Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 24 марта 2015 г. N 104/15
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок,
Членов Комиссии:
Михайлова К.П. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Пахомовой Н.С. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ООО СК "Атлант": не явились, уведомлены;
от уполномоченного органа - Комитета муниципального заказа г. Барнаула: Зайковой Алены Юревны;
от Заказчиков - не явились, уведомлены,
рассмотрев жалобу ООО СК "Атлант" на положение документации электронного аукциона N 0317300301915000126 на "Выполнение работ по капитальному ремонту учреждений образования", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО СК "Атлант" на положение документации электронного аукциона N 0317300301915000126 на "Выполнение работ по капитальному ремонту учреждений образования".
В своей жалобе ООО СК "Атлант" указывает, что некоторые положения аукционной документации не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе, а именно:
- некоторые условия, установленные в пунктах 2.3.4., 2.5. проекта контракта не соответствуют требованиям части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе;
- не установлены требования о наличии опыта исполнения контракта на выполнение соответствующих строительных работ, за последние 3 года. Заказчику был сделан запрос, однако конкретного ответа, Заказчиком дано не было.
- СНиП 3.01.01-85, СНиП 2.08.02-89, указанные в документации, отменены, а также ГОСТа 30494-2012 не существует.
На основании изложенного ООО СК "Атлант" просит:
- признать жалобу обоснованной;
- выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Представитель Уполномоченного органа представила письменные пояснения, а также пояснила, что считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам.
26.02.2015 года уполномоченным органом - Комитет муниципального заказа города Барнаула было размещено извещение о проведении электронного аукциона N N 0317300301915000126 на "Выполнение работ по капитальному ремонту учреждений образования".
1. Пунктом 10 Информационной карты аукциона установлено ограничение в отношении участников, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства или социально ориентированные некоммерческие организации.
В соответствии с частью 8 статьи 30 Закона о контрактной системе в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке пунктом 2.3.4. проекта контракта установлено, что расчет за выполненные работы осуществляется в течение 30 дней со дня подписания Заказчиком акта о приемке выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 (утвержденных Постановлением Госкомстата от 11.11.1999 N 100), оформленных в установленном порядке.
При этом, порядок оплаты предусмотренный пунктом 2.3.4, носит общий характер и применяется при выполнении Подрядчиком работ в соответствии с условиями контракта, без применения штрафных санкций за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта, в том числе просрочки исполнения обязательств.
Порядок оплаты, предусмотренный пунктом 2.3.4., пунктом 2.5., проекта контракта является исключением из общего порядка оплаты, и применяется лишь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком условий контракта и начисления подрядчику неустойки (штрафа, пени) в соответствии с разделом 7 контракта.
Таким образом, в проекте контракта установлен порядок оплаты соответствующий требованиям и условиям законодательства о контрактной системе.
В соответствии с частью 7 статьи 112 Закона о контрактной системе, Постановления Администрации Алтайского края от 24.06.2014 N290 "Об утверждении порядка разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов для обеспечения нужд Алтайского края" Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края разработаны и размещены в автоматизированной информационной системе "Портал государственных закупок Алтайского края" типовые контракты, обязательные для применения органами исполнительной власти Алтайского края, государственными казенными и бюджетными учреждениями Алтайского края, и рекомендуемые к применению муниципальными и иными заказчикам городского округа - города Барнаула.
В аукционной документации на выполнение работ по капитальному ремонту учреждений образования Заказчиком использован типовой контракт.
2. Частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования.
Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 г N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" установлены дополнительные требования к участникам закупки при выполнении работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей.
В документации спорного аукциона указан список заказчиков, для нужд которых проводится аукцион. А также определена начальная (максимальная) цена каждого договора на капитальный ремонт образовательных учреждений г. Барнаула.
Кроме того, в аукционной документации указано, что контракт на выполнение работ по капитальному ремонту будет заключаться Подрядчиком с каждым Заказчиком отдельно.
Хотя и в извещении указана начальная (максимальная) цена контракта - 11 411 532,00 рублей, она является лишь суммой начальных (максимальных) цен всех контрактов, предполагаемых к заключению по результатам аукциона. Заключение "единого" контракта по начальной (максимальной) цене (с учетом понижения) документацией не предусматривается.
По результатам спорного аукциона между победителем и Заказчиками по списку извещения будут заключены контракты, о чем и свидетельствует документация об аукционе. Обязательства у победителя данного аукциона возникнут именно перед каждым в отдельности Заказчиком.
Следовательно, в аукционной документации правомерно не установлены дополнительные требования к участнику закупки.
Что касается ответа на запрос о разъяснении положений документации об аукционе, то ответ Заказчиком был дан в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
3. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что Документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При этом пунктом 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме при заключении контракта на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Ссылка в техническом задании на строительные нормы и правила, утратившие силу, не свидетельствует о невозможности участнику подать заявку, поскольку требование о соответствии того или иного материала нормативным документам, не является показателем товара и участник вправе не указывать его значение при подаче заявки. Кроме того, утрата СНиПом силы не свидетельствует о невозможности заказчика ссылаться на него, при установлении требований к товару.
Как пояснила представитель Уполномоченного органа, при указании в техническом задании документации ссылки на ГОСТ 30494- 2012 была допущена техническая ошибка. При этом, ГОСТ имеет номер и дату его принятия, которая пишется через "-" и отображает более раннюю редакцию ГОСТа.
По аналогичному вопросу участникам закупки было дано разъяснение о необходимости использовать ГОСТ 30494-2011.
Также в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N184-ФЗ "О техническом регулировании" законодательство Российской Федерации о техническом регулировании состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. При этом, федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера. Таким образом, в документации установлены ГОСТы и СНиПы, рекомендуемые для применения при выполнении работ, являющихся объектом закупки.
Таким образом, установленные в документации об аукционе требования, не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО СК "Атлант" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
К.П. Михайлов |
|
_____________________________ |
Н.С. Пахомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 24 марта 2015 г. N 104/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.03.2015