Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 10 апреля 2015 г. N 329
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, А.В. Меньшикова, главного специалиста-эксперта, (далее - Комиссия), рассмотрев жалобы ООО "Техно", ООО "Корона", ООО "ЭвитаЛюкс", ООО "Атис" (далее - податели жалоб, общества) на действия заказчика - МБОУ "Салбинская средняя общеобразовательная школа" (далее - заказчик) при проведении электронного аукциона "Работы по капитальному ремонту и устранению аварийности МБОУ "Салбинскому средняя общеобразовательная школа"" (далее по тексту - электронный аукцион), на электронной площадке ЭТП ММВБ "ГОСЗАКУПКИ" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0319300297215000001 установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступили жалобы ООО "Техно", ООО "Корона", ООО "ЭвитаЛюкс", ООО "Атис" на действия заказчика при проведении электронного аукциона, извещение N 0319300297215000001.
Существо жалоб: аукционная документация составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе.
Жалобы были поданы в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем были приняты к рассмотрению по существу.
В адреса подателей жалоб, заказчика было направлено уведомление о содержании жалоб с информацией о месте и времени их рассмотрения.
Заказчику было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалоб.
До рассмотрения жалоб заказчик направил ходатайства о рассмотрении жалоб без участия его представителя и письменные пояснения по доводам жалоб.
Податели жалоб, уведомленные о времени и месте рассмотрения жалоб своих представителей не направили.
Из содержания жалобы следует, что аукционная документация составлена с нарушениями требований Закона о контрактной системе. В жалобах ООО "Техно", ООО "Корона" указывает, что в техническом задании заказчик установил требования о соответствии материалов ГОСТам, Ст.3ПС/СП5, "Техническим условиям" и "Отраслевым стандартам" которые не действуют или не соответствуют техническим показателям материалов указанных в документации, что делает невозможным указать в заявке материалы которые соответствуют заявленным требованиям.
ООО "Атис" в своей жалобе указывает, что заказчик не определил, что конкретно необходимо указать в первой части заявки согласие на оказание услуг по капитальному ремонту школы на условиях документации электронного аукциона либо указать согласие и конкретные показатели используемых материалов.
В жалобе ООО "ЭвитаЛюкс" обращает внимание, что в документации электронного аукционе не установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился и пояснил следующее, по поводу жалоб ООО "Техно", ООО "Корона" ошибочно были указаны не действующие ГОСТы на строительные материалы, в частности: кирпич и камень строительные, сталь полосовая, сталь угловая равнополочная, швеллер N40 из стали марки СтО.
По поводу жалобы ООО "Атис" пояснил, что на электронной торговой площадке 01.04.2015 г. на запрос N 33655 от 29.03.2015 были даны разъяснения о том, что в соответствии с Законом о контрактной системе, в первой части заявок необходимо указать согласие участников аукциона на выполнение предусмотренных объёмов, видов работ и требований к техническим и качественным характеристикам основных материалов, во второй части заявки необходимо приложить свидетельство саморегулируемой организации
По доводу жалобы ООО "ЭвитаЛюкс" в документации действительно не установлены дополнительные требования к участникам закупки.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком совершены действия по размещению заказа путем проведения электронного аукциона "Работы по капитальному ремонту и устранению аварийности МБОУ "Салбинскому средняя общеобразовательная школа"".
В соответствии с части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании объекта руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье, а именно: Описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Проведя анализ аукционной документации Комиссия красноярского УФАС России установила следующее. В приложении 4 к аукционной документации "Требование к техническим, качественным характеристикам основных материалов" перечислено 54 позиции с материалами которые должны соответствовать заявленным техническим характеристикам, а по определенным позициям еще и нормативным документам.
По позициям 9 "Кирпич керамический одинарный" должен соответствовать ГОСТ 530-2007 "Кирпич и камень керамические", 11 "Сталь полосовая" должна соответствовать ГОСТу 103-76 "Полоса стальная горячекатаная", 14 "Швеллер N 40 из стали марки СтО" должен соответствовать ГОСТ 8240-89 "Швеллеры стальные и горячекатанные", 16 "Сталь угловая равнополочная, марка стали ВСт3кп2" должна соответствовать ГОСТу 535-88 "Прокат сортовой и фасонный из стали углеродистой". Все перечисленные ГОСТы утратили силу и заменены на более новые.
По позициям 46 "Сотовый поликарбонат CARBOGLASS" и 54 "Пленка пароизоляционная ЮТАФОЛ Н110 Специал, ЮТАФОЛ Н110 Стандарт", заказчиком установлены требования об использовании определенных марок товаров (CARBOGLASS, ЮТАФОЛ Н110) без указания на возможность использования эквивалента материалов, что не соответствует требованиям требование установленным в части 1 пункте 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент".
В силу части 2 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В пункте 22 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе" информационной карты заказчик указал, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения: Согласие участника аукциона на выполнение работы или оказания услуги на условиях, предусмотренных настоящей документацией.
В приложении 4 к аукционной документации "Требование к техническим, качественным характеристикам основных материалов" перечислены материалы которые необходимо использовать при осуществлении работ.
В тоже время согласно разъяснениям документации опубликованных на сайте www.zakupki.gov.ru 01.04.2015 в первой части заявки необходимо согласие на выполнение работ, и приложить конкретные характеристики, т.к. документацией об аукционе предусмотрены объём, виды работ и требований к техническим, качественным характеристикам основных материалов.
Как видно из приведенных выше требований в информационной карте заказчик требует в первой части заявки представить согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а в разъяснении документации заказчик указывает, что первой части заявки необходимо согласие на выполнение работ с приложением конкретных характеристики используемых материалов.
Данные противоречия аукционной документации вводят в заблуждение, из требований документации открытого аукциона в электронной форме невозможно сделать однозначный вывод, что конкретно необходимо предоставить участникам размещения заказов в первой части заявки.
Таким образом, аукционная документация содержит в себе противоречивую информацию, касающуюся требований к первой части заявки на участие в аукционе электронной форме.
Согласно требованию части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе извещения о проведении электронной аукциона должна содержать "требования к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьей 31 Закона о контрактной системе.
Частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено следующее "Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования", в том числе к наличию опыта, связанного с предметом контракта.
Дата публикация аукционной документации 23.03.2015 согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" вступило в силу 17.02.2015, согласно которому Правительство РФ устанавливает к участникам закупки при проведении аукционов на выполнение строительных работ включенных в код 45 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, дополнительные требования к наличию опыта исполнения контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 22 312 520,00 рублей, что превышает сумму установленную Постановлением Правительства РФ.
Как видно из документации электронного аукциона заказчик не установил данное требование, чем нарушил часть 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В рамках внеплановой проверки Комиссия Красноярского УФАС исследовав аукционную документацию установила, что в пункте 16 заказчик установил дополнительное требование к участнику закупки о наличие у участников размещения заказа на выполнение ремонтных работ свидетельства саморегулируемой организации (СРО), вид работ - капитальный ремонт. В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" вида работ - капитальный ремонт не содержит.
Во второй части заявки согласно пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе участник должен предоставить документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Документация электронного аукциона не содержит виды работ, на которые участник размещения закупки должен предоставить допуски СРО.
Учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что заказчик нарушил требования Закона о контрактной системе, а также права и законные интересы участников закупки.
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1. Признать жалобы ООО "Техно", ООО "Корона", ООО "ЭвитаЛюкс", ООО "Атис" обоснованными.
2. Признать заказчика нарушившим требования статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников определения поставщика.
4. Передать материалы должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административных правонарушениях в отношении должностного лица заказчика.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
А.В. Меньшикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 10 апреля 2015 г. N 329
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.04.2015