Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 19 января 2017 г. N РЗ-10/17
Резолютивная часть решения оглашена "19" января 2017 года.
В полном объеме решение изготовлено "24" января 2017 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - руководителя управления Гречишникова Е.А.,
члены комиссии:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
в присутствии на рассмотрении жалобы представителей Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - <_>,
в отсутствие представителя ООО "МЕДЕЛЕНА", заявившего ходатайство о рассмотрении жалобы без участия заявителя,
рассмотрев жалобу ООО "МЕДЕЛЕНА" (далее также Заявитель) на действия Тамбовского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации при проведении электронного аукциона N 0264100000116000145 на поставку подгузников для взрослых с целью обеспечения инвалидов и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Государственное учреждение - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации 28.12.2016 опубликовало на сайте Единой информационной системы в сфере закупок извещение N 0264100000116000145 о проведении электронного на поставку подгузников для взрослых с целью обеспечения инвалидов (далее - Аукцион).
Заказчик - Государственное учреждение - Тамбовское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации.
Начальная (максимальная) цена контракта - 14 052 280,56 руб.
ООО "МЕДЕЛЕНА", считая документацию об аукционе не соответствующей требованиям законодательства о контрактной системе, обратились с жалобами в антимонопольный орган.
В качестве доводов обжалования положений документации Заявитель указал следующее:
- Заказчиком в Техническом задании необоснованно установлено требование о ведении аудиозаписи телефонных разговоров с инвалидами по вопросам получения технического средства реабилитации, что требует определенных временных и финансовых затрат, которые Заказчик не учел при определении начальной (максимальной) цены контракта;
- Заказчиком в проекте контракта неправомерно установлено условие о предоставлении инвалидам права выбора способа получения технического средства реабилитации (по месту жительства (нахождения) либо по месту нахождения пунктов выдачи) в пределах Тамбовской области поскольку Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 N240) не установлена возможность доставки на дом технических средств реабилитации.
Заказчик представил все необходимые документы, возражения на жалобу (вх. от 19.01.2017 N 262), просит отказать в удовлетворении жалобы.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев представленные материалы, доводы заявителя, пояснения Заказчика, а также проведя внеплановую проверку, установила следующее.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 8 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Исходя из требований пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно части 3 статьи 33 Закона не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом.
Предметом рассматриваемой закупки является поставка подгузников для взрослых с целью обеспечения инвалидов.
Условие, Заказчика о ведении аудиозаписи при переговорах с инвалидами не противоречит нормам Закона о контрактной системе, в том числе части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе, так как не относится к запрещенным требованиям. При этом, как пояснили представители Заказчика, указанное условие определяет порядок поставки и регулирует условия исполнения поставщиком обязательств по контракту, направленные на защиту прав инвалидов-получателей.
Комиссия Тамбовского УФАС России также не усматривает нарушений действующего законодательства о контрактной системе в действиях Заказчика по установлению условия о предоставлении инвалидам права выбора способа получения технического средства реабилитации (по месту жительства (нахождения) получателя либо по месту нахождения пунктов выдачи Товара в пределах Тамбовской области) (пункт 7.2 проекта контракта).
В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона N 181-ФЗ от 24.11.1995 "О социальной защите инвалидов" технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" N 240 от 07.04.2008), Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями, на основании индивидуальной программы реабилитации, разрабатываемой учреждениями медико-социальной экспертизы.
Одной из задач, поставленных перед Фондом социального страхования Российской Федерации, является социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Требование доставки товаров непосредственно по месту жительства (пребывания) инвалида обусловлено тем, что инвалиды испытывают ограничение жизнедеятельности, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
Таким образом, само по себе условие Заказчика о доставке товара непосредственно по месту жительства инвалида не противоречит нормам Закона о контрактной системе. При этом Заказчик предоставил возможность исполнителю контракта поставить товар инвалиду по месту нахождения пунктов выдачи товара при наличии его согласия.
В силу ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вопреки части 9 статьи 105 Закона о контрактной Заявитель не представил обоснований ограничения возможности его и иных лиц участия в электронном аукционе N 0264100000116000145, а также доказательств, подтверждающих совершение Заказчиком противоправных действий, влекущих нарушение прав ООО "Меделена" на конкурентное участие в закупке, связанное с невозможностью или затруднением участия в Аукционе, а также последующим исполнением условий контракта.
Отсутствие ограничение количества участников закупки спорными условиями контракта подтверждает факт подачи на участие в Аукционе 5-ти заявок от участников закупки, одним из которых было ООО "Меделена" (протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16.01.2017 N0264100000116000145-1-2). Заявка Общества была допущена к участию в аукционе, в торгах Общество конкурировало с иными участниками аукциона, но победителем не стало. При этом предложение ООО "Меделена" было третьим по ранжиру с ценой контракта в размере 13 000 000 руб, которая на 7,5 процентов была ниже начальной (максимальной) цены контракта, объявленной в размере 14 052 280,56 руб.
Жалоба Заявителя в рассматриваемом случае признана необоснованной.
2. В части довода Заявителя, касающегося обоснования начальной (максимальной) цены контракта, Комиссия Тамбовского УФАС России отмечает следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Требуемое в силу Закона о контрактной системе обоснование начальной (максимальной) цены контракта содержится в документации об аукционе.
В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график.
В соответствии с частью 9 статьи 99 Закона о контрактной системе контроль в сфере закупок в соответствии с частью 8 статьи 99 Закона о контрактной системе осуществляется в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с Законом о контрактной системе, Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации:
1) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд;
2) органом государственного финансового контроля, являющимся органом (должностными лицами) исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в отношении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации;
3) органом муниципального финансового контроля, являющимся органом (должностными лицами) местной администрации, в отношении закупок для обеспечения муниципальных нужд.
В связи с тем, что контроль в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта осуществляется органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, довод Заявителя о том, что Заказчиком произведен расчет обоснования начальной (максимальной) цены контракта с нарушением требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, Комиссией Тамбовского УФАС России не рассматривается.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "МЕДЕЛЕНА" необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии Е.А. Гречишникова
Члены комиссии Н.Н. Колодина
В.В. Иванов
Исп.: Иванов В.В.
тел: 8 (4752) 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 19 января 2017 г. N РЗ-10/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.01.2017