Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 1 апреля 2015 г. N 292
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудинова, начальника отдела, Н.А. Яхонтовой, главного специалиста-эксперта, (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ПрограммДирект" на действия заказчика - МБУК "Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова", уполномоченного органа - МКУ "Управление городского хозяйства" администрации города Минусинска при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона в электронной форме "Поставка сканера книжного бесконтактного для нужд муниципального бюджетного учреждения культуры "Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова", извещение N 0819300001915000018 на электронной площадке ЗАО "Сбербанк - АСТ", установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "ПрограммДирект" на действия заказчика - МБУК "Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова" (далее - заказчик), уполномоченного органа - МКУ "Управление городского хозяйства" администрации города Минусинска (далее - уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона в электронной форме "Поставка сканера книжного бесконтактного для нужд муниципального бюджетного учреждения культуры "Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова" (далее - жалоба).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежала принятию к рассмотрению по существу.
Существо жалобы: документация аукциона составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе.
В адреса подателя жалобы податель жалобы, заказчика и уполномоченного органа были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, уполномоченному органу было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
На заседание комиссии Красноярского УФАС России представитель заказчика, уполномоченного органа, подателя жалобы не явились, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
Согласно доводам жалобы, требования аукционной документации ограничивают круг потенциальных участников, что нарушает требования действующего законодательства.
Представители заказчика, уполномоченного органа представили письменные пояснения.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные Комиссии Красноярского УФАС России лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку определения поставщика, Комиссией Красноярского УФАС России были установлены следующее обстоятельства.
Заказчиком, уполномоченным органом, были совершены действия путём определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путём проведения аукциона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: 1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта; 2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
Комиссия Красноярского УФАС России, изучив аукционную документация, установила следующее.
Согласно Техническому заданию аукционной документации предусмотрено следующее:
СканерAtizBookDrivePRO (Эквивалентность не предусмотрена в связис несовместимостью сканирующих элементов, программного обеспечения и необходимостью обеспечения взаимодействия с программным обеспечением, используемым заказчиком) | ||
N |
Наименование |
Значение |
1 |
Модель |
AtizBookDrive PRO |
2 |
Назначение |
Для бережной, бесконтактной, цветной и черно-белой оцифровки книг, журналов и каталогов, газет, различного рода скрепленных документов, ветхих и нестандартных сшитых материалов. |
3 |
Тип сканера |
Ручной |
4 |
Тип оборудования |
Настольный |
5 |
Максимальный формат сканируемой книги (документа) |
А2+ (А1 в развороте) |
6 |
Подвижные крепления для ЦФК - 2 шт. |
Да |
7 |
Размещение изданий в V-образной колыбели с возможностью центровки |
Да |
8 |
V-образный прижимной прозрачный механизм для фиксации издания и устранения неровностей страниц |
Да |
9 |
Подвижные крепления для сканирующих элементов - 2 шт. |
Да |
10 |
Провода USB для подключения камер - 2 шт. |
Да |
11 |
Цифровая клавиатура |
Да |
12 |
Светодиодные лампы для освещения, не содержит УФ и ИК излучений - 4 шт. |
Да |
13 |
Количество областей сканирования |
Две |
14 |
Размер каждой области сканирования |
420х600 мм. |
15 |
Максимальная толщина книги |
12 см. |
16 |
Режимы цветности |
Цветной, черно-белый, серый |
17 |
Защита от бликов |
Да |
18 |
Цветовая мишень Image IQ |
Да |
19 |
Датчик для автоматического запуска фотокамер для захвата сканируемого изображения AutoSwitch |
Поставляется в комплекте |
20 |
Лазерный фокусировщик для ATIZBookDrivePro |
Поставляется в комплекте |
21 |
Блоки питания для фотокамер Сanon EOS 550D, 600D, 650D комплект (ACK-E8) - 2шт. |
Поставляется в комплекте |
22 |
Печатная, электронная документация |
Да |
23 |
Гарантия 2 года |
Да |
Сканирующие элементы - цифровые зеркальные фотокамеры CanonEOS 600 Dkit 18-55 IS Условия поставки: товар должен быть новый, не бывший в употреблении, не прошедший ремонт и восстановление. (Эквивалентность не предусмотрена в связи с несовместимостью блоков питания с используемым оборудованием заказчика) | ||
1 |
Размер сенсора фотокамеры |
22.3 х 14.9 мм. |
2 |
Общее число пикселей |
18.7 млн. |
3 |
Эффективное число пикселей |
18 млн. |
4 |
Светочувствительность (ISO) |
100-12800 |
5 |
Диапазон выдержек |
30-1/4000 с. |
6 |
Встроенная вспышка |
Да |
7 |
Функция задержки автоспуска |
2 с, 10 с |
8 |
Частота непрерывной съемки |
3.7 кадр. /сек. |
9 |
Интерфейсы |
USB 2.0, видео, HD-видео, HDMI, аудио, разъем для пульта ДУ |
10 |
Наличие режимов записи |
Покадровый Серийный Автоспуск |
11 |
Комплектация |
Объектив Kit 18-55 IS, аккумуляторная батарея, зарядное устройство для аккумулятора, наплечный ремень, USB-кабель, A/V - кабель, компакт-диск с программным обеспечением, компакт-диск с руководством пользователя, инструкция по эксплуатации. Гарантия 2 года |
Программноеобеспечение | ||
1 |
Программное обеспечение русскоязычное для сканирования ATIZ BookDriveCapture, на CD диске с USB-ключом, поставляемые вместе с ПО и необходимые для его активации, гарантия 2 год.(Эквивалентность не предусмотрена в связис несовместимостью программного обеспечения и необходимостью обеспечения взаимодействия с программным обеспечением, используемым заказчиком) |
|
|
- Сканирование левой страницы, сканирование правой страницы, сканирование левой и правой страницы, тестовое сканирование - Перевод фотоаппарата в режим видоискателя - Настройка параметров сканирования: директория сохранения изображений, правила наименования файлов, последовательность страниц, работа с цветовой мишенью Image IQ - Настройка фотоаппарата - Настройка таймера автоспуска - Обрезка изображений - Экспорт изображений в форматы PDF и TIFF - Замена отсканированных страниц - Вставка пропущенных страниц - Настройка отображения изображений: масштаб, счетчик страниц, сетка, индикаторы левой и правой страницы - Автоматическая обрезка - Настройка лазерногофокусировщика |
|
2 |
Программное обеспечение русскоязычное для обработки полученных изображений ATIZ BookDriveEditor PRO, на CD диске с USB-ключом, поставляемые вместе с ПО и необходимые для его активации, гарантия 2 год.(Эквивалентность не предусмотрена в связиснесовместимостью программного обеспечения и необходимостью обеспечения взаимодействия с программным обеспечением, используемым заказчиком) |
|
|
- Пакетная обработка нескольких групп изображений с настройкой параметров каждой группы отдельно - Обработка только левых страниц, только правых страниц, левых и правых страниц - Шаблоны обработки изображений - Обработка изображений: поворот изображений, выравнивание текста, обрезка изображений с возможностью изменения параметров области обрезки - Расширенные настройки обработки изображений: уровень, контрастность, резкость, удаление черных точек, удаление черной рамки, у удаление фона, изменение размера изображения - Директория сохранения изображений - Правила наименования файлов - Изменение формата изображения - Изменение цветности изображения: цветное, градации серого, черно-белое - Настройки сжатия изображений - Экспорт изображений в форматы PDF и TIFF |
|
Размеры сканера | ||
1 |
Высота см. |
130 |
2 |
Ширина см. |
144 |
3 |
Глубина см. |
138 |
4 |
Вес кг. |
54 |
Размеры упаковки | ||
1 |
Коробка 1 |
48х75х103 см |
2 |
Коробка 2 |
42х99х76 см |
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию в том числе о требовании к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Комиссией Красноярского УФАС России приняты во внимание сведения, представленные представителем уполномоченного органа, согласно которым системные требованиям для работы комплекта Сканер AtizBookDrivePRO и программного обеспечения AtizBookDrive Capture и AtizBookDrivePRO ограничивают их установку и предполагают полную работу комплекта только на операционной системе семейства Microsoft Windows, а именно: Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista, Microsoft Windows 7 (32-разрядная система). Программное обеспечение эквивалентов комплекса (сканера и программного обеспечения), идущие в комплекте, подразумевает полную работоспособность на других операционных системах, таких как: ОС Android, OC Linux, OC MacOS, OC Unix, OS/2, которых у заказчика не имеется. У заказчика отсутствуют лицензионные операционные системы, такие как: ОС Android, OC Linux, OC MacOS, OC Unix, OS/2 и установлены только операционные системы семейства Microsoft Windows.
С учетом изложенного, комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что заказчиком, в нарушение требований статьи 64 Закона о контрактной системе установлено требование о поставке сканера AtizBookDrivePRO и программного обеспечения AtizBookDrive Capture и AtizBookDrivePRO, поскольку заказчиком не доказан тот факт, что для работы на операционной системе семейства Microsoft Windows, установленной у заказчика, требуется только сканер AtizBookDrivePRO и программного обеспечения AtizBookDrive Capture и AtizBookDrivePRO, таким образом, заказчик ограничил возможный спектр предлагаемого оборудования одной моделью, указанной выше.
Комиссия Красноярского УФАС России, рассмотрев довод подателя жалобы, согласно которому заказчиком установлено требование к сканирующим элементам - сканирующие элементы - цифровые зеркальные фотокамеры Canon EOS 600 Dkit 18-55 IS без возможности поставки эквивалента, а также указание на эксклюзивные маркетинговые наименования, относящиеся к одной сканирующей системе, установила следующее.
Согласно пояснениям представителя уполномоченного органа, заказчиком, при формировании аукционной документации, была допущена техническая ошибка, с учетом указанного факта, заказчиком при формировании новой документации ошибка будет устранена.
Тем не менее, комиссия Красноярского УФАС России, установила, что аукционная документация предусматривает поставку сканирующего элемента - сканирующие элементы - цифровые зеркальные фотокамеры Canon EOS 600 Dkit 18-55 IS без возможности поставки эквивалента, а также указание на эксклюзивные маркетинговые наименования, относящиеся к одной сканирующей системе (ATIZ): Auto Switch, ATIZ Book Drive Editor PRO, ATIZ Book Drive Capture.
Заказчиком, уполномоченным органом не представлены доказательства того, что требования о поставке указанных сканирующих элементов (без указания эквивалента) являются необходимостью обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
Таким образом, комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что заказчиком, в нарушение требований статьи 64 Закона о контрактной системе установлено требование о поставке сканера сканирующего элемента - сканирующие элементы - цифровые зеркальные фотокамеры Canon EOS 600 Dkit 18-55 IS без возможности поставки эквивалента, а также указание на эксклюзивные маркетинговые наименования, относящиеся к одной сканирующей системе (ATIZ): Auto Switch, ATIZ Book Drive Editor PRO, ATIZ Book Drive Capture.
На основании изложенного и, руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Красноярского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Программ Директ" обоснованной.
2. Признать заказчика - МБУК "Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова" нарушившим требования статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику - МБУК "Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова" предписание об устранении нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", прав и законных интересов участников закупки путем внесения изменений в аукционную документацию.
4. Передать материалы жалобы ООО "ПрограммДирект" должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия мер административного реагирования в отношении должностного лица заказчика - МБУК "Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова".
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова
Н.А. Яхонтова |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 1 апреля 2015 г. N 292
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.04.2015