Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 января 2017 г. N 2-57-464/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Членв Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Казарина С.И.,
специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Ушковой Е.И.,
при участии представителей:
ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ: Антиповой Е.О.,
ООО "МосСтройрост": Ериной Е.В.,
рассмотрев жалобу ООО "МосСтройрост" (далее - Заявитель) на действия ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение генподрядных работ по капитальному ремонту операционного блока корпуса N6 (Общестроительные работы) ГБУЗ "Городская клиническая больница N52 Департамента здравоохранения города Москвы" (Закупка N 0373200053816000320) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/1689 от 17.01.2017.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование,
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком установлены требования к товарам п. 1 "Арматурные заготовки ТИП 1", п. 2 "Арматурная сталь", п. 11 "Электроды", п. 14 "Арматурные заготовки ТИП 2", п. 16 "Гипсовые вяжущие", п. 18 "Материал рулонный", при этом, Заказчиком в сметной документации не обозначено при выполнении каких видов работ используются вышеуказанные товары, что может вводить в заблуждение участников закупки.
В силу ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч. 8 ст. 105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить, в какой части аукционной документации содержится указание на виды работ, при выполнении которых используются вышеуказанные товары, также затруднился обосновать необходимость установления требований к данным товарам.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе установлены требования к товарам п. 1 "Арматурные заготовки ТИП 1", п. 2 "Арматурная сталь", п. 11 "Электроды", п. 14 "Арматурные заготовки ТИП 2", п. 16 "Гипсовые вяжущие", п. 18 "Материал рулонный", а также в аукционной документации не обозначено при выполнении каких видов работ используются данные товары.
2. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком в аукционной документации неправомерно установлены требования к показателям товаров, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
Так например, по мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к товару п. 19 "Вода" (Содержание взвешенных частиц, содержание в воде нитратов в расчете на NO-3, сахара и т. д.).
Согласно доводам Заявителя, установленные Заказчиком вышеуказанные требования могут препятствовать заполнению заявки на участие в электронном аукционе, поскольку, по мнению Заявителя, значения данных характеристик не предоставляются производителями данных товаров и могут стать известны потребителю только после проведения испытаний определенной партии товара.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился обосновать установление требований к товарам, используемым при выполнении работ, вышеуказанным образом, а также не представил доказательств, подтверждающих возможность указания конкретных значений указанных характеристик на этапе подачи заявки на участие в электронном аукционе без проведения испытаний определенной партии товара после его производства.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о подробном описании в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара и (или) показателей технологии производства, испытаний товара и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования к товару п. 19 "Вода" установлены в нарушение п. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Доводом жалобы также является то, что участником закупки направлен запрос на разъяснение положений аукционной документации, при этом, в разъяснении положений документации об электронном аукционе NРД6 от 09.01.2017 не содержится ответов на вопросы.
Согласно ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В силу ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
На заседании Комиссии Управления установлено, что участником закупки направлен запрос о даче разъяснений положений аукционной документации, содержащий, в частности, следующие вопросы: "Чтобы правильно понимать требования заказчика просим разъяснить на примере: если требование к отрицательной температуре установлено как, например, "до минус 6" или "до - 6", какое из следующих предложений будет соответствовать требованиям заказчика: "минус 5" ("-5") или "минус 7" ("-7")? Требования к температуре понимать исходя из температурной шкалы (_-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 _) или точкой отсчета является 0 градусов Цельсия?", "В Форме 2 по каким товарным позициям и по каким характеристикам в совокупности необходимо предоставить 100 % состав? Укажите каждый такой товар и его характеристики, значения показателей которых в совокупности должно составлять 100 %" и т.д. Заказчиком опубликовано разъяснение положений аукционной документации NРД6 от 09.01.2017, в котором Заказчик дает ответ на вышеуказанные вопросы: "Создание определенных условий и оказание преимуществ одному из участников размещения заказа не допускается. Участник самостоятельно указывает в своей заявке показатели, соответствующие значениям, установленным документаций с учетом взаимосвязи показателей, установленных в документации, а также нормативно-технической документации. Ответственность за достоверность сведений о конкретных показателях используемого товара, товарном знаке (его словесном обозначении), знаке обслуживания, фирменном наименовании, патентах, полезных моделях, промышленных образцах, наименовании места происхождения товара, указанного в первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме, несет участник закупки. Участник обязан предоставить сведения согласно требований Заказчика и нормативно-правовой документации", что не является разъяснением положений аукционной документации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
4. По мнению Заявителя, проект государственного контракта, опубликованного в составе аукционной документации содержит неправомерные условия, что вводит в заблуждение участников закупки.
В соответствии с ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно доводам Заявителя, проект контракта содержит неправомерные условия: "1.8 График выполнения работ - документ, являющийся приложением к Контракту, подписанный уполномоченными представителями Сторон, в котором определен срок выполнения работ по Контракту, в том числе определены сроки выполнения промежуточных этапов работ", "4.1 Генподрядчик обязуется выполнить Работы по Контракту, как в целом, так и по отдельным этапам работ в соответствии с Графиком выполнения работ (Приложение N1). Никакие задержки и нарушения в выполнении работ не могут служить основанием для требования Генподрядчика о продлении сроков выполнения работ, как в целом, так и по отдельным этапам работ. Сроки начала и окончания этапов работ, а также работ в целом, являются исходными для определения имущественных санкций в случае нарушения Генподрядчиком сроков производства Работ", "6.1.43 Представить Государственному Заказчику в течение 10 (десяти) календарных дней с момента заключения Контракта детализированный(ые) график(и) производства работ с разбивкой по календарным дням. На каждый Объект, на котором выполняются Работы по Контракту, составляется отдельный детализированный график. В указанном детализированном графике должны быть установлены конкретные этапы Работ, период выполнения каждого этапа Работ с указанием конкретных календарных дат, а также стоимость каждого этапа работ, при этом сумма стоимости этапов работ не должна превышать Цену контракта, указанную в п. 3.1 Контракта. Детализированный(ые) график(и) не должны противоречить положениям пп. 4.1 - 4.3 Контракта, Графику выполнения работ (Приложение N 1) и Техническому заданию (Приложение N 3). В случае не предоставления указанного(ых) в настоящем пункте детализированного(ых) графика(ов) в соответствующий срок по вине Генподрядчика, Государственный заказчик имеет право не передавать Генподрядчику площадку(и) под производство Работ, не подписывать "Акт передачи строительной площадки" или приостановить производство Работ. Возникшая в связи с этим просрочка выполнения работ будет считаться возникшей по вине Генподрядчика. За нарушение настоящего пункта Контракта по вине Генподрядчика, Государственный заказчик также имеет право привлечь Генподрядчика к ответственности в соответствии с п. 12.6 Контракта. За нарушение сроков выполнения работ/этапов работ, установленных детализированным(и) графиком(ами), Генподрядчик может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п.п. 12.5 и 16.4.6 Контракта.", что, по мнению Заявителя вводит в заблуждение участников закупки, поскольку в п. 9 Технического задания указано: "Сроки выполнения работ. Срок выполнения работ на Объекте составляет: в течение 240 дней с момента подписания Государственного контракта. Работы выполняются в один этап".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что конкретные сроки выполнения работ установлены Приложением N1 к Государственному контракту: "в течение 240 дней с момента подписания Государственного контракта". Таким образом, проектом государственного контракта не предусмотрено деление выполняемых работ на этапы.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, Заявителем не предоставлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность данного довода жалобы, свидетельствующие о невозможности формирования и подачи заявки на участие в электронном аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
5. Заявитель в жалобе указывает, что в проекте государственного контракта установлено: "1.1 Акт сдачи - приемки объекта - документ, составляемый для окончательной приемки выполненных работ по Объекту", "3.8 При осуществлении расчетов Государственный Заказчик вправе удержать оплату в размере до 10% (десяти процентов) от Цены Контракта до момента комиссионной приемки выполненных в полном объеме работ на Объекте по Акту сдачи-приемки объекта", "7.3 Работы по настоящему Контракту считаются выполненными окончательно и в полном объеме только после комиссионной приемки выполненных в полном объеме работ на Объекте на основании Акта сдачи-приемки объекта и сдачи Объекта в эксплуатацию. Риск случайной гибели или повреждения результата Работ переходит от Генподрядчика к Государственному Заказчику после подписания, указанного в настоящем пункте Акта", что, по мнению Заявителя, может вводить в заблуждение участников закупки, поскольку в тексте контракта отсутствует образец Акта сдачи-приемки работ, а также отсутствует описание действий Заказчика после передачи Генподрядчиком всех необходимых документов для приемки Объекта в эксплуатацию и не указан срок для окончательной приемки работ Заказчиком и срок подписания Акта сдачи-приемки работ.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Законом о контрактной системе не предусмотрена обязанность Заказчика включать в проект государственного контракта формы Акта сдачи-приемки работ, а также в п. 7.1 проекта государственного контракта указано: "Работы принимаются комиссионно в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Государственным Заказчиком уведомления и всех необходимых документов от Генподрядчика, согласно п. 7.2. Контракта. По результатам приемки Работ приемочной комиссией составляется Акт сдачи-приемки Объекта в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента окончания приемки комиссией".
Вместе с тем, Заявителем не предоставлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность данного довода жалобы, свидетельствующие о невозможности формирования и подачи заявки на участие в электронном аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
6. Заявитель в жалобе указывает, что в проекте государственного контракта установлено: "3.5 Государственный Заказчик вправе требовать от Генподрядчика представления дополнительных документов, подтверждающих объем выполненных Работ, передав Генподрядчику перечень дополнительной документации и согласовав порядок сроки ее предоставления, Генподрядчик обязан предоставлять дополнительно требуемую документацию", "6.1.15 Кроме того, Генподрядчик обязан представить Государственному Заказчику документы, подтверждающие цену поставщика: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, платежные поручения и иные документы. Выше перечисленная документация должна быть передана Государственному Заказчику по реестру", что, по мнению Заявителя, может вводить в заблуждение участников закупки.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в случае, если Заказчиком не передан перечень дополнительно требуемой документации и Сторонами не согласованы порядок и сроки предоставления Генподрядчиком государственному Заказчику дополнительной документации, то у Генподрядчика отсутствует обязанность предоставления дополнительной документации. Документы, указанные в п. 6.1.15 контракта необходимы для подтверждения цены материалов и оборудования, использованных при выполнении работ и отраженны в актах о приемке выполненных работ (по форме КС-2), а также подтверждения сведений о стране происхождения товаров (материалов и оборудования), использованных при производстве работ.
Вместе с тем, Заявителем не предоставлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность данного довода жалобы, свидетельствующие о невозможности формирования и подачи заявки на участие в электронном аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
7. Заявитель в жалобе указывает, что в проекте государственного контракта установлено: "3.5 С целью осуществления промежуточных расчетов по настоящему Контракту Генподрядчик ежемесячно, через канцелярию Государственного Заказчика, представляет Государственному Заказчику отчеты, составленные по формам Акта о приемке выполненных работ (форма КС-2) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) не менее, чем в 4 (четырех) экземплярах, с приложением комплекта Исполнительной документации, подтверждающей объем выполненных Работ, а также счета-фактуры, до 2 числа месяца, следующего за отчетным. Государственный Заказчик рассматривает и подписывает представленные документы и возвращает Генподрядчику один экземпляр либо направляет обоснованный отказ. Неполучение Генподрядчиком отказа Государственного Заказчика в установленный срок - не влечет за собой признание работ принятыми и обязанности по их оплате. Отчеты по форме КС-2 и КС-3, подписанные обеими сторонами, являются допустимым доказательством объема фактически выполненных работ за отчетный период, при условии отсутствия Акта выверки объемов работ, оформленного в порядке, установленным настоящим контрактом. При этом указанные отчеты не являются доказательством надлежащего качества принятых по ним работ", "3.6 Государственный Заказчик осуществляет платежи Генподрядчику с лицевого счета, открытого в Московском городском казначействе Департамента финансов города Москвы, в установленном порядке в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий период в течение 10 (десяти) банковских дней с даты утверждения реестров выполненных и принятых объемов работ, но не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным", что, по мнению Заявителя, может вводить в заблуждение участников закупки, поскольку в проекте контракта не указан срок, в который Заказчик рассматривает и подписывает представленные документы и возвращает Генподрядчику один экземпляр либо направляет обоснованный отказ.
В силу ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить в какой части проекта контракта указан срок, в который Заказчик рассматривает и подписывает представленные документы и возвращает Генподрядчику один экземпляр либо направляет обоснованный отказ.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
8. Заявитель в жалобе указывает, что в проекте государственного контракта установлено: "6.1.4 В течение одного рабочего дня с момента заключения настоящего Контракта представить Государственному Заказчику надлежащим образом заверенную копию выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и/или лицензии на осуществление определенной деятельности, предусмотренных настоящим Контрактом, на которые необходимо наличие такого свидетельства/лицензии, или иной документ подтверждающий право Генподрядчика или привлекаемой им организации выполнять данный вид работ.", "6.1.37 Представить в течение 1 (одного) рабочего дня с момента заключения Контракта в электронном виде Государственному Заказчику настоящий оригинал выбранного обеспечения исполнения контракта на бумажном носителе, оформленный надлежащим образом", "9.1 Генподрядчик гарантирует: - наличие у себя всех допусков, лицензий и разрешений, необходимых для выполнения в соответствии с настоящим Контрактом Работ. Заверенные копии указанных документов Генподрядчик обязан передать Государственному Заказчику на момент подписания Акта открытия объекта", "11.1 Генподрядчик на все время действия Контракта должен иметь свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификаты Госгортехнадзора на строительную технику, а также лицензии на осуществление определенной деятельности. Копии таких документов должны быть переданы Генподрядчиком Государственному Заказчику по его требованию", что, по мнению Заявителя, может вводить в заблуждение участников закупки.
Вместе с тем, Заявителем не предоставлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность данного довода жалобы, свидетельствующие о невозможности формирования и подачи заявки на участие в электронном аукционе, а также свидетельствующие о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "МосСтройрост" на действия ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ обоснованной в части установления требований к товарам п. 1 "Арматурные заготовки ТИП 1", п. 2 "Арматурная сталь", п. 11 "Электроды", п. 14 "Арматурные заготовки ТИП 2", п. 16 "Гипсовые вяжущие", п. 18 "Материал рулонный" и не указании при выполнении каких видов работ используются вышеуказанные товары, в части установления неправомерных требований к товару п. 19 "Вода", в части дачи разъяснений положений аукционной документации, не содержащих ответы Заказчика на конкретные вопросы участника закупки, в части неуказания срока, в который Заказчик рассматривает и подписывает представленные документы и возвращает Генподрядчику один экземпляр либо направляет обоснованный отказ.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пп. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33, ч. 13 ст. 34, п. 2 ст. 42, ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии С.И. Казарин
Е.И. Ушкова
Исп. С.И. Казарин.
8-495-784-75-05, доб. 182
|
|
1. ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ
119180, Москва, ул Полянка Б., 52/стр.1
2. ООО "МосСтройрост"
125362, г. Москва, ул. Свободы, д. 17, пом. I, ком. 1
3. ЗАО "ЭТС"
123112, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, этаж 25 |
|
|
|
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-464/77-17 об устранении нарушений
законодательства об осуществлении закупок
18.01.2017 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Казарина С.И.,
специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Ушковой Е.И.,
на основании решения Комиссии от 18.01.2017 по делу N2-57-464/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ООО "МосСтройрост" (далее - Заявитель) на действия ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение генподрядных работ по капитальному ремонту операционного блока корпуса N6 (Общестроительные работы) ГБУЗ "Городская клиническая больница N52 Департамента здравоохранения города Москвы" (Закупка N 0373200053816000320) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Аукционной комиссии отменить Протокол подведения итогов, Протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе (далее - Протоколы).
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протокол проведения Аукциона;
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, Протокола проведения Аукциона, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
3. Заказчику:
- привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 18.01.2017 по делу N2-57-464/77-17 и разместить соответствующую документацию в единой информационной системе;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и дате проведения Аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена в соответствии с ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе.
4. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе.
5. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 18.01.2017 по делу N2-57-464/77-17.
6. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 03.03.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: predpisanie44fz.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с п. 7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии: А.В. Гордуз
Члены Комиссии: С.И. Казарин
Е.И. Ушкова
Исп. Казарин С.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 января 2017 г. N 2-57-464/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.01.2017