Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 июля 2015 г. N 2-57-5694/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Е.А. Сильяновой,
при участии представителей:
ГБУ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы: В.В. Беловой,
ООО "Бондаръ": С.А. Вербовец,
рассмотрев жалобы ООО "Бондаръ" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Заказчик) при проведении электронных аукционов на оказание услуг по санитарному содержанию территорий подстанций РО-2, РО-3 Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы расположенных в САО и СВАО города Москвы (Закупки N N 0373200000615000167; 0373200000615000158; 0373200000615000162; 0373200000615000163; 0373200000615000161; 0373200000615000159) (далее - электронные аукционы, аукционы) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанных электронных аукционов.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ25904 от 06.07.2015.
1. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционных документациях требований к материалам, не применяемым при оказании услуг по санитарному содержанию территорий, так как данные материалы не являются технологически и функционально связанными с предметом закупки, что по мнению Заявителя, является незаконным и влечет ограничение участников закупки. Кроме того, данные товары не включены в сметную документацию.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
П.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
В соответствии с извещениями о проведении электронных аукционов предметом закупок является оказание услуг по санитарному содержанию территорий.
Согласно Формам 2 аукционных документаций Заказчиком установлены требования к таким материалам как: минеральные удобрения: аммиачная селитра, хлористый калий, удобрения торфяные, кузбасский лак, краски водно-дисперсионные, краски масляные цветные, олифа оксоль, керосин, олифа натуральная, эмаль, уайт-спирит.
Согласно возражениям Заказчика, в пп.12.2 Технических заданий наряду с поливкой и покосом, возможна однократная подкормка газонов сухими минеральные удобрениями, то есть аммиачной селитрой, хлористым калием, и торфяными удобрениями.
Также представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с пп.16 Технических заданий аукционных документаций, такие товары как: кузбасский лак, краски водно-дисперсионные, краски масляные цветные, олифа оксоль, керосин, олифа натуральная, эмаль, уайт-спирит используются при возникновении аварийной ситуации, повреждений зданий и ограждений, шлагбаумов, инженерных коммуникаций и оборудования.
На заседании Комиссии Управления установлено, что согласно сметной документации по аукционам предусмотрены следующие виды работ: ручная уборка дворовых территорий при механизированном способе, ручная уборка покрытий 1 класса (отмостки), ручная уборка покрытий 2 класса (тротуары, лестницы, пандусы, автопарковки), уборка контейнерных площадок, перекидывания снега, очистка (скол) надели и льда у наружных водостоков, уборка газонов, включая поливку и выкашивание, уборка проезжей части.
Таким образом, работы по подкормке газонов сухими минеральные удобрениями и работы по восстановлению зданий, ограждений, шлагбаумов, инженерных коммуникаций и оборудования не предусмотрены сметной документацией.
Кроме того, Комиссией Управления установлено, что в пп.16 Технических заданий аукционных документаций установлено, что при возникновении аварийной ситуации, повреждений зданий и ограждений, шлагбаумов, инженерных коммуникаций и оборудования по вине Исполнителя, восстановительные и ремонтные работы осуществляются силами и за счет денежных средств Исполнителя.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеперечисленные материалы не относятся к объекту закупки, а следовательно установление каких-либо требований к ним нарушает п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, что может повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
2. По мнению Заявителя жалобы, Заказчиком установлены нестандартные требования к материалам, являющимся объектом закупки, а именно:
- п.19 "Дезинфицирующее средство для урн" - средство должно представлять собой прозрачную бесцветную жидкость со слабым специфическим запахом";
- п.27 "Щелочное средство для глубокой очистки" - "средство должно быть эффективным и отлично растворяться в воде".
- п.32 "Моющее средство для асфальта" - "прозрачная или белая жидкость со специфическим запахом";
- п.46 "Противоледный реагент" - должен эффективно удалять наледь";
- п.52 "Средство для очистки от атмосферных загрязнений" - "должно эффективно обезжиривать поверхности перед покраской".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что данные требования установлены в соответствии с данными производителей товаров-аналогов, в частности в описании товара "Пентамаш У2 Концентрированное щелочное средство для уборки, мойки и удаления защитных покрытий (стриппер)" указано, что средство хорошо растворимо в воде и биоразлагаемо (по п.27). Аналогично товар "Дезинфицирующее средство "ГРИЗАВЕЙ-Т" представляет собой прозрачную жидкость оранжевого цвета со слабым специфическим запахом (по п.19).
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, Заявителем в составе жалобы, а также на заседании Комиссии Управления не предоставлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность данного довода жалобы, а также свидетельствующих об ограничении количества участников закупки и невозможности формирования заявки на участие в аукционах, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе при установлении вышеуказанных требований к материалам.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобы ООО "Бондаръ" на действия ГБУ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы обоснованными в части установления требований к товарам, не являющимся объектом закупки.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии Е.А. Дейнега
Е.А. Сильянова
исп. Е.А. Дейнега. тел. 8-495-784-75-05, доб. 179
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 июля 2015 г. N 2-57-5694/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.07.2015