Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 10 июня 2015 г. N 794-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
при участии представителей:
- заказчика в лице Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук,
- в отсутствии заявителя в лице ООО УК "ИНЖЭК", надлежащим образом уведомленном о месте и времени рассмотрения жалобы,
- слушателя,
рассмотрев жалобу ООО УК "ИНЖЭК", (620034,г. Екатеринбург, ул. Бебеля, д. 132, оф.106) о нарушении заказчиком в лице Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук (620144, г. Екатеринбург , 8 Марта , 202/А), его комиссии при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по капитальному ремонту левого крыла оранжереи N4 (извещение N 0362100008115000001), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО УК "ИНЖЭК", (вх. N 01-11467 от 08.06.2015 г.) о нарушении заказчиком в лице Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук, его комиссии при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по капитальному ремонту левого крыла оранжереи N4 (извещение N 0362100008115000001), Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что единой комиссией нарушен порядок отбора участников закупки, так как заявка участника закупки ООО УК "ИНЖЭК" необоснованно отклонена, просит признать жалобу обоснованной.
Представители заказчика с доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
25 мая 2015 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0362100008115000001 и документация об аукционе. Начальная максимальная цена контракта составила 1 617 757,58 рублей.
03 июня 2015 г. единой комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступило 11 заявок от участников закупки. Участники закупки, заявкам которых присвоены порядковые номера 5, 6, 10, были допущены до участия в аукционе. Участникам закупки, заявкам которых присвоены порядковые номера 1, 3, 7, 8, 9, 11, 12, 14, отказано в допуске к участию в аукционе.
Участник закупки ООО УК "ИНЖЭК" с порядковым номером 1 отклонен на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе: не предоставление информации, предусмотренной ч.ч. 3, 5 ст.66 Закона о контрактной системе и п. 17, п. 18 документации об электронном аукционе информации о товарном знаке (его словестном обозначении)(при наличии), знаке обслуживания (при наличии), фирменном наименовании (при наличии), патентах (при наличии), полезных моделях (при наличии), промышленных образцах (при наличии), наименования страны происхождения.
В соответствии с ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требований документации о таком аукционе.
Пунктом 17 информационной карты документации об аукционе предусмотрено требование к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, в соответствии с которым, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя.
В соответствии с п. 18 информационной карты документации об аукционе установлена инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе, в том числе:
При заполнении сведений о поставляемом товаре, подаваемых в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе необходимо указать в полном объеме точные показатели товара, требования к которым предусмотрены настоящей документацией, с указанием товарного знака поставляемого товара и страны производства.
При описании показателей поставляемого товара в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме должны быть указаны точные показатели товара (без слов "не более", "не менее" и т.п.). Товарные знаки, указание на которые содержится в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме, не должны сопровождаться словами "или эквивалент".
Документацией об аукционе установлено техническое задание на капитальный ремонт Левого крыла оранжереи N 4, в том числе: установлена ведомость объектов работ, подлежащих выполнению, а также потребительские свойства, качественные характеристики товара, используемого при выполнении работ, а именно:
|
8) Применяемый сотовый поликарбонат должен обладать характеристиками, необходимыми для выращивания тропических и субтропических растений в оранжерее и соответствовать следующим физико-техническим требованиям: |
||
|
* коэффициент светопропускания - не менее 78% * коэффициент теплопроводности - не более 3,2 Ватт/кв.м. * звукопоглощение - не менее 20 децибел |
|
|
|
* защита от ультрафиолетового излучения до 280 нм (жесткого УФ) * прочность при растяжении - не менее 49 МПа. |
||
|
* морозостойкость до минус 40 градусов Цельсия. |
||
|
* стойкость к удару при минус 20 градусов Цельсия - без разрушений. |
|
|
|
* долговечность - до 20 условных лет. * гарантийный срок службы 15 лет. |
||
|
* коэффициент линейного расширения - 0,067 мм./м. * удельная нагрузка при изгибе - не менее 16 кг. * упругость при изгибе - не менее 2200 МПа. |
||
|
* толщина листа 10 мм. * стойкость к изопропиловым спиртам, уайт-спириту и изопропанолу. |
|
|
Представленная первая часть заявки участника закупки ООО УК "ИНЖЭК" с порядковым номером 1 , не содержит указания о товарном знаке, что не соответствует требованием аукционной документации и инструкции по заполнению заявки.
Таким образом, по итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе единой комиссий было принято правомерное решение об отклонении участника закупки ООО УК "ИНЖЭК" с порядковым номером 1 на основании п.1.ч.4.ст.67 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
3)при заключении контракта на выполнение работы или оказании услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Таким образом, требование к содержанию, составу первой части заявки на участие в аукционе установлено в нарушении п.2. ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе, т.к. требование товарного знака должно сопровождаться словами "при наличии".
В данных действиях заказчика содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО УК "ИНЖЭК" признать необоснованной.
2. В действиях единой комиссии заказчика в лице Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. В действиях заказчика в лице Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук выявлено нарушение п.2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
4. Заказчику в лице Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук, его комиссии выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 10 июня 2015 г. N 794-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.07.2015