Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 30 апреля 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "ТЕХНОэлектрон" (далее - Заявитель) на действия ФКУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сосновый" МВД РФ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона "Закупка работ по капитальному ремонту 26 номеров Главного корпуса ФКУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сосновый" МВД России" (извещение N 0318100059215000011) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Уполномоченным органом Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что ООО "ТЕХНОэлектрон" неправомерно отказано в допуске к участию в указанном аукционе.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, считают отклонение правомерным.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФКУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сосновый" МВД РФ" проводился электронный аукцион "Закупка работ по капитальному ремонту 26 номеров Главного корпуса ФКУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сосновый" МВД России" (извещение N 0318100059215000011).
Начальная (максимальная) цена контракта - 20 000 000,00 руб.
В соответствии с п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
Согласно пп.б) п.3) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В составе первой части заявки ООО "ТЕХНОэлектрон" к использованию, в том числе, предлагается "Ламинированное напольное покрытие" "Tarkett" (Таркетт) Россия. По итогам рассмотрения первых частей заявок, заявка ООО "ТЕХНОэлектрон" допущена к участию в указанном аукционе.
В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения (ч.6.1 ст.66 Закона о контрактной системе).
При рассмотрении вторых частей заявок, ООО "ТЕХНОэлектрон" отказано в допуске к участию в аукционе на основании предоставления в составе первой части заявки недостоверной информации по позиции 8 "Ламинированное напольное покрытие". Кроме того, представлена недостоверная информация в части подтверждения опыта, связанного с предметом контракта.
Согласно письму ЗАО "ТАРКЕТ РУС" от 10.04.2015 г., в ассортименте компании Tarkett отсутствует ламинированное напольное покрытие "Tarkett", производимое на территории Российской Федерации, с характеристиками, соответствующими требованиям аукционной документации.
Контракт N0704/15 от 12.12.2014 г. (реестровый номер 0195100000814000024), согласно официальному сайту в сети "Интернет", находится в статусе "Исполнение", что не позволяет принять его в качестве подтверждения наличия опыта работ, связанных с предметом контракта.
Учитывая вышеизложенное, отказ в допуске к участию в указанном аукционе ООО "ТЕХНОэлектрон" не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ТЕХНОэлектрон" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318100059215000011).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 30 апреля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.05.2015