Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 8 мая 2015 г. N 02-06/62-15
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии - _____________ - и.о. заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Марийского УФАС России;
члены Комиссии:
_____________ - специалист 1 разряда отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов;
_____________ - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
в присутствии представителей:
заказчика - Управления городского хозяйства администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" (далее - Управление):
__________________
заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Волгаспецстрой" (далее - ООО "Волгаспецстрой", общество):
__________________
рассмотрев жалобу ООО "Волгаспецстрой" на положения документации об электронном аукционе на ремонт автомобильной дороги общего пользования по ул. Крылова городского округа Город Йошкар-Ола, проводимого Управлением городского хозяйства администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", (номер извещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) 0808300000215000010 от 20.04.2015),
установила:
Управлением проводился электронный аукцион на ремонт автомобильной дороги общего пользования по ул. Крылова городского округа Город Йошкар-Ола, номер извещения на официальном сайте 0808300000215000010 от 20.04.2015.
В Марийское УФАС России поступила жалоба ООО "Волгаспецстрой" на положения документации проводимого электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия заказчика, выразившиеся в установлении дополнительных требований к участникам закупки, не предусмотренных для объявленного аукциона в электронной форме.
На заседании Комиссии Марийского УФАС России представители заказчика с доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу заявителя необоснованной, поддержали письменные пояснения (исх. N 01-16/447 от 05.05.2015), представленные в ходе рассмотрения жалобы.
При рассмотрении жалобы в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Марийским УФАС России проведена внеплановая проверка процедуры закупки. В результате внеплановой проверки, оценки представленных доказательств установлено следующее.
Извещение о проведении электронного аукциона на ремонт автомобильной дороги общего пользования по ул. Крылова городского округа Город Йошкар-Ола, аукционная документация, размещены на официальном сайте 20.04.2015.
Начальная (максимальная) цена государственного контракта 30872360,00 руб.
Электронная площадка для проведения аукциона - http://www.rts-tender.ru.
Из частей 2, 3 статьи 31 Закона о контрактной системе следует, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в части 2 названной статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 (далее - Постановление) установлено, в том числе, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования согласно приложению N 1. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 1 к названному постановлению.
Согласно приложению N 1 при выполнении работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, устанавливаются дополнительные требования к участникам закупки (наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
В извещении о проведении названного электронного аукциона, аукционной документации заказчиком установлены дополнительные требования к участникам закупки: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение работ строительных по строительству (ремонту) автомобильных дорог (ОКПД 45.23) за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Согласно извещению проводимого электронного аукциона код ОКПД данной закупки 45.23.11.130. Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, утвержденный Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, под указанным кодом ОКПД определяет работы общестроительные по устройству оснований покрытий магистральных дорог и улиц городов.
Поскольку начальная (максимальная) цена контракта объявленной закупки превышает 10 млн. рублей, код ОКПД включен в код 45 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, заказчик правомерно указал дополнительное требование к участникам закупки.
Довод подателя жалобы, что только Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к участникам закупки, а заказчик, не являющийся таковым, не вправе устанавливать дополнительные требования, отклоняется Комиссией Марийского УФАС России, так как Управление не устанавливает дополнительные требования к участникам закупки, а предъявляет уже установленные Правительством Российской Федерации дополнительные требования.
Позиция ООО "Волгаспецстрой" относительно того, что названные дополнительные требования могут быть применены только при проведении закрытого аукциона, является неверной на основании следующего.
При перечислении способов закупки в пункте 1 Постановления, при которых возможно предъявление дополнительных требований к участникам закупки, указано "_конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов.".
Согласно части 2 статьи 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений. Соответственно под понятием "аукцион" в пункте 1 Постановления, по мнению Комиссии Марийского УФАС России, необходимо понимать как закрытый аукцион, так и аукцион в электронной форме.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна также содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 названного Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Согласно информационной карты электронного аукциона первая часть заявки на участие в закупке должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе.
Как следует из пояснений представителей заказчика и информации, опубликованной на официальном сайте, необходимо выполнить ремонт ул. Крылова городского округа Город Йошкар-Ола (не сплошное покрытие дорожного полотна), для чего также разработана проектно-сметная документация (далее - ПСД).
Между тем, из ПСД следует, что проведение ремонтных работ необходимо осуществлять с использованием материалов (товаров), приобретаемых подрядчиком.
Также заказчиком утвержден перечень основной нормативно-технической документации, обязательный при осуществлении дорожных работ (Приложение N 1 к техническому заданию). В данном перечне (разделы 5.11, 5.14) указано, к примеру, что применяемые при выполнении работ эмульсии битумные дорожные должны быть в соответствии с ГОСТ Р 52128-2003, а смеси асфальтобетонные дорожные должны соответствовать ГОСТ 9128-2013.
Согласно пунктам 4.1., 4.2. ГОСТ Р 52128-2003 битумные эмульсии по химической природе поверхносто-активного вещества подразделяются на виды (анионные-ЭБА, ЭБПА, катионные-ЭБК, ЭБПК) и классы (быстрораспадающиеся, среднераспадающиеся, медленнораспадающиеся). В Приложении А к ГОСТ Р 52128-03 указано, что не все битумные эмульсии (в зависимости от класса) рекомендованы для проведения ямочного ремонта.
Согласно п.4 ГОСТ 9128-2013 асфальтобетонные смеси также подразделяются на виды в зависимости от минеральной составляющей, вязкости, размера минеральных зерен, величины остаточной пористости, содержания щебня и на марки в зависимости от физико-механических свойств.
В ПСД, как и в других положениях аукционной документации, не указан конкретный вид, класс необходимой к применению битумной эмульсии и асфальтобетонной смеси.
Следовательно, в первой части заявки на участие в объявленном электронном аукционе, заказчику необходимо было требовать не только согласие на выполнение работ, но и конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара (подпункт "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе). Соответственно иное требование к составу первой части заявки является нарушением пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
На момент проведения заседания Комиссии контракт не заключен, процедура закупки приостановлена в части заключения контракта.
Руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
решила:
1.Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Волгаспецстрой" необоснованной.
2.Признать в действиях Управления городского хозяйства администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.Выдать Управлению городского хозяйства администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
4.Передать материалы дела N 02-06/62-15 уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного производства
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии ______________
Члены Комиссии: ____________
__________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 8 мая 2015 г. N 02-06/62-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.05.2015