Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 9 апреля 2015 г. N 124/04-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия Приморского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии: заместитель руководителя;
Члены комиссии:
специалист - эксперт отдела контроля торгов;
специалист 1 разряда отдела контроля торгов,
рассмотрев жалобу ООО "Мега фарма"
в присутствии:
от Заявителя:- представитель по доверенности;
от Заказчика: представитель по доверенности;
от Уполномоченного органа: представитель по доверенности, директор департамента.
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) поступила жалоба ООО "Мега фарма" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Заказчика - Департамента здравоохранения Приморского края (уполномоченный орган - Департамент государственного заказа Приморского края) при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств (извещение N 0120200004715000051).
По мнению заявителя, аукционная комиссия допустила нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ), так как приняла неправомерное решение об отстранении Заявителя от участия в электронном аукционе.
Огласив жалобу, заслушав объяснения сторон, участвующих в рассмотрении жалобы, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов.
Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - приказ N 155) определяет условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранных государств, в том числе продукты медицинские химические и продукты лекарственные растительные (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) - код 24.4).
В соответствии с пунктом 9 приказа N 155 для целей реализации данного приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке требование об указании (декларировании) участником конкурса, аукциона или запроса предложений в заявке на участие в конкурсе, аукционе или запросе предложений, окончательном предложении страны происхождения поставляемого товара.
Пункт 25 информационной карты документации об электронном аукционе содержит указанное требование к составу второй части заявки участника электронного аукциона.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 25.03.2015 N 0120200004715000051-3 аукционная комиссия приняла решение об отстранении от участия в электронном аукционе заявки ООО "Мега фарма" в связи с тем, что Заявителем в составе второй части заявки была представлена декларация о стране происхождения товаров, в которой указана недостоверная информация в отношении страны происхождения поставляемого товара.
Как установлено Комиссией Приморского УФАС России, Заявителем в составе второй части заявки представлена "Декларация о стране происхождения предлагаемых к поставке товаров", в которой указана страна происхождения товара: "Спрайсел" - США.
Согласно пояснениям представителя Заявителя, страна происхождения товара - "США" была указана на основании Регистрационного удостоверения лекарственного средства.
В соответствии с пунктом 13 Приказа N 155, страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.
На основании Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств, утвержденных приказом Минпромторга России от 14 июня 2013 г. N 916, готовая продукция (готовый продукт) - лекарственный препарат, который прошел все стадии технологического процесса, включая окончательную упаковку.
Согласно пункту 12 Правил определения страны происхождения товаров (Приложение к соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О единых правилах определения страны происхождения товаров", если упаковка, в которой товар ввозится на таможенную территорию, считается происходящей из той же страны, что и сам товар, то для определения страны происхождения товара учитывается только та упаковка, в которой товар реализуется в розничной торговле, в том числе при применении правила адвалорной доли, предусмотренного подпунктом 2 пункта 6 настоящих Правил.
Исходя из действующих регистрационных удостоверений лекарственного средства "Дазатаниб" (международное непатентованное название) N000256/08 от 09.01.2008 года и N008175/10 от 17.08.2010 года, приложенных участником в составе второй части заявки на участие в аукционе, организациями, осуществляющими завершающие стадии производства и серийный выпуск лекарственного средства являются Бристол-Майерс Сквибб (Италия, Франция).
Также, согласно информации, размещенной на официальном сайте "Государственный реестр лекарственных средств" Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: www.grls.rosminzdrav.ru в разделе 6 "Сведения о стадиях производства" лекарственного средства "Дазатаниб" указано, что вторичная/третичная упаковка и выпускающий контроль качества осуществляются в Италии.
Таким образом, участником закупки ООО "Мега фарма", указана недостоверная информация в отношении страны происхождения поставляемого товара.
В соответствии с частью 6.1 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии, принявшей решение об отстранении Заявителя от участия в электронном аукционе нарушения Закона N 44-ФЗ отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Мега фарма" на действия аукционной комиссии заказчика - Департамента здравоохранения Приморского края (уполномоченный орган - Департамент государственного заказа Приморского края) при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств (извещение N 0120200004715000051) необоснованной.
Председатель Комиссии:
Члены комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 9 апреля 2015 г. N 124/04-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.04.2015