Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 8 мая 2015 г. N 174/15
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
членов Комиссии:
Кальсиной А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Пахомовой Н.С. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ИП Голованов Евгений Евгеньевич, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей.
от уполномоченного органа - Краевого государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Алтайского края", Алейникова Евгения Сергеевича, Жихаревой Елены Юрьевны, Нагорновой Татьяны Геннадьевны,
от заказчика - КГБУЗ "Краевая клиническая больница", Скачкова Дмитрия Павловича,
рассмотрев жалобу ИП Голованов Е.Е. на положения документации о проведении аукциона в электронной форме N 0817200000315001819 "На поставку медицинских расходных материалов (цоликлоны) для отделения переливания крови для нужд КГБУЗ "Краевая клиническая больница"", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
22.04.2015 г. на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было размещено извещение N 0817200000315001819 "На поставку медицинских расходных материалов (цоликлоны) для отделения переливания крови для нужд КГБУЗ "Краевая клиническая больница"".
06.05.2015 г. в управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ИП Голованова Е.Е. на положения документации о проведении аукциона в электронной форме N 0817200000315001819 "На поставку медицинских расходных материалов (цоликлоны) для отделения переливания крови для нужд КГБУЗ "Краевая клиническая больница"" (далее - аукционная документация).
В своей жалобе ИП Голованов Е.Е. (далее - заявитель) указывает на нарушение законодательства РФ о контрактной системе, в связи с тем, что в аукционной документации:
Техническое задание содержит в себе таблицу, позиция номер 7 в данной таблице значится следующим образом: "Многоканальный реагент анти-Cweek",такого реагента не существует в природе. Заявитель считает, что отсутствие данного медицинского изделия в Государственном реестре медицинских изделий свидетельствует о том, что даже если оно и существует в природе, оно является незарегистрированным на территории Российской Федерации соответсвенно, его оборот запрещен на территории Российской Федерации.
Так же в данной таблице в позиции номер 11 в столбце наименования Заказчик указывает следующий реагент: Эритроциты О-А-В 5%, такое мед.изделие существует, но в описании к нему указывается описание другого товара. В наименовании товара указаны стандартные эритроциты для выявления антигенов эритроцитов по системе АВО, а в описании товара указаны характеристики других эритроцитов, предназначенных для типирования по системе Резус, что так же противоречит Инструкции по иммуносерологии, утвержденной приказом Минздрава России 1998 г. N2.
Заявитель просит:
1. Приостановить процедуру закупки, провести внеплановую проверку.
2. Признать жалобу обоснованной и выдать Заказчику предписание об устранении нарушении законодательства в сфере закупок.
Представитель заказчика с доводами жалобы согласился. В своих пояснениях указывает на непреднамеренное указание несуществующего товара и несоответствующих сведений об объекте закупки, ссылаясь на человеческий фактор.
Ознакомившись с пояснениями сторон, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю закупок пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 33 Закона 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу ч. 2 ст. 33 Закона 44-ФЗ использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с вышеуказанными положениями, заказчик обязан использовать при составлении технического задания общеупотребляемые обозначения и термины.
В п.7 таблицы технического задания указан "моноканальный реагент анти-Cweek", данное медицинское изделие отсутствует в Государственном реестре медицинских изделий, следовательно его оборот(производство, торговля, транспортирование, хранение, применение по назначению) запрещен на основании ст. 38 Федерального Закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ (ред. От 31.12.2014 г.) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
В п. 11 вышеуказанной таблицы в столбце наименование Заказчик указывает реагент - Эритроциты 0-А-В 5%. В наименовании товара указаны стандартные эритроциты для выявления антигенов эритроцитов по системе АВО (выявляют антигены А и В), а в описании товара указаны характеристики других стандартных эритроцитов, предназначенных для типирования крови по системе резус (выявляют антигены D,C,c,E,e,Cw), что так же противоречит инструкции по иммуносерологии, утвержденной приказом Минздрава России 1998 г. N 2.
Таким образом положения пунктов 7, 11 таблицы технического задания не соответствуют требованиям законодательства о контрактной системе, а именно пп.1,2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь, статьей 105 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу И.П. Головин Евгений Евгеньевич обоснованной;
2. Признать действия Заказчика выразившиеся в нарушении пп.1.2 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе, неправомерными;
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Кальсина |
|
_____________________________ |
Н.С. Пахомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 8 мая 2015 г. N 174/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.05.2015