Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 4 июня 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок:
Председатель Комиссии: |
К.А. Коренченко |
Члены Комиссии: |
А. С. Филатова Ю.В. Моргунова, |
по итогам рассмотрения жалобы ООО "РСК" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - Южного таможенного управления при проведении электронного аукциона N 0158100019715000039 "Выполнение работ по техническому обслуживанию, периодической проверке работоспособности и текущему ремонту систем пожарной сигнализации и речевого оповещения с заменой запасных частей и материалов на объектах Юного таможенного управления" (далее - аукцион) по признакам нарушения Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителей Заказчика (Аксенова Ю.С., Абакумов В.И.),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель подал жалобу на действия Заказчика.
Заявитель полагает, что Заказчиком объект закупки описан не объективно, в частности, документация не позволяет определить количество запасных деталей и материалов, необходимых к поставке/использованию.
Заказчик представил письменные пояснения по доводам жалобы.
Заказчик указал, что требования Закона при формировании документации соблюдены в полном объеме.
Комиссией Ростовского УФАС России при рассмотрении жалобы проведена в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона и п. 3. 31 Регламента, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, внеплановая проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
22.04.2015 г. на официальном сайте закупок, электронной торговой площадке Заказчиком опубликовано извещение о проведении электронного аукциона.
В извещение внесены изменения.
Согласно извещению в редакции от 29.05.2015 г. начальная (максимальная) цена контракта составляет 430 252.90 рублей.
1) В соответствии с ГОСТ 18322-78* (ст СЭВ 5151-85) "Система технического обслуживания и ремонта техники в терминах и определениях): "текущий ремонт -это ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей".
Текущий ремонт носит прогнозный характер, так как отсутствует возможность заранее определить какие элементы системы выйдут из строя и соответственно в каком количестве потребуются запчасти и материалы.
Согласно п. 2 ст. 42 Закона в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация: в случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Учитывая приведенную норму права и фактический объект закупки - работы по техническому обслуживанию техники, Заказчиком установлены начальная максимальная цена контракта 430 252.90 рублей, цена за единицу товара 180 311.86 рублей.
Приложение N 1 к Техническому заданию документации содержит "перечень запасных частей и материалов для выполнения работ по текущему ремонту систем пожарной сигнализации и речевого оповещения" с указанием технических, функциональных параметров товаров, а также их количества.
Довод жалобы необоснован.
2) В положениях ч. 1 ст. 31 Закона предусмотрен исчерпывающий перечень единых требований к участникам закупки, устанавливаемых заказчиком при осуществлении закупки.
В соответствии с частью 5 статьи 31 Закона информация об установленных заказчиком единых и дополнительных требованиях в соответствии с ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 31 Закона указывается в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Требования Заказчика к участникам закупки (ч.ч. 1, 1.1 ст. 31 Закона) установлены в п. 1. 8 документации.
Извещение о проведении закупки содержит требования Заказчика в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31, ч. 1.1 ст. 31 Закона.
Иные требования к участникам закупки (п.п. 3, 4, 5, 7, 9 ч. 1 ст. 31 Закона) извещение не содержит.
Заказчиком нарушена ч. 5 ст. 31 Закона.
В этой связи, на основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "РСК" необоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим ч. 5 ст. 31 Закона.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушения Закона не повлияли на результаты торгов.
4. Электронной торговой площадке обеспечить Заказчику, комиссии Заказчика возможность совершения дальнейших действий в отношении указанной закупки.
Председатель Комиссии Ростовского УФАС
России по контролю в сфере закупок К.А. Коренченко
Члены Комиссии Ростовского УФАС
России по контролю в сфере закупок А.С. Филатова
Ю.В. Моргунова
В силу ч. 9 ст. 106 Закона решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Исп. Моргунова Ю.В.; тел.: (863) 240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 4 июня 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2015