Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 24 апреля 2015 г.
Резолютивная часть оглашена 24.04.2015
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Владимирского УФАС России)
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бельведер" (далее - ООО "Бельведер", Общество, Заявитель) на действия комиссии по проведению электронного аукциона на оказание услуг специализированной техники для выполнения погрузочных работ в ходе ликвидации несанкционированных навалов мусора на территории Ленинского района города Владимира (N извещения 0328300032815000208), в открытом заседании, в присутствии представителей заявителя - ООО "Бельведер" <_>, <_>), заказчика - Администрации Ленинского района города Владимира <_>, уполномоченного органа - управления муниципального заказа администрации города Владимира <_>.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
17.04.2015 во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Бельведер" на действия комиссии по проведению электронного аукциона на оказание услуг специализированной техники для выполнения погрузочных работ в ходе ликвидации несанкционированных навалов мусора на территории Ленинского района города Владимира (N извещения 0328300032815000208).
В своей жалобе Заявитель указал следующее.
10.04.2015 аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в электронном аукционе и приняла решение об отклонении заявки ООО "Бельведер" по причине несоответствия информации о конкретных показателях используемого товара требованиям документации: раздел "экскаватор на базе ЭО" показатель 3; раздел "экскаватор" показатели 3 и 4: раздел "фронтальный погрузчик" показатели 3 и 5.
По мнению Заявителя, отказ в допуске необоснован. Заявитель считает, что в первой части заявки показатели товара были представлены надлежащим образом.
В соответствии с п. 4.4.19 Межгосударственного стандарта общих требований к текстовым документам (ГОСТ 2.105-95 ЕСКД Общие требования к текстовым документам (с Изменением N 1) интервалы чисел в тексте записывают со словами "от" и "до" (имея ввиду от... до _ включительно), то есть граничные значения диапазона входят в этот диапазон.
В разделе "экскаватор на базе ЭО" Приложения N 1 к Информационной карте указано: показатель 3 "грузоподъемность ковша, кг от 475 до 500 кг".
В разделе "экскаватор" Приложения N 1 к Информационной карте указано: показатель 3 "Емкость ковша, м3от 0,28 до 0,63"; показатель 4 "Максимальная глубина копания, м от 4,25 до 4,28".
В разделе "фронтальный погрузчик" Приложения N 1 к Информационной карте указано: показатель 3 "Грузоподъемность ковша, кг от 2500 до 3400"; показатель 5 "Наибольшая высота выгрузки, м от 2,63 до 2,8".
Указанные Заявителем в первой части заявки показатели технических параметров: "грузоподъемность ковша, кг 500", "емкость ковша, м3 0,63" и "максимальная глубина копания 4,28", "грузоподъемность ковша, кг 3400" и "наибольшая высота выгрузки, м 2.8", входят в диапазоны, указанные Заказчиком, и, исходя из положений п. 4.4.19 ГОСТ 2.105-95 ЕСКД, не нарушают требования Приложения N 1 к Информационной карте.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
Согласно части 2 части 1 статьи 31 Закон о контрактной системе в сфере закупок документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Документация рассматриваемого аукциона в электронной форме содержит в своем составе приложение N 1 к Информационной карте с наименованием "Техническое задание" в котором указаны технические характеристики спецтехники, которая должна использоваться при оказании услуг, являющихся объектом закупки.
Практически все характеристики, содержащиеся в "Техническом задании" согласно документации являются изменяемыми, т. е. в них имеется диапазон значений с формулировкой "от... до...".
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать в своем составе согласие участника аукциона на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии) и наименование страны происхождения товара.
При формировании аукционной документации и требований к товару ГОСТ 2.105-95 не использовался, так как данный ГОСТ разработан как специализированный для изготовления конструкторской документации и содержит общие требования именно к конструкторской документации. Документация, предусмотренная законодательством о закупках, не является конструкторской.
При формировании аукционной документации использовались общие принципы, в соответствии с которыми диапазон (интервал) - это область, в пределах которой осуществляются какие-либо измерения (словарь Ожегова).
В математике интервал (промежуток) - множество чисел или точек на прямой, заключающихся между двумя данными числами или точками а и b (а и b - концы интервала в него не включаются).
Кроме того, аукционная документация нигде не содержит указания на то, что крайние значения диапазона (интервала) характеристик используемой для оказания услуг спецтехники включены в этот диапазон (интервал).
Таким образом, в составе первых частей заявок на участие в аукционе участники закупки должны были показать конкретные (определенные, обязательные, точные) показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией, и эти показатели должны находиться внутри установленного документацией диапазона (интервала) значений, а не быть равны этим значениям.
Кроме того, единственный довод, содержащийся в жалобе Заявителя, является несостоятельным, даже с учетом применения положений ГОСТа на который ссылается Заявитель. Основанием для подобного вывода является текст пункта 4.4.19 ГОСТа 2.105-95, который процитирован Заявителем избирательно. Первое предложение этого пункта изложено в ГОСТе в следующей редакции: "При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: "От... до... включ.", "Св. ... до... включ." в соответствии с рисунком 11".
Третье предложение этого пункта изложено в редакции: "Интервалы чисел в тексте записывают со словами "от" и "до" (имея в виду "от... до... включительно"), если после числе указана единица физической величины или числа представляют безразмерные коэффициенты, или через дефис, если числа представляют порядковые номера".
Для правильного понимания смыла этого предложения, необходимо учитывать положения первого предложения пункта 3.1. ГОСТа, которым установлено, что текстовые документы подразделяются на документы, содержащие в основном сплошной текст (технические условия, паспорта, расчеты, пояснительные записки инструкции и т. п.) и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, ведомости, таблицы и т. п.).
Принимая во внимание, что приложение N 1 к Информационной карте аукционной документации является таблицей, требования пункта 4.4.19 ГОСТа 2.105-95 могли бы распространятся на документацию об аукционе только в части первого предложения, т. к. оно определяет порядок оформления именно табличных документов, а третье предложение этого пункта распространяется на текстовые документы и даже теоретически его требования не могли бы распространятся на приложение N 1 к Информационной карте аукционной документации.
Таким образом, даже согласно ГОСТу в документации должно быть прямое указание на то обстоятельство, что крайние значения диапазона (интервала) включены в этот диапазон (интервал), а как было сказано выше, рассматриваемая документация аукциона в электронной форме не содержит в себе такого указания.
На основании вышеизложенного представитель уполномоченного органа считает, что нарушений законодательства при рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе N 0328300032815000208 не допущено, и жалоба ООО "Бельведер" удовлетворению не подлежит.
Представитель Заказчика - Администрации Ленинского района города Владимира согласился с мнением представителя уполномоченного органа.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы и доказательства в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Часть 3 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок предполагает, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с пп. б пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, а также пунктом 22 Информационной карты аукциона, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Приложением N 1 к Информационной карте является Техническое задание, в котором содержатся сведения об объеме оказываемых услуг и технических характеристиках используемой спецтехники.
Комиссия Владимирского УФАС России, проанализировав первую часть заявки ООО "Бельведер", установила в ней несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, требованиям документации об электронном аукционе:
- показатель 3 раздела "Экскаватор на базе ЭО" Технического задания (Приложение N 1 к Информационной карте) предусматривает: "Грузоподъемность ковша, кг - от 475 до 500", а показатель 3 раздела "Экскаватор на базе ЭО" заявки - "Грузоподъемность ковша, кг - 500";
- показатель 3 раздела "Экскаватор" Технического задания предусматривает: "Емкость ковша, м3 - от 0,28 до 0,63", а показатель 3 раздела "Экскаватор" заявки - "Емкость ковша, м3 - 0,63";
- показатель 4 раздела "Экскаватор" Технического задания предусматривает: "Максимальная глубина копания, м - от 4,25 до 4,28", а показатель 4 раздела "Экскаватор" заявки -"Максимальная глубина копания, м - 4,28";
- показатель 3 раздела "Фронтальный погрузчик" Технического задания предусматривает: "Грузоподъемность ковша, кг - от 2500 до 3400", а показатель 3 раздела "Фронтальный погрузчик" заявки - "Грузоподъемность ковша, кг - 3400",
- показатель 5 раздела "Фронтальный погрузчик" Технического задания предусматривает: "Наибольшая высота выгрузки, м - от 2,63 до 2,8", а показатель 5 раздела "Фронтальный погрузчик" заявки - "Наибольшая высота выгрузки, м - 2,8".
По правилам математики и русского языка "до Х" означает, что значение 'Х' не входит в указанный диапазон, в противном случае было бы дополнительно указано "включительно".
Следовательно, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно отказала в допуске заявке ООО "Бельведер" к участию в рассматриваемом электронном аукционе, ввиду несоответствия информации о конкретных показателях используемого товара по отдельным позициям требованиям документации.
Вместе с тем, в ходе внеплановой проверки Комиссией Владимирского УФАС России было установлено следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Часть 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок гласит, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
По мнению Комиссии Владимирского УФАС России, характеристики используемого товара являются необъективными, что подтверждается протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме от 10.04.2015, в соответствии с которым все 5 (пять) заявок были отклонены.
Заказчиком не представлены неоспоримые доказательства объективности установленных параметров используемого товара.
Следовательно, аукционная документация требует необходимых изменений в целях исключения возможности нарушения требований Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Бельведер" на действия комиссии по проведению электронного аукциона на оказание услуг специализированной техники для выполнения погрузочных работ в ходе ликвидации несанкционированных навалов мусора на территории Ленинского района города Владимира (N извещения 0328300032815000208) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 24 апреля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.04.2015