Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 26 марта 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ЗАО "КАЛИНКА-СЕМЬ" (далее - Заявитель) на действия уполномоченного органа - администрации МО город-курорт Геленджик, Заказчика - МКУ по обеспечению деятельности органов местного самоуправления МО город-курорт Геленджик при проведении электронного аукциона: "Выполнение работ по ремонту помещений" (извещение N 0118300003715000072) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует необоснованный, по его мнению, отказ в допуске к участию в электронном аукционе. Считает, что поданная заявка полностью соответствует требованиям документации об электронном аукционе и Закону о контрактной системе.
Представитель с доводами Заявителя не согласился. Заявка отклонена в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, в связи с отсутствием указания на наименование страны происхождения товара.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрацией МО город-курорт Геленджик и МКУ по обеспечению деятельности органов местного самоуправления МО город-курорт Геленджик проводился электронный аукцион: "Выполнение работ по ремонту помещений" (извещение N 0118300003715000072).
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 737 452,00 руб.
Согласно протоколу N90/1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 13.03.2015 г. ЗАО "КАЛИНКА-СЕМЬ" отказать в допуске по основаниям, предусмотренным п.1) ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, в связи с непредоставлением информации, предусмотренной под.п. "б" п.3) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям под.п. "б" п.3 позиции 37 раздела 9 аукционной документации, а именно: не указано наименование страны происхождения используемого при выполнении работ товара, что не соответствует требованиям законодательства о закупках.
В соответствии с п/п. б) п.3) ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе указано, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с ч.1 ст.58 ТК Таможенного союза страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.
В аукционной документации "Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ" раскрывается информация о товарах, используемых в рамках исполнения контракта. Требования к содержанию и составу 1 и 2 частей заявки на участие в электронном аукционе установлены в разделе 9 аукционной документации.
В составе первой части заявки ЗАО "КАЛИНКА-СЕМЬ не представило указание на наименование страны происхождения товара в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и аукционной документации.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Таким образом, Закон о контрактной системе не предусматривает обязанность членов аукционной комиссии идентифицировать товар, предложенный участником в заявке по указанному производителю и городу.
В соответствии с ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
ЗАО "КАЛИНКА-СЕМЬ за разъяснением аукционной документации не обращалось.
Таким образом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе заявки ЗАО "КАЛИНКА-СЕМЬ, обоснован.
Комиссия на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "КАЛИНКА-СЕМЬ необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N0118300003715000072).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 26 марта 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.03.2015