Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 июня 2015 г. N 2-57-4683/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
при участии представителей:
ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России: Еленцова М.Ю.,
ООО " МОСКЛИН": Силантьева Е.Г.,
рассмотрев жалобу ООО " МОСКЛИН" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ежедневной комплексной уборке помещений(Закупка N 0373100070315000065) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/20648 от 03.06.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации излишних, завышенных характеристик товаров, и использовании нестандартных показателей при описании объекта закупки.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
П.1-2 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В документации о закупке Заказчиком установлены требования к таре и упаковке товара:
-п.7 "Мыло жидкое дезинфицирующее на основе формалина": упаковка полиэтиленовые флаконы вместимостью от 0,45л с дозатором;
-п.9 "Антисептик": упаковка: флакон емкостью от 0,1 до 1 с дозатором или в виде спрея.
Аналогичные характеристики установлены в пунктах: 10, 13, 18, 50, 52, 65, 80, 119, 132, 138, 144, 156, 179, 182.
Кроме того, в документации о закупке Заказчиком установлены требования сроку хранения товаров, в частности:
-п.110 "Мыло хозяйственное": гарантийный срок хранения не менее 1 года;
-п.133 "Пятновыводитель": гарантийный срок хранения не менее 6 месяцев.
Аналогичные характеристики установлены в пунктах: 175, 3.
Кроме того, в документации о закупке Заказчиком установлены требования к характеристикам сырья, из которого изготавливаются товары, в частности:
-п.8 "Дезинфицирующее средство": состав должен содержать в свом составе 3,80 -4% алкилпропилендиа- мин -1,5 - бисгуанидиния ацетата, 5,60 -5,65% N,N -AHflemin - N -метил -поли (оксиэтил) -аммония пропионата в качестве действующих веществ;
-п.111 "Дезинфицирующее моющее средство": массовая концентрация активного хлора не менее 150 г/дм3, массовая концентрация щелочи в пересчте на NaOH 15 г/дм3.
Аналогичные характеристики установлены в пунктах: 104,51,61,62,66,67,76,83,112.
Согласно доводам Заявителя, вышеуказанные характеристики являются избыточными и не относятся к объекту закупки.
Вместе с тем, представитель Заказчика затруднился пояснить, в соответствии с какими регламентами, стандартами установлены вышеуказанные характеристики, а также затруднился обосновать необходимость использования указанных характеристик при описании объекта закупки.
Таким образом требования к вышеуказанным товарам не носят объективный характер, что нарушает п.1-2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе и может повлечь ограничение количества участников закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО " МОСКЛИН" на действия ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1-2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать дать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии Д.А. Орехов
С.И. Казарин
исп. О.А. Каплин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 июня 2015 г. N 2-57-4683/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.06.2015