Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 28 апреля 2015 г. N 526-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
*
*
*
рассмотрев жалобу ООО "Фаворит" на действия (бездействие) заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Управление заказчика по капитальному ремонту" при проведении закупки в форме электронного аукциона (извещение N 0162300005315001589) на выполнение электромонтажных работ в МБОУ СОШ N46 по адресу г. Екатеринбург, ул. Ульяновская, 13 в части наличия нарушений Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе,
при участии представителей:
- заявителя ООО "Фаворит" * (доверенность N 16 от 27 апреля 2015 года);
- заказчика МКУ "Управление заказчика по капитальному ремонту" * (доверенность N 12 от 12 января 2015 года),
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "Фаворит" (вх. N 01-8755 от 21.04.2015) на действия (бездействие) заказчика МКУ "Управление заказчика по капитальному ремонту" при проведении электронного аукциона N 0162300005315001589 на выполнение электромонтажных работ в МБОУ СОШ N46 по адресу г. Екатеринбург, ул. Ульяновская, 13, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
Представитель заявителя пояснила, что документация об аукционе и приложения к ней содержат противоречивую информацию относительно описания объекта закупки, что не позволяет произвести анализ стоимости и условий выполнения работ по контракту и, соответственно, подать заявку на участие в аукционе.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, просил признать ее необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
14 апреля 2015 года на официальном сайте в сети Интернет уполномоченным органом размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0162300005315001589 и документация об аукционе.
Исходя из условий государственного контракта (п. 1.3 проекта контракта - часть 4 документации об аукционе) подрядчик обязуется выполнить работы в соответствии с условиями сметной документации.
В соответствии с чч. 1-2 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям, путем указания функциональных, технических и качественных характеристик, эксплуатационных характеристик объекта закупки.
Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии, в том числе, с проектной документацией (ч. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).
При этом согласно ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Соответственно, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства осуществляется на основании проектной документации, которая содержит показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Возможность полного и всестороннего формирования участником закупки предложения по исполнению государственного (муниципального) контракта зависит от полноты установленных заказчиком требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к их безопасности, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требований к размерам, упаковке, отгрузке товара, требований к результатам работ, в том числе от наличия проектной документации в полном объеме, на что также указывает ФАС России в Письме N ИА/19712 от 23.05.2011.
В п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае проведения аукциона на выполнение работ с использованием товара без указания заказчиком на его товарный знак заявка на участие в таком аукционе должна содержать в первой части согласие на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара (подп. "б").
Требования документации об аукционе (п. 12 Информационной карты аукциона) воспроизводят положения подп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при этом согласно инструкции по заполнению заявки (п. 3.5) значения показателей необходимого товара приведены в ч. 1.3.2 "Сведения о функциональных характеристиках".
В ч. 1.3.2 документации об аукционе приведен перечень товаров из 61 наименования с предусмотренными характеристиками, при этом ряд товаров (краска водоэмульсионная, шпатлевка, штукатурка, щиток настенный, кабель МКЭШ 5х0,5 и иные) не предусмотрен сметным расчетом для производства работ.
Исходя из определения объекта закупки как выполнения строительно-монтажных работ, его функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики (в том числе применительно к используемым в процессе выполнения таких работ товаров) установлены при формировании начальной цены контракта сметным методом и отражены в прилагаемом локальном сметном расчете. Требование указать в заявке на участие в аукционе характеристики товаров, не предусмотренных сметным расчетом, по сути представляет собой требование представить условия выполнения работ, отличающихся от тех, на выполнение которых будет заключен контракт, и противоречит п. 2 ч. 1 ст. 64, п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Тем не менее, выражаемое в заявке согласие на выполнение работ относится к работам, определенным в качестве объекта закупки и подразумевает согласие с их выполнением в соответствии в том числе со сметным расчетом. Исходя из этого, правомерным является допуск всех 13 заявок, поданных на участие в данном аукционе (протокол рассмотрения заявок N 0162300005315001589-1 от 27.04.2015), соответственно, на результаты закупки допущенное нарушение не повлияло.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Фаворит" признать обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика МКУ "Управление заказчика по капитальному ремонту" нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64, п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику, уполномоченному органу, его комиссии предписание об устранении допущеных нарушений не выдавать, поскольку они не повлияли на результат закупки.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии *
Члены комиссии *
*
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 28 апреля 2015 г. N 526-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.06.2015