Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 22 июня 2015 г. N 1106/03
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: М.А. Благодарев
Члены Комиссии: Т.С. Акопян
А.С. Филатова,
рассмотрев дело N 1106/03 по жалобе Заявителя о нарушении Заказчиком при проведении электронного аукциона N 0158100004415000021 на право заключения государственного контракта на поставку вычислительной техники и периферийных устройств (описание требуемых параметров согласно аукционной документации) (далее - аукцион) Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителя Заявителя (Хатламаджиян А.А.), представителей Заказчика (Гусейнов А.А., Кривошеенко А.А.),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России 16.06.2015 г. поступила жалоба Заявителя о нарушении комиссией Заказчика Закона при проведении аукциона.
По мнению Заявителя, его заявка соответствует требованиям аукционной документации, комиссия Заказчика необоснованно отказала Заявителю в допуске к участию в аукционе.
Представители Заказчика представили письменные пояснения по существу спора, просили в удовлетворении требований Заявителей отказать.
В соответствии с ч.3 ст.99 Закона, п.3.31 "Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 года N727/14 (далее - Регламент) по данной жалобе проведена внеплановая проверка закупки, в результате которой установлено следующее:
Согласно Извещению о проведении электронного аукциона N0158100004415000021 от 26.05.2015 года:
- начальная (максимальная) цена контракта составила 399 351,96 руб.;
- определены дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 03.06.2015 г. в 17:00.
В силу ч.4 ст.67 Закона участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 05.06.2015 N0158100004415000021-1:
- на участие в аукционе подано 4 заявки, 3 участникам закупки отказано в допуске.
Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе, поскольку предлагаемое значение параметра "частота процессора МФУ" не соответствует запрашиваемому значению в аукционной документации.
Согласно Технической части (спецификации) документации об аукционе Заказчику к поставке требовался, в том числе, товар "МФУ" со следующими характеристиками:
Частота процессора |
500 МГц |
Заявитель в своей заявке предложил "МФУ" со следующими характеристиками:
Частота процессора |
667 МГц |
Частота процессора, предложенная Заявителем включает в себя, в том числе, характеристики, требуемые Заказчиком и характеристики, превышающие требуемые - Заказчик установил требование 500 МГц, а участник предложил 667 МГц.
Следовательно, по данной позиции Заявка Заявителя полностью соответствует требованиям документации об аукционе.
Предложение участником закупки товара с лучшими характеристиками отвечает целям эффективного использования бюджетных средств, если оно полностью отвечает целям заказчика.
Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда кассационной инстанции от 09.04.2015 года по делу N А53-15719/2014.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика, отказывая Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, нарушила ч.5 ст.67 Закона.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии с ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Джет" обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Заказчика нарушившей ч.5 ст. 67 Закона.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об отмене всех сформированных протоколов, пересмотре заявок с учетом требований Закона и настоящего решения.
4. Рассмотреть вопрос о привлечении должностного лица Заказчика, комиссии Заказчика к административной ответственности.
В силу ч.9 ст.106 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
М.А. Благодарев
Т.С. Акопян
А.С. Филатова |
Исп.Агишева Д.В., 240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 22 июня 2015 г. N 1106/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.06.2015