Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 15 мая 2015 г. N 177/15
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
членов Комиссии:
Кальсиной А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Пахомовой Н.С. - государственного инспектора отдела контроля закупок;
от заявителя - ООО "СибирьМедСнаб": Буторина Д.В.;
от заказчика - КГБУЗ "Детская городская поликлиника N 7 г. Барнаул: Романовской М.В.;
рассмотрев жалобу ООО "СибирьМедСнаб" на действия Заказчика - КГБУЗ "Детская городская поликлиника N 7 г. Барнаул" при проведении электронного аукциона N 08172000003150015643 "Поставка изделий медицинского назначения (изделия для лабораторной диагностики) на 2015 год", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
07.05.2015 г. в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "СибирьМедСнаб" (далее- ООО "СибирьМедСнаб, Общество, Заявитель) на действия Заказчика - КГБУЗ "Детская городская поликлиника N 7 г. Барнаул" (далее- Заказчик) на действия Заказчика при заключении контракта по результатам проведенного электронного аукциона N 08172000003150015643 "Поставка изделий медицинского назначения (изделия для лабораторной диагностики) на 2015 год".
Представитель Заявителя пояснил, что по результатам проведенного электронного аукциона, ООО "СибирьМедСнаб" было признано победителем. В предусмотренные Законом о контрактной системе сроки, Заказчик направил на подписание проект контракта, который имел существенные недостатки. Не согласившись с редакцией контракта, Обществом подготовлен протокол разногласий, который по техническим причинам не был размещен в срок, предусмотренный Законом. В связи с чем, Заказчик признал Общество уклонившимся от заключения контракта.
ООО "СибирьМедСнаб" не согласно с решением Заказчика, и на основании изложенного просит: приостановить заключение контракта, провести внеплановую проверку, признать действия Заказчика неправомерными, выдать предписание.
Представитель Заказчика пояснил, что считает жалобу не подлежащей удовлетворению. Заказчик готов заключить контракт, в случае, если Обществом будет доказано, что подписание контракты было не возможно по техническим причинам.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а, также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок провела внеплановую проверку и пришла к следующим выводам:
согласно части 1 статьи 70 Закона о контрактной системе, по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе от 21.04.2015 г., ООО "СибирьМедСнаб" было признано победителем.
Частью 2 статьи 70 определено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Протокол подведения итогов размещен на официальном сайте 27.04.2015 г.
27.04.2015 г. Заказчик направил проект контракта потребителю для подписания.
Согласно части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Таким образом, Общество должно было подписать проект контракта не позднее 05.05.2015 г.
На 05.05.2015 г. проект контракта со стороны Общества не подписан, таким образом, Заказчик правомерно признал Общество уклонившимся от заключения контракта, в соответствии с частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, представитель Общества указывает, что проект контракта имел существенные недостатки, а именно: в спецификации отсутствовали четкие характеристики товара, все цифровые значения технических характеристик товара сопровождались обозначениями "не более" и "не менее", отсутствовала цена товара, а так же указание на страну происхождения товара.
В соответствии с частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
Не согласившись с данной редакцией, Обществом был подготовлен протокол разногласий, который по техническим причинам был размещен только 06.05.2015 г.
В обоснование своих доводов, представителем Общества представлены документы, подтверждающие факт невозможности своевременного направления протокола разногласий, в связи с технической ошибкой.
Обществом представлено: детализация исходящих телефонных звонков ООО "РТС-Тендер", уведомление Заказчику о невозможности направления протокола разногласий, скриншоты с электронной почты (от 05.05.2015 г.) подтверждающие факт направления запроса оператору электронной площадке с целью получения информации о технической невозможности направления протокола разногласий.
Таким образом, из действий ООО "СибирьМедСнаб" усматривается, что Общество не уклонялось от заключения контракта, совершало все зависящие от себя действия, во исправление технической ошибки, кроме того, предоставило обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 6 статьи 70 Закона о контрактной системе.
Таким образом, УФАС по Алтайскому краю, с учетом позиции представителя Заказчика считает возможным заключение контракта между ООО "СибирьМедСнаб" и КГБУЗ "Детская городская поликлиника N 7 г. Барнаул".
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СибирьМедСнаб" необоснованной.
2. Выдать предписание: Заказчику- КГБУЗ "Детская городская поликлиника N 7 г. Барнаул": повторно направить проект контракта победителю- ООО "СибирьМедСнаб"; ООО "РТС-Тендер"-обеспечить возможность направления Заказчиком проекта контракта победителю, и подписания со стороны ООО "СибирьМедСнаб".
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Кальсина |
|
_____________________________ |
Н.С. Пахомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 15 мая 2015 г. N 177/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.05.2015