Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 29 июня 2015 г. N 185-15/гз
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1.
2. |
<_________>
<_________> |
- председатель Комиссии; - член Комиссии; |
3. |
<_________> |
- член Комиссии; |
в присутствии:
<_________> <_________> |
- представителя Заказчика Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (доверенность N4070 от 29.06.2015); - представителя Заказчика Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (доверенность N4070 от 29.06.2015), |
рассмотрев жалобу ООО "ГИДРА" на действия Заказчика Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области при проведении электронного аукциона N 0160200006715000007 Закрепление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос реки Терешка на территории Саратовской области специальными информационными знаками,
УСТАНОВИЛА:
22.06.2015 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "ГИДРА" (далее - Заявитель, Общество) на действия Заказчика - Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0160200006715000007 Закрепление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос реки Терешка на территории Саратовской области специальными информационными знаками (далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что Документация об Аукционе разработана Заказчиком с нарушением требований законодательства о контрактной системе, поскольку в Приложение N 1 Техническое задание к Документации об Аукционе имеется ряд несоответствий с установленными Заказчиком ГОСТами.
Заявитель извещен надлежащим образом, на рассмотрение жалобы не явился.
Представители Заказчика не согласились с доводами, изложенными в жалобе, и пояснили, что Документация об Аукционе разработана Заказчиком в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.
Представители Заказчика, присутствующие на рассмотрении жалобы, считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
15.06.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе. Заказчиком данного Аукциона является Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2819740 рубля.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилом о том, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилом о том, что использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно ч. 8.6 "Перечень материалов, используемых для выполнения работ по установке знака" Документации об Аукционе Заказчик установил требования к материалам, в том числе:
П.1 Труба стальная |
Соответствует требованиям ГОСТа 10705-96 Труба бесшовная, горячедеформированная со снятой фаской из стали. Марки стали - 15, 20, 25. |
П. 2 Труба стальная |
Соответствует требованиям ГОСТа 10705-96 Труба бесшовная, горячедеформированная со снятой фаской из стали. Марки стали - 15, 20, 25. |
П.4 Сталь листовая |
Соответствует требованиям ГОСТа 19903-92 Сталь листовая горячекатаная толстолистовая. Марки стали - Ст3, сталь углеродистая обыкновенного качества. |
П. 5 Болты |
Соответствуют требованиям ГОСТа 7798-80 Оцинкованные М-12х80. |
П. 6 Гайки |
Соответствуют требованиям ГОСТа 5915-80 Оцинкованные, шестигранные М-12. |
П. 7 Шайбы |
Соответствуют требованиям ГОСТа 5915-80 Оцинкованные. |
П. 8 Прокладка |
Соответствует требованиям ГОСТа 2590-80 Стальная, горячекатаная. |
Однако указанных Заказчиком в документации об Аукционе в ч. 8.6 по пунктам 1,2,4,5,6,7,8 ГОСТов не существует.
Кроме того, указанный Заказчиком в п. 9 ч. 8.6 Документации об Аукционе ГОСТ 26633-91, в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии N1975-ст от 27.12.2012 не действует с 01.01.2014 г.
Таким образом, Заказчик, установив в Документации об Аукционе требования о том, что материалы, используемые при выполнении работ, должны соответствовать не существующим и не действующим ГОСТам, допустил нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Таким образом, доводы жалобы Заявителя являются обоснованными.
Кроме того, при проведении внеплановой проверки Комиссией Саратовского УФАС России установлено следующее.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В п. 29 информационной карты Аукциона документации об Аукционе Заказчиком установлено, что " Дата начала подачи запросов - "15" июня 2015 г. В течение 2 (двух) дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса Заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений Документации с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил Заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Дата окончания подачи запросов - "22" июня 2015 г.".
Информация относительно даты начала и окончания срока предоставления участникам Аукциона разъяснений в документации об Аукционе отсутствует, что является нарушением п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ГИДРА" на действия Заказчика Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области при проведении электронного аукциона N 0160200006715000007 Закрепление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос реки Терешка на территории Саратовской области специальными информационными знаками обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика п.п. 1,11 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Заказчику предписание об устранении нарушений прав и законных интересов участников закупки.
4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<_________> |
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<_________> |
|
_____________________ (подпись) |
<_________> |
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 29 июня 2015 г. N 185-15/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.07.2015