Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 25 мая 2015 г. N 44-1985/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС)
в присутствии представителей
ГБОУ гимназия N 513 Невского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик) по доверенности;
Администрации Невского района Санкт-Петербурга (далее - Уполномоченный орган) по доверенности;
ООО "АРТ-линия" (далее - Заявитель) по доверенности,
рассмотрев жалобы ООО "АРТ-линия" (далее - Заявитель) (вх. N 10717 от 18.05.2015) на действия ГБОУ гимназия N 513 Невского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик), Администрации Невского района Санкт-Петербурга (далее - Уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту лестниц и этажей (извещение N 0172200004715000066) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено 24.04.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172200004715000066.
Начальная (максимальная) цена контракта - 3 167 101,28 рублей.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии заказчика в части необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе заявки ООО "АРТ-линия" по итогам рассмотрения первых частей заявок.
Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
Комиссия УФАС, рассмотрев жалобу, пришла к следующим выводам.
В соответствии с требованиями ст. 67 Закона о контрактной системе комиссия рассматривает первые части заявок на соответствие требованиям документации о проведении аукциона, принимает решение о допуске или об отказе в допуске к участию в аукционе.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с положениями п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе и п. 3.1.3 документации об аукционе первая часть заявки должна содержать, в том числе, конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к значениям показателей (характеристик) товара, используемого для выполнения работы, позволяющие определить соответствие потребностям Заказчика, установлены Заказчиком в приложении N 2 к Части III Техническое задание документации об аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 15.05.2015 N0172200004715000066-1аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок на соответствие требованиям технического задания аукционной документации, в том числе первую часть заявки ООО "АРТ-линия, и отказала ей в допуске к участию в аукционе в связи несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе (сведений о конкретных показателей товаров) требованиям документации об аукционе.
Анализ заявки ООО "АРТ-линия" показал, что указанные в ней конкретные характеристики товаров соответствуют требованиям документации об аукционе.
Согласно ГОСТ 10178-85:
1. Содержание активных минеральных добавок в марке цемента ПЦ-Д20-Б в соответствии с пунктами 1.2. и 1.6. ГОСТ может составлять до 20%. Данное значение соответствует значению документации.
2. В то же время пункт 1.6. указывает, что в общей массе активных минеральных добавок (далее - АМД) должно быть ограничено присутствие доменных гранулированных и электротермофосфорных шлаков 20 процентами по массе, осадочного происхождения, кроме глиежа 10 процентами по массе и прочих активных, включая глиеж 20 процентами по массе. Т.е. в максимальном значении не более 50% от общей массы АМД. Остальные 50 процентов составляют другие минеральные добавки, присутствие которых ГОСТ не ограничивает.
Т.е. 20 % + 10 % + 20 % + 50% = 100 % от общей массы АМД в строгом соответствии с ГОСТ.
Представителями Заказчика и его аукционной комиссии на заседание Комиссии УФАС не представлено документарных доказательств, подтверждающих доводы о невозможности поставить существующий на рынке товар, удовлетворяющий потребности Заказчика.
Кроме того, документация об электронном аукционе в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
К товару , например, по п. 2 "Раствор отделочный тяжелый, цементно-известковый" установлены требования:
"ГОСТ 28013-98Марка по подвижности Пк1 или Пк2 или Пк3 или Пк4. Средняя плотность затвердевших растворов в проектном возрасте от 1500 кг/м. Водоудерживающая способность не менее 90%. Тип раствора тяжелый. Наибольшая крупность зерен заполнителя не более 2,5 мм. Морозостойкость не менее F50. Глубина погружения конуса 1-14 см. Расслаиваемость не более 10%. Вяжущий материал портландцемент или шлакопортландцемент. Марка (для портландцемент или шлакопортландцемент) 400 или 500. Вид цемента ПЦ-Д20-Б или ШПЦ-Б. Группа по эффективности пропаривания цемента первая или вторая. Содержание активных минеральных добавок (для цемента) до 80 % по массе, в том числе доменные гранулированные и электротермофосфорные шлаки до 80% по массе, осадочного происхождения, кроме глиежа до 10% по массе, прочие активные, включая глиеж до 20% по массе".
Подобное описание объекта закупки носит необъективный характер и не позволяет должным образом заполнить заявку на участие в аукционе.
Подтверждением указанному факту служит причина недопуска к участию в аукционе заявки заявителя.
Ввиду изложенного комиссия УФАС приходит к выводу, что описание объекта закупки носит необъективный характер и в действиях Заказчика содержится нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
На основании изложенного Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика отказала участнику закупки ООО "АРТ-линия" в допуске к участию в аукционе по надуманным (формальным) основаниям, а именно в связи отсутствием в составе заявке необходимой информации и несоответствием информации требованиям документации об аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, аукционная комиссия заказчика в нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе неправомерно отказала ООО "АРТ-линия" в допуске к участию в аукционе.
Следовательно, жалоба является обоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АРТ-линия" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
4. Выдать аукционной комиссии Заказчику и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 25 мая 2015 г. N 44-1985/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2015