подателя жалобы содержит указание на товар, предлагаемый к поставке: пеленки гигиенические (впитывающие простыни (пеленки) для людей, страдающих недержанием) Торговой марки Seni модель Seni Soft Basic, страна происхождения Россия, размер 60х90 см; впитываемость 1200 мл;
урологические прокладки для женщин, урологические вкладыши для мужчин, торговой марки Seni, модель Seni Lady Plus, Seni man super, страна происхождения Россия, впитываемость 880 мл.
Как следует из пояснений представителей Заказчика, указанная в заявке N 3(подателя жалобы) информация не соответствует действительности, и противоречит данным сайта www.cyxo.air.ru, а также сведениям, содержащимся в рекламном буклете фирмы производителя Seni, в котором имеется указание, что модель Seni Soft Basic торговой марки Seni размер 60х90 имеет характеристики впитываемости 900 мл;
урологические прокладки для женщин торговой марки Seni, модель Seni Lady Plus - 930 мл, урологические вкладыши для мужчин марки Seni, модель Seni man super - 800 мл.
В связи с тем, что заявителем были предоставлены недостоверные сведения, решением аукционной комиссии, оформленным протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 30.06.2015 года, было принято решение об отстранении участника под N 3 от участия в электронном аукционе.
Исследовав представленные материалы, выслушав доводы Заявителя, представителей Заказчика, комиссия Псковского УФАС не находит оснований для удовлетворения требований жалобы.
В соответствии с ч. 6.1 ст. 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Комиссия Псковского УФАС соглашается с доводами заявителя о том, что распечатка с сайта сети Интернет, не может являться источником, подтверждающим недостоверность информации, указанной в заявке и служить основанием для принятия комиссией решения об отклонении участника закупки от участи в аукционе. Вместе с тем, в совокупности с иными доказательствами, а именно: рекламным буклетом фирмы-производителя Seni, содержащим характеристики производимой продукции, принимает как свидетельство предоставления участником электронного аукциона под N 3 недостоверной информации.
Оценивая доводы заявителя о том, что информационное письмо Bella Vostok является гарантией официального представителя торговой марки Seni, поставить товар с заявленными характеристиками, не могут быть признаны обоснованными, так как не подтверждаются какими-либо документальными доказательствами и не является информацией предоставленной от производителя.
Таким образом, доводы жалобы о том, что заявка ООО "СпецОптТорг" была отклонена незаконно не нашли своего подтверждения.
В ходе проведения внеплановой проверки всего размещения заказа, как-либо нарушений законодательства о контрактной системе в действиях заказчика установлено не было.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.22 ст.99, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СпецОптТорг" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии
Члены Комиссии:
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 9 июля 2015 г. N 44-73/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.07.2015