Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 мая 2015 г. N 2-57-4154/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Гридиной Е.В.,
Членов комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Максимова И.С.,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Орехова Д.А.,
при участии представителей ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды" - Косовой В.О., в отсутствие представителей ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ ДСК 1", о времени, месте рассмотрения жалобы уведомлены письмом Московского УФАС России (исх.N11/18584 от 20.05.2015)
рассмотрев жалобу ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ ДСК 1" (далее - Заявитель) на действия ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на благоустройство и озеленение бульвара по Ташкентской ул., ПК N 58, Юго-Восточный административный округ (Закупка N0373200003115000105) (далее - Аукцион) в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанных электронных аукционов.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх.N11/18584 от 20.05.2015.
В результате рассмотрения жалоб, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0373200003115000105 от 12.05.2015 заявка Заявителя признана несоответствующей требованиям аукционной документации на основании несоответствия характеристик требованиям аукционной документации, а именно: по позиции п.16 "Посадочный материал многолетних цветочных культур: алиссум (бурачок горный), лаванда (тимьян ползучий), астра (астра новобельгийская "SNOWSPRITE"), лилейник (очитоки видный "СЕПТЕМБЕРГЛЮТ"), первоцвет (примула Юлии)", п.10 "Щебень из естественного камня декоративный мраморный и гранитный".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в технической части документации о закупке указаны минимальные, максимальные показатели и показатели которые не могут изменяться для товаров, которые используются при выполнения работ, а именно по позиции:
1) п.10 "Щебень из естественного камня декоративный мраморный и гранитный":
-Марка щебня по прочности: 300-800,
-Потери, при испытании щебня: 13-28 или не регулируются % по массе,
2)п.16 "Посадочный материал многолетних цветочных культур: алиссум (бурачок горный), лаванда (тимьян ползучий), астра (астра новобельгийская "SNOWSPRITE"), лилейник (очитоки видный "СЕПТЕМБЕРГЛЮТ"), первоцвет (примула Юлии)":
-Примесь семян других растений, в том числе семян сорных растений: Не более 0,2-0,5, 0,10-0,30 По массе.
На заседании комиссии, установлено что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в инструкции по заполнению заявки, размещенной в составе аукционной документации, указано: "В случае перечисления в столбце "Требуемое значение" значений через ",", а некоторых через ";" или союз "или", участнику размещения заказа необходимо выбрать все значения указанные через ",", а из двух соседних значений, указанных через ";" или союз "или" предложить одно".
В соответствии с пп. "б" ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Установлено, что первая часть заявки Заявителя содержит характеристики предлагаемых товаров, а именно по позиции:
1) п.10 "Щебень из естественного камня декоративный мраморный и гранитный":
-Марка щебня по прочности: 800,
-Потери, при испытании щебня: 20 % по массе, что не противоречит требованиям аукционной документации.
2)п.16 "Посадочный материал многолетних цветочных культур: алиссум (бурачок горный), лаванда (тимьян ползучий), астра (астра новобельгийская "SNOWSPRITE"), лилейник (очитоки видный "СЕПТЕМБЕРГЛЮТ"), первоцвет (примула Юлии)":
-Примесь семян других растений, в том числе семян сорных растений: 0,1 По массе, что не противоречит требованиям аукционной документации и инструкции по заполнению заявки.
Ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в аукционе. Согласно ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, Комиссией Управления установлено, что Заявитель обжалует положения документации об аукционе.
Согласно ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона датой окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе указано 06.05.2015, в то время как жалоба поступила в Московское УФАС России 19.05.2015, таким образом, обжалование документации об Аукционе возможно исключительно в судебном порядке.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ ДСК 1" на действия ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды", аукционной комиссии обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Жалобу в части обжалования положения документации оставить без рассмотрения в соответствии с ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе.
4. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе Заказчику не выдавать, так как предписание выдано ранее в ходе рассмотрения жалобы ООО "СК Эл-Вент" по делу N 2-57-3737/77-15 от 13.05.2015.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя комиссии Е.В. Гридина
Члены комиссии И.С. Максимов
Д.А. Орехов
Максимов И. С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 мая 2015 г. N 2-57-4154/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.06.2015