Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 июня 2015 г. N 44-2124/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС)
в присутствии представителей:
ГБОУ СОШ N 619 Калининского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик)
ООО ПСК "Виктория" (далее - Заявитель)
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 13453 от 22.06.2015) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на ремонтные работы для ГБОУ СОШ N 619 Калининского района Санкт-Петербурга (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п.1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 15.06.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200128315000040. Начальная (максимальная) цена контракта - 842 342,00 рублей.
Заявитель обжалует действия Заказчика в части утверждения документации закупки не в соответствии с Законом о контрактной системе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 2 ст. 22 Закона о контрактной системе метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг.
Согласно приложению N 1 к Техническому заданию и извещению на официальном сайте, начальная максимальная цена контракта составляет 842 342,00 рублей.
Приложение N 1 содержит расчёт начальной (максимальной) цены контракта, который выполнен методом сопоставимых рыночных цен (анализ) рынка на основании методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены договора, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 02.10.2013 N 567 "Об утверждении методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)".
Однако в своей жалобе заявитель указывает, что аукционная документация содержит Приложение N 2 к Техническому заданию, которое является локальной сметой. Согласно смете, затраты на данную закупку составят 1 140 913,43 рублей.
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что локальная смета, представленная в составе аукционной документации, не утверждена и устанавливает только объём работ, которые предстоит выполнить участнику закупки.
На основе данной сметы были сделаны коммерческие предложения, на основе которых был сделан окончательный расчёт начальной (максимальной) цены контракта, в связи с чем она была снижена до 842 342,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 23.06.2015 N0372200128315000040-1 было поданной 14 заявок, все участники были допущены к участию в электронном аукционе.
Таким образом, в действиях Заказчика усматривается нарушение ч. 2 ст. 22 Закона о контрактной системе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 22, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ПСК "Виктория" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 2 ст. 22 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать в связи с тем, что доказательства того, что нарушения повлияли на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отсутствуют.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 июня 2015 г. N 44-2124/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.07.2015