Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 24 марта 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в присутствии представителя индивидуального предпринимателя Кудрявцева Игоря Андреевича Глущенко В.Н. (по доверенности), в присутствии представителей администрации Лабинского городского поселения Лабинского района Анисимова Н.В. (по доверенности), Переходько А.В. (по доверенности), рассмотрев жалобу ИП Кудрявцева И.А. (далее - Заявитель) на действия администрации Лабинского городского поселения Лабинского района (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: "Содержание зеленых насаждений и посадка цветников на территории Лабинского городского поселения с апреля по 01 июня 2015 года (среди субъектов малого предпринимательства)" (извещение N0118300007915000021) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Федеральный закон N44-ФЗ),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует положения аукционной документации. Считает, что требования к используемым материалам в "Техническом задании" должны быть установлены в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (утв. Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 года).
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, считают, что описание объекта закупки разработано с учетом требований Закона о контрактной системе и потребностей Заказчика.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрация Лабинского городского поселения Лабинского района проводился электронный аукцион "Содержание зеленых насаждений и посадка цветников на территории Лабинского городского поселения с апреля по 01 июня 2015 года (среди субъектов малого предпринимательства)" (извещение N0118300007915000021).
Начальная (максимальная) цена контракта - 4 662 588,00 руб.
В соответствии с п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование; использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии;
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заявитель считает, что требования для цветочной рассады необходимо устанавливать в соответствии с приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 года N153 "Об утверждении Правил создания охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации".
Требования к качественным характеристикам товара установлены в Приложении "Требования к качеству, техническим и функциональным параметрам товаров, используемых при выполнении работ" к техническому заданию аукционной документации.
Представители Заказчика пояснили, что при составлении описания объекта закупки Заказчик руководствовался нормами Закона о контрактной системе в соответствии с потребностями Заказчика. Сведений о характеристиках рассады цветочных культур закупаемой Заказчиком в приказе Госстроя РФ от 15.12.1999 г. N153 не содержится.
Вместе с тем, вышеуказанные Правила создания охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации носят рекомендательный характер и обязательными к применению не являются.
Кроме того, в результате проведенной внеплановой проверки Комиссией были выявлены нарушения аукционной документации.
В силу части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом N 44-ФЗ и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с пп. б), п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать указанную информацию:
согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В пункте 1 раздела 2 "Требования к участникам размещения заказа, товарам, работам, услугам" аукционной документации установлены требования к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с утратившей силу редакцией ст.66 Закона о контрактной системе.
На основании пп. а) п. 8) статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ пункт 2 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе признан утратившим силу.
В пункте 1 раздела 2 "Требования к участникам размещения заказа, товарам, работам, услугам" аукционной документации установлены требования к правомочности участника закупки заключать контракт, в соответствии с утратившей силу редакцией ст.31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.3) ч.2 ст.45 Закона о контрактной системе Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
В пп. 2) п. 1) раздела 6 "Условия банковской гарантии. Реестр банковской гарантии" аукционной документации установлены требования к содержанию банковской гарантии в соответствии с утратившей силу редакцией ст.45 Закона о контрактной системе.
Ч.4.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Кудрявцева Игоря Андреевича необоснованной.
2. По результатам проведенной внеплановой проверки признать в действиях Заказчика - администрации Лабинского городского поселения Лабинского района нарушение ч.1 ст. 31, п.3 ч.3 ст.66, п.3) ч.2 ст.45 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Заказчику - администрации Лабинского городского поселения Лабинского района выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 24 марта 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.03.2015