Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 5 мая 2015 г. N РЗ-382-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И. Ю.,
специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Напсо Б.Ш.
В присутствии представителей:
от государственного заказчика- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Городская поликлиника N2" города Ставрополя - Тюменева Н.В. (доверенность от 29.04.2015 г.), Анфиногенова Е.В. (доверенность от 29.04.2015 г.), Муховиковой Ю.С. (доверенность от 17.03.2015 г.),
от ООО "Спецстройсервис"- Волчуковой Н.В. (доверенность N 15 от 30.04.2015 г.),
Рассмотрев жалобу ООО "Спецстройсервис" на действия государственного заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Городская поликлиника N2" города Ставрополя по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300070215000028 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ СК "Городская поликлиника N 2" г.Ставрополя,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Спецстройсервис"
на действия государственного заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Городская поликлиника N2" города Ставрополя по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300070215000028 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ СК "Городская поликлиника N 2" г.Ставрополя. Заявитель считает, что действия государственного заказчика при формировании аукционной не соответствуют и нарушают требования Закона N 44-ФЗ, а также законные права и интересы заявителя жалобы.
Представители муниципального заказчика и уполномоченного органа пояснили следующее:
Документация аукциона соответствует нормам Закона. Все процедуры и действия по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона о закупках.
Комиссия, выслушав доводы сторон, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки отмечает:
1. В соответствии с части 1 статьи 1 Закона о закупках: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункта 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ - Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
"описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование".
Документация о закупке N 0321300070215000028 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ СК "Городская поликлиника N 2" г.Ставрополя была опубликована на официальном сайте http://zakupki.gov.ru 21.04.2015, срок окончания подачи заявок 29.04.2015 08:00.
В описании объекта закупки Заказчик указал в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о закупках функциональные, технические и качественные характеристики товара (материала), использовал при составлении описания объекта закупки стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающуюся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и действующим законодательством. В документации об аукционе установлены показатели, позволяющие определить соответствие товаров (материалов), используемым при выполнении работ, установленным заказчиком требованиям. При этом заказчик установил максимальные и минимальные значения таких показателей.
В соответствии с п.2.2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1, под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ. В соответствии с п.4.16 МДС для выделения ресурсных показателей могут использоваться ведомости потребности материалов. В ведомости потребных ресурсов, выделенной из локального сметного расчета N 1.3 "Ремонт кабинета паразитологии, моечной, ГБУЗ СК "Городская поликлиника N2" г. Ставрополя" (приложение N 1.3 документации об аукционе) в п.3,18,22,93 и находятся товары (материалы), позиции 2, 18, 10, 22.
Утверждение Заявителя о том, что марка стали ВСтЗкп2 указана в локальных сметных расчетах (приложения N 1.1,1.2,1.3 документации об аукционе) является неверным.
Данная марка стали указана в п. 93 ведомости потребных ресурсов, выделенной из локального сметного расчета N 1.3 "Ремонт кабинета паразитологии, моечной, ГБУЗ СК "Городская поликлиника N2" г. Ставрополя".
В соответствии с п.2.11-2.18 МДС сметные нормативы разрабатываются на основе единичных расценок (федеральных (ФБР), территориальных (ТЕР) и отраслевых (ОЕР). Как видно из локального сметного расчета N 1.3 и ведомости потребных ресурсов к ЛСР, в них применены территориальные единичные расценки (ТЕР) составленные в базисных ценах 2001 г. Соответственно, материалы представлены в таблицах сметных норм по обобщенной номенклатуре, основанные на устаревших данных (п.2.18 МДС). Так марка стали ВСтЗкп2 указана на основании недействующего ГОСТ 380-71, в настоящее время действует ГОСТ 380-2005. Таким образом, в п. 10 Приложения N2 документации об аукционе Заказчик на основании ст. 33 44-ФЗ и п.3.1 ГОСТ 380-2005 указал марку стали СтЗкп.
В соответствии с разделом II МДС действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя государственные,отраслевые, территориальные сметные нормативы и другие сметные нормативные документы, необходимые для определения сметной стоимости строительства. Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов.
Закон о контрактной системе является специальным законом и подлежит применению к отношениям, связанным с осуществлением закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, исполнение и соблюдение норм которого носит обязательный характер, для всех участников процесса. В соответствии с пунктом 1 части 1, части 2 статьи 33 Закона потребности Заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. Таким образом, в п. 18 Приложения 2 документации об аукционе Заказчик определил характеристики в рамках своих потребностях, учитывая тот факт, что заказчиком является учреждение здравоохранения и плитка керамогранитная неполированная (в отличии от полированной) обладает свойствами: -отсутствует эффект скольжения, - экологичность - керамогранит безвреден для здоровья человека, -устойчива к агрессивным химическим средам.
Требования, указанные в п.22 Приложения 2 документации об аукционе, Заказчик установил на основании п.22 ведомости потребных ресурсов, выделенной из локального сметного расчета N 1.3 "Ремонт кабинета паразитологии, моечной, ГБУЗ СК "Городская поликлиника N2" г. Ставрополя" (приложение N 1.3 документации об аукционе).
Таким образом, описание объекта закупки по данным позициям документации об аукционе полностью соответствует требованиям действующего законодательства, не ограничивают участников закупки в подаче заявки, и довод Заявителя не находит своего подтверждения.
- В соответствии со ст.95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.13 N44-ФЗ, "Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта..."
Заказчиком установлена такая возможность изменения условий контракта в п. 14.1.1 Документации об аукционе в электронной форме и пункте 8.1 Проекта Контракта.
П. 14.1.1 документации об аукционе установлено:
"Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом:
А) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта: предусмотрена;
Б) по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара: предусмотрена".
Так же, п. 3.5 Проекта контракта заказчиком установлено:
"Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта, за исключением случаев изменения условий настоящего Контракта".
Вместе с тем, П. 8.1 Проекта контракта установлено:
"Контракт может быть изменен по соглашению Сторон при снижении цены Контракта без изменения предусмотренных Контрактом количества товара (объема работ, услуг), качества товара, (работ, услуги) и иных условий Контракта",что не противоречит требованиям ст.95 44-ФЗ.
- В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна, в том числе, содержать, порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
Согласно части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно Раздела 19 Документации об электронном аукционе разъяснения положений документации об электронном аукционе предоставляются по запросам, поступившим заказчику: Дата начала 17.04.2015 г. и окончания 29.04.2015 г. срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе в электронной форме., что не противоречит требованиям ст. 65 Закона о контрактной системе.
Комиссией Ставропольского УФАС России установлено, что Ответы на разъяснения от 24.04.2015 N424581, от 23.04.2015 NN 424092, 424294 предоставлены Заказчиком в рамках действующего законодательства.
Участник закупки в запросе ссылается на недействующий ГОСТ Р 51692-2000. Заказчик указал характеристики в соответствии с п.З таблицы 2 ГОСТ 32389-2013.
В п.8 Приложения 2 документации об аукционе Заказчик указал характеристики в рамках действующего законодательства, не противоречащие требованиям государственных стандартов, и на основании сведений от производителей.
В п.9 Приложения 2 документации об аукционе Заказчик указал характеристику "Химический состав припоев (массовая доля)" для марки ПОС-40 на основании требований таблицы ГОСТ 21930-76. Так как ст.66 Федерального закона 44-ФЗ обязывает участников закупки подавать конкретные показатели используемого товара в первой части заявки на участие, то Заказчик и потребовал указать конкретное значение по массовой доли свинца, находящегося в составе припоя, которое напрямую зависит от количества массовой доли олова в составе припоя. Данные требования не противоречат действующему законодательству, требованиям государственных стандартов и не ограничивают участников закупки в подаче заявки.
Документация об электронном аукционе опубликована в соответствии с действующим законодательством. Файл "Раздел 3 Требования к товарам, используемым при выполнении работ.рdf) размещен в допустимом законодательством формате, является читаемым, не требует для ознакомления дополнительных программ. Кроме того, на официальном сайте установлен алгоритм контроля действий по размещению закупок предусматривающий автоматическую проверку системой соблюдения заказчиками (уполномоченными органами) нормативных положений, в том числе требований Закона N 44-ФЗ, а также технического обеспечения возможности доступа к открытой информации. Действия заказчика при размещении заказа соответственно прошли такую проверку, и по результатам которой ошибок обнаружено не было, что подтверждает правомерность размещения документации в формате PDF.
Таким образом, в действиях Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Городская поликлиника N2" города Ставрополя по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300070215000028 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ СК "Городская поликлиника N 2" г.Ставрополя нарушений требований Закона N 44-ФЗ не установлено.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Спецстройсервис" на действия государственного заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Городская поликлиника N2" города Ставрополя по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300070215000028 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ СК "Городская поликлиника N 2" г.Ставрополя - не обоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии И. Ю. Неботова
Б.Ш. Напсо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 5 мая 2015 г. N РЗ-382-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.05.2015