Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 8 июня 2015 г. N 44-1768/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствие представителей:
МА МО МО Владимирский округ (далее - Заказчик), надлежащим образом уведомленного о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
ИП Кулагина Михаила Александровича (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленного о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 11672 от 01.06.2015) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении подрядчика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по изготовлению и установке ограждений газонов (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 21.04.2015 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172300004815000027. Начальная (максимальная) цена контракта 789 404,07 руб.
В жалобе ИП Кулагин Михаил Александрович указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в неправомерном признании его заявки несоответствующей требованиям документации об аукционе при рассмотрении вторых частей заявок.
Заказчик с доводами жалобы не согласны.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Установлено, что 26.05.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещена информация о заключении государственного контракта с победителем электронного аукциона - ООО "АРСЕНАЛЪ" (реестровый номер записи 37840328382 15 000037).
В соответствии с ч. 5 ст. 106 Закона о контрактной системе заказчик, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке, заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), протоколы, составленные в ходе проведения закупки, и иную информацию и документы, составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
На момент заседания Комиссии УФАС документы, запрошенные у Заказчика уведомлением о принятии жалобы к рассмотрению исх. N 07/13246 от 04.06.2015, не представлены, следовательно, в его действиях (бездействии) усматривается нарушение ч. 5 ст. 106 Закона о контрактной системе.
В связи с непредставлением Заказчиком вышеуказанных документов Комиссии УФАС не представляется возможным установить наличие (отсутствие) в действиях Заказчика и (или) его конкурсной комиссии нарушений законодательства о контрактной системе, вследствие чего надлежит передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для проведения внеплановой документарной проверки закупки с номером извещения 0172300004815000027.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 14, 69, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Кулагина Михаила Александровича необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 5 ст. 106 Закона о контрактной системе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для проведения внеплановой документарной проверки закупки с номером извещения 0172300004815000027 и рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 8 июня 2015 г. N 44-1768/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2015