Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
В присутствии представителей Заказчика:
МКУ Отдел образования Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба (вх.6302) 13.05.2015 от ООО "Здравница Зауралья" (далее - Заявитель) на действия заказчика, в лице МКУ отдела образования Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан (далее - заказчик), при определении поставщика, путем проведения электронного аукциона N 0301300332915000001, "Оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в загородном стационарном детском оздоровительном учреждении для детей проживающих в Зианчуринском районе Республики Башкортостан (путевки в загородный лагерь)".
По мнению заявителя, заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0301300332915000001.
Комиссия Башкортостанского УФАС России изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
27.04.2015 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение N0301300332915000001, предметом закупки являлось "Оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в загородном стационарном детском оздоровительном учреждении для детей проживающих в Зианчуринском районе Республики Башкортостан (путевки в загородный лагерь)".
В соответствии с пп.2 п.15 информационной таблицы электронного аукциона заказчиком установлены следующие единые требования в соответствии сч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, а именно: 2) правомочность участников закупки заключать контракт.
В соответствии с ч.8 ст.1 Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пункт 2 части 1 ст.31 Закона о контрактной системе признан утратившим силу с 04.06.2014 года.
В соответствии с ч.6 ст.31 Закона о контрактной системе, заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Таким образом, Комиссией Башкортостанского УФАС установлено нарушение в действиях заказчика, так как в документации установлены излишние требования, не предусмотренные ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
Следовательно, доводы изложенные в жалобе заявителя в данной части являются обоснованными.
Также, согласно п.8 "Требования к качеству услуг. Качественные характеристики оказываемых услуг" технического задания документации об электронного аукциона. Заказчиком установлено следующее требование: - удаленность от места организационного сбора до места расположения организации не более 1 часа езды автобусом (для обеспечения возможности посещения родителями детей, с учетом категории, а именно детей из малоимущих многодетных семей).
На заседание Комиссии Башкортостанского УФАС, представителями заказчика представлены документы, свидетельствующие о том, что в радиусе одного часа езды имеется не менее трех загородных стационарных детских оздоровительных учреждений для детей, а именно: ДОЦ "Мурадым"; МАУ ДОЛ "Дружба"; МАУ ДОЛ "Алый Парус" МР Зианчуринского района РБ.
Заявителем, доказательств подтверждающих довод что требования к удаленности являются неправомерными и ограничивающими конкуренцию, не представлено.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников
Исходя из анализа вышеуказанной нормы Закона о контрактной системе, Заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом зафиксировать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые им необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Следовательно, при формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.
Таким образом, Комиссией Башкортостанского УФАС доводы заявителя, что данные требования являются неправомерными, является необоснованными и не подлежащим удовлетворению.
Кроме того, согласно ч.3 ст.68 Закона о контрактной системе, днем проведения электронного аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух дней с даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе.
Однако в нарушение указанной выше статьи, заказчиком установлено следующее: срок рассмотрения первых частей заявок 15.05.2015 года, дата проведения аукциона установлена 20.05.2015 года. Исходя из ч.3 ст.68 Закона о контрактной системе, заказчиком датой проведения электронного аукциона должно быть установлено 18.05.2015 года.
Таким образом, Комиссией Башкортостанского УФАС в действиях Заказчика выявлено нарушение ч.3 ст.68 Закона о контрактной системе. Следовательно, доводы жалобы заявителя в данной части являются, обоснованными.
Также, согласно ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
Согласно п.4 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, устанавливается требование о содержанию во второй части заявки решения об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.
Согласно п.21 информационной таблицы документации об электронном аукционе данное требование не предусмотрено.
Таким образом, Комиссией Башкортостанского УФАС установлено нарушение в действиях заказчика, в части отсутствия обязательных требований ко вторым частям заявок в документации об электронном аукционе.
Следовательно, данный довод указанный в жалобе заявителя является обоснованным.
Вместе с тем, выявленные Комиссией Башкортостанского УФАС нарушения Закона о контрактной системе, не повлияли на результаты определения поставщика, так как согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 15.05.2015 N0301300332915000001-1 все участники допущены до аукциона.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.106, 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Здравница Зауралья" на действия заказчика, в лице МКУ "отдел образования Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан", при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301300332915000001, "Оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в загородном стационарном детском оздоровительном учреждении для детей проживающих в Зианчуринском районе Республики Башкортостан (путевки в загородный лагерь)" обоснованной частично.
2. В действиях Заказчика, установлены нарушения ч.1 ст.31, ч.3 ст.68, ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не выдавать в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на результат определения поставщика.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 19 мая 2015 г. N ГЗ-226/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.05.2015