Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 6 мая 2015 г. N Г-308-04/2015
Резолютивная часть решения оглашена 06.05.2015 года
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе
Председателя Комиссии:
- заместителя руководителя Управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
- заместителя начальника отдела,
- главного специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ИП (г.Иваново) на действия комиссии при проведении открытого конкурса на закупку услуг по техническому обслуживанию изделий медицинской техники и медицинского оборудования для обеспечения нужд ГБУЗ ВО "Ковровская многопрофильная городская больница N 1" (извещение N 0128200000115002346) в присутствии представителей государственного заказчика ГБУЗ ВО "Ковровская многопрофильная городская больница N 1" (доверенность N б\н от 05.05.2015), Лапина Ю.Н. (доверенность N б\н от 05.05.2015), (доверенность N б\н от 05.05.2015), уполномоченного органа Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (доверенность N 9 от 12.01.2015), заявителя ИП представителя ИП (доверенность N б\н от 30.04.2015),
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г-308-04/2015 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ИП (далее - заявитель) на действия комиссии при проведении открытого конкурса на закупку услуг по техническому обслуживанию изделий медицинской техники и медицинского оборудования для обеспечения нужд ГБУЗ ВО "Ковровская многопрофильная городская больница N 1" (извещение N 0128200000115002346).
По мнению заявителя, конкурсная комиссия необоснованно отклонила заявку ИП на участие в открытом конкурсе как несоответствующую требованиям конкурсной документации - пункта 21.2 Инструкции участникам закупки, подпункта "г" пункта 33 Информационной карты документации, части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе в сфере закупок в силу следующего.
Согласно пункта 33 Информационной карты открытого конкурса участниками должна быть предоставлена копия лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности). Согласно пункта 1 статьи 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Согласно пункта 2.4.2 проекта договора на оказание услуг исполнитель вправе привлечь к исполнению своих обязательств по договору третьих лиц - соисполнителей. Следовательно, согласно конкурсной документации допускается привлечение соисполнителей, являющихся обладателями необходимой лицензии, к исполнению контракта. К тому же, в Законе о контрактной системе в сфере закупок отсутствует прямой запрет на привлечение третьих лиц для выполнения государственного контракта. В составе заявки участником Арутюняном С.Л. была предоставлена копия лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности) ООО "М 7 Скорая инженерная служба" и договора субподряда N 3 от 10.02.2015 года между ООО "М 7 Скорая медицинская служба" и ИП Арутюнян С.Л. в соответствии с которым, субподрядчик обязуется осуществлять технические обслуживание медицинского оборудования с источниками ионизирующего излучения.
Кроме того, открытый конкурс проводится на закупку услуг по техническому обслуживанию изделий медицинской техники и медицинского оборудования. Основным документом, разрешающим осуществление технического обслуживания медицинского оборудования, является лицензия на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Без такой лицензии невозможно осуществлять обслуживание любой медицинской техники, в том числе медицинской рентгеновской. Участник закупки - ИП имеет основную лицензию - лицензию на осуществление деятельности по производству и техническому медицинской техники (разрешающую обслуживать абсолютно любое медицинское оборудование).
Президиум ВАС РФ придерживается точки зрения о неправомерности отклонения заявки по вышеуказанным основаниям и считает признание заявки участником, не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе, ограничением количества участников закупки.
Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278 (ред. от 06.03.2015) "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случаев, если такие источники используются в медицинской деятельности)" не предусматривается получение такой лицензии индивидуальными предпринимателями. Хотя в пункте 5 конкурсной документации открытого конкурса в требованиях к участникам конкурса прописано, что принять участие могут любые лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, признание заявки ИП не соответствующей требованиям конкурсной документации будет ограничивать количество участников конкурса.
В силу изложенного, заявитель просит признать жалобу обоснованной, отменить результаты конкурса, выдать предписание уполномоченному органу об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
При проведении открытого конкурса, комиссия рассматривает в соответствии со статьей 53 Закона о контрактной системе в сфере закупок заявки участников закупки на соответствие их требованиям, указанным в конкурсной документации, а также на соответствие участников закупки, подавших заявки, требованиям, указанным в конкурсной документации, которые предъявляются к участникам закупки.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 15.04.2015 N 0128200000115002346 были рассмотрены заявки участников открытого конкурса. Заявка участника с порядковым номером 281 не соответствует требованиям, установленным конкурсной документацией.
Основанием для отклонения заявки является следующее: пункт 21.2 Инструкции участникам закупок документации, подпункта "г" пункта 33 Информационной карты документации, части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе - не предоставлена копия лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) участника открытого конкурса.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки- соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Данным участником конкурса N 0128200000115002346 не была предоставлена в составе заявки на участие в открытом конкурсе копия лицензии, установленная в соответствии с требованиями при осуществлении указанной закупки.
Исходя из изложенного, уполномоченный орган считает, что нарушений законодательства при проведении открытого конкурса N 0128200000115002346 не допущена, и жалоба ИП удовлетворению не подлежит.
Кроме того, представитель государственного заказчика считает правомерным установление в конкурсной документации требования о предоставлении в составе заявки на участие в конкурсе копии лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности).
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 1 статьи 31 Закона о контрактной систем в сфере закупок при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки - соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В силу подпункта "г" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной систем в сфере закупок заявка на участие в конкурсе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Пунктом 33 Информационной карты открытого конкурса на закупку услуг по техническому обслуживанию изделий медицинской техники и медицинского оборудования для обеспечения нужд ГБУЗ ВО "Ковровская многопрофильная городская больница N 1" предусмотрено предоставление в составе заявки на участие в открытом конкурсе копии лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности).
По мнению Комиссии, исходя из буквального толкования положений части 1 пункта 1 статьи 31, подпункта "г" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе в сфере закупок можно сделать вывод об обязанности предоставления участником открытого конкурса в составе конкурсной заявки копии своей лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности).
В соответствии с частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе в сфере закупок конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший её, не соответствующей требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана несоответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В составе заявки ИП на участие в открытом конкурсе на закупку услуг по техническому обслуживанию изделий медицинской техники и медицинского оборудования для обеспечения нужд ГБУЗ ВО "Ковровская многопрофильная городская больница N 1" отсутствует копия лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности).
В силу изложенного, конкурсная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно отклонила заявку ИП на участие в указанном открытом конкурсе.
Кроме того, Комиссия считает правомерным включение в конкурсную документацию требования о предоставлении в составе заявки на участие в открытом конкурсе копии лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности) в силу следующего.
В приложении N 3 к информационной карте технического задания в пунктах 299-301 установлен перечень медицинского оборудования, т.е. рентгеновское оборудование, которое является источниками ионизирующего излучения.
В соответствии с разъяснением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17.12.2014 N 01/14943-14-31 деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 N 278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)".
Под источниками ионизирующего излучения понимаются радиационные источники, в которых ионизирующее излучение генерируется за счет изменения скорости заряженных частиц, аннигиляции или ядерных реакций.
К источникам ионизирующего излучения (генерирующим) относится широкий перечень приборов, установок и аппаратов, в том числе источники ионизирующего излучения для медицинских целей, для просмотра багажа и товаров, для неразрушающего контроля, ускорителя заряженных частиц и др.
Приборы и аппараты, используемые для медицинских рентгенологических исследований и лечения, также являются источниками ионизирующего излучения (генерирующими).
Под деятельностью в области использования источников ионизирующего излучения понимается проектирование, конструирование, производство, размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение и утилизация источников ионизирующего излучения, проектирование, конструирование, изготовление и эксплуатация средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения.
От необходимости получения указанной лицензии в части выполнения работ по эксплуатации рентгеновских аппаратов освобождаются исключительно организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности в части выполнения работ по рентгенологии.
Организации, осуществляющие иные виды работ с источниками ионизирующего излучения для медицинских рентгенологических исследований, включая техническое обслуживание, должны иметь лицензию на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).
Лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключения случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) в части выполнения работ по техническому обслуживанию медицинской техники выдаются Управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ.
В соответствии пп. 1.1. раздела I "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (оспорб-99/2010)" основные санитарные правила и нормативы обеспечения радиационной безопасности устанавливают требования по защите людей от вредного радиационного воздействия при всех условиях облучения от источников ионизирующего излучения.
Правила являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими и физическими лицами, независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение людей, а также для администрации субъектов Российской Федерации, местных органов власти, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.09.2013 N 43, изменениям N 1 в "СП 2.6.1.2612-10 Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (оспорб-99/2010)" п. 1.3 правила распространяются на всех юридических и физических лиц, осуществляющих:
- проектирование, добычу, производство, хранение, использование, транспортирование радиоактивных веществ и других источников ионизирующего излучения (ИИИ);
- сбор, хранение, переработку, транспортирование и захоронение радиоактивных отходов;
- монтаж, ремонт и наладку приборов, установок и аппаратов, действие которых основано на использовании ионизирующего излучения, и устройств, генерирующих ионизирующее излучение;
- радиационный контроль техногенных ИИИ.
Таким образом, требование конкурсной документации о предоставлении в составе заявки на участие в конкурсе копии лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности) соответствует нормам действующего законодательства.
Кроме того, Комиссия считает несостоятельным довод заявителя о невозможности принять участие в открытом конкурсе индивидуальным предпринимателям в силу того, что постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278 (ред. от 06.03.2015) "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением, если такие источники используются в медицинской деятельности) не предусмотрен запрет на получение указанной лицензии индивидуальными предпринимателями.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП на действия комиссии по проведению открытого конкурса на закупку услуг по техническому обслуживанию изделий медицинской техники и медицинского оборудования для обеспечения нужд ГБУЗ ВО "Ковровская многопрофильная городская больница N 1" (извещение N 0128200000115002346) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 6 мая 2015 г. N Г-308-04/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.05.2015