Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 17 апреля 2015 г. N 74
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок, рассмотрев материалы дела N 7-1/133 о нарушении аукционной комиссией уполномоченного органа комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Олимп" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края при проведении электронного аукциона на поставку масок медицинских одноразовых для нужд краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Хабаровский специализированный дом ребенка" министерства здравоохранения Хабаровского края.
В рамках рассмотрения поступившей жалобы на основании статьи 99 Закона о контрактной системе Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N 0122200002515001259 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 11.03.2015.
Дата и время окончания подачи заявок 19.03.2015 в 07:00.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 46 250,00 рублей.
Источник финансирования: Хабаровский край.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 26.03.2015 подано три заявки, все заявки допущены аукционной комиссией до участия в электронном аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 02.04.2015, в ходе электронного аукциона поступило три ценовых предложения от ООО "ВостокМедБизнес" в размере 36 000,00 рублей - заявка отклонена аукционной комиссией на основании п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ (предлагаемый к поставке товар происходит из иностранного государства), от ООО "Медиас" в размере 36 768,00 рублей - заявка отклонена аукционной комиссией на основании п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ (в составе второй части заявки участника закупки отсутствует копия сертификата о происхождении товара), от ООО "Олимп" в размере 42 768,75 рублей - заявка отклонена аукционной комиссией на основании п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ (предлагаемый к поставке товар происходит из иностранного государства).
Не согласившись с отклонением заявки, ООО "Олимп" обратилось в Хабаровское УФАС России с жалобой на действия аукционной комиссии. По мнению заявителя, его заявка (порядковый номер 4) неправомерно отклонена аукционной комиссией, так как содержала все документы предусмотренные ст. 66 Закона о контрактной системе.
В установленные сроки от уполномоченного органа - комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края поступили затребованные документы, в том числе мотивированный отзыв по существу поданной жалобы.
Считают, что аукционной комиссией осуществлена процедура по рассмотрению аукционных заявок в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Указывают, что при проведении комитетом государственного заказа Правительства Хабаровского края закупок, ранее участниками уже предоставлялись сертификаты о происхождении товаров формы СТ-1, выданные Торгово-Промышленной Палатой для целей осуществления закупок, с указанием регистрационного номера закупки (копии представлены).
Жалобу считают необоснованной.
На заседании комиссии Хабаровского УФАС России представитель уполномоченного органа с доводами жалобы не согласилась в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве.
Изучив материалы дела, комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии частью 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона указываются сведения о закупке, в том числе, информация об условиях, запретах и ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливается запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 г. N 102 "Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 102) установлено, что для целей осуществления закупок отдельных видов медицинский изделий, включенных в перечень, заказчик отклоняет все поступившие заявки, содержащие предложения поставки медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, за исключением Республики Армения, Республики Белоруссия и Республики Казахстан в установленных Постановлением N 102 случаях.
В соответствии с пунктом 3 Постановления N 102 Подтверждением страны происхождения медицинских изделий, включенных в перечень, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) Российской Федерации, Республики Армения, Республики Белоруссия или Республики Казахстан по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.
В приложении к названному Постановлению содержится Перечень таких изделий. В частности, в него включены одежда медицинская (код ОКПД 33.10.16.150 - средства защиты от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды специализированные, являющиеся объектом спорной закупки.
Согласно пункту 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов.
Требование о предоставлении во второй части заявки сертификата о происхождении товара было установлено Заказчиком в п.п. 6 п. 4.2.5 раздела "Инструкция участникам открытого аукциона в электронной форме" и в п. 18.1 "Информационная карта".
Комиссия Хабаровского УФАС России, исследовав аукционные заявки участников закупки, усматривает, что заявителем не представлено в составе второй части заявки документов, предусмотренных п.п. 6 п. 4.2.5 раздела "Инструкция участникам открытого аукциона в электронной форме" и в п. 18.1 "Информационная карта", в части сертификата о происхождении товаров.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия Хабаровского УФАС России делает вывод о том, что нарушений в действиях аукционной комиссии при отклонении заявки ООО "Олимп", не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Олимп" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края при проведении электронного аукциона на поставку масок медицинских одноразовых для нужд краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Хабаровский специализированный дом ребенка" министерства здравоохранения Хабаровского края - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 17 апреля 2015 г. N 74
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2015