Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 14 апреля 2015 г. N КС-86/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии: |
Н.С. Ивановой |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
членов Комиссии: |
Ю.К. Быстровой
И.П. Зуевой
|
старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
Администрация МО "Гусевский городской округ" |
Н.С. Авиловой
В.В. Задорожной |
по доверенности N 6428 от 25.09.14; по доверенности N 4206 от 25.06.14; |
в отсутствие представителей ООО "Опенспорт", уведомленных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, рассмотрев жалобу ООО "Опенспорт" (далее - Заявитель) на действия единой комиссии заказчика - администрации муниципального образования "Гусевский городской округ" (далее - Единая комиссия) при проведении электронного аукциона (извещение N 0135300013215000092) на поставку комплекса уличных тренажеров для нужд муниципального образования Гусевский городской округ (далее - Аукцион) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 08.04.2015 поступила жалоба Заявителя на действия Единой комиссии.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
ООО "Опенспорт" подало заявку на участие в Аукционе.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе заявка, поданная ООО "Опенспорт", не была допущена к участию в Аукционе по основаниям: "Непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. ч. 3, 5 ст. 66 44-ФЗ: непредставление информации, предусмотренной ч.2 п.18 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме документации об аукционе в электронной форме, а именно не указана страна происхождения товара; несоответствие информации ч.9 раздела 3 "Техническое задание (описание объекта закупки) и обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а именно показатель диаметра стальной трубы более предельного значения - 42 мм больше 40 мм".
Заявитель с данным решением Единой комиссии не согласен по причине того, что в поданной им заявке указано: "ТОВАР РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ". Кроме того, в своей заявке на участие в Аукционе ООО "Опенспорт" предложены к поставке тренажёры с двумя видами стальных труб диаметром 42 мм и 48 мм, соответствующих критерию технического задания: "стальная труба диаметром от 40 до 50 мм".
Заявитель просит признать отклонение поданной им заявки на участие в Аукционе неправомерным и отменить результаты Аукциона.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
На основании протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе 0135300013215000092 от 31.03.2015. Единой комиссией были допущены заявки N 1, N2.
Заявка N 3 отклонена на основании непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. ч. 3, 5 ст. 66 Закона о контрактной системе: непредставление информации, предусмотренной ч.2 п. 18 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме документации об аукционе в электронной форме, а именно не указана страна происхождения товара; несоответствие информации ч.9 раздела 3 "Техническое задание (описание объекта закупки) и обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а именно показатель диаметра стальной трубы более предельного значения - 42 мм больше 40 мм.
В соответствии с п.п. "б" п. 1 ч. 3 статьи 66 Закона о контрактной системе предусмотрена необходимость указания участниками закупки наименование страны происхождения товара в первой части заявки на участие в электронном аукционе.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 Таможенного кодекса Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17) "Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.)
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Конституции Российской Федерации 12.12.1993 - Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
В заявке N 3 ООО "Опенспорт" отсутствует указание страны происхождения товара, что, в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, является основанием для отказа в допуске участнику электронного аукциона.
Требуемые показатели товара: "...Конструкция должна быть сборно-сварная из стальной трубы диаметром от 50 до 60 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм, из стальной трубы диаметром от 30 до 40 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм, стальной трубы диаметром от 40 до 50 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм....".
Предлагаемые показатели товара участником ООО "Опенспорт": "...Конструкция сборно-сварная из стальной трубы диаметром 60 мм и толщиной стенки 3,5 мм, из стальной трубы диаметром 32 мм и толщиной стенки 3,2 мм, стальной трубы диаметром 42 мм и толщиной стенки 3,2 мм стальной трубы диаметром 48 мм и толщиной стенки 3,5 мм...".
Показатель товара ООО "Опенспорт" диаметром 42 мм и толщиной стенки 3,2 мм относится к требуемому показателю товара диаметром от 30 до 40 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм, который превышает предельное значение.
На основании текста заявки ООО "Опенспорт", в части предлагаемых показателей товара, нет оснований считать показатель стальной трубы диаметром 42 мм и толщиной стенки 3,2 мм относящимся к требуемому от 40 до 50 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм.
Также требуемый показатель товара: "Конструкция должна быть сборно-сварная из стальной трубы диаметром от 50 до 60 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм".
Участник предлагает: "Конструкция сборно-сварная из стальной трубы диаметром 60 мм и толщиной стенки 3,5 мм".
Заказчик считает жалобу Заявителя необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
19 марта 2015 года Заказчиком на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации об осуществлении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) размещены извещение N 0135300013215000092 и документация об Аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 236 881,60 рублей.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В силу подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пунктом 9 раздела 3 "Техническое задание (описание объекта закупки) и обоснование начальной (максимальной) цены контракта" документации об Аукционе установлено, что: "Тренажёр должен быть выполнен на основе стальных столбов (труба стальная диаметром не менее 85 мм и толщиной стенки 3-5 мм). Конструкция должна быть сборно-сварная из стальной трубы диаметром от 50 до 60 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм, из стальной трубы диаметром от 30 до 40 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм, стальной трубы диаметром от 40 до 50 мм и толщиной стенки от 3 до 4 мм. Сидение тренажера должно быть выполнено из многослойных листов ударопрочного пластика АВС методом вакуумного формования. Подножки должны быть выполнены из чугуна методом литья или из пластика. Опорные детали для пользователей должны быть рассчитаны на пользователя, максимальное значение массы которого составляет не более 150 кг. Средняя наработка на отказ не менее 3000 часов. В комплект к тренажеру обязательно должна входить железобетонная закладная деталь (1 шт): длина не менее 600 мм, ширина не менее 600 мм, высота не менее 400 мм. Должно представлять собой монолитное железобетонное изделие, армированное арматурой диаметром не менее 10 мм и не более 15 мм. Тренажер обязательно должен быть укомплектован информационной металлической табличкой (шильдой). Шильда должна быть изготовлена из металла, который должен быть экологически чистым материалом, не должен содержать примесей тяжелых металлов, не должен выделять вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей, не должен ржаветь и гнить, должен сохранять работоспособность в любых климатических условиях. Расчет срока службы металла для изготовления шильды не менее 80 лет. Металл, из которого изготавливается шильда, должен быть защищен при помощи полирования, порошковой краски, а также анодирования, что должно способствовать его устойчивости к атмосферному воздействию. Металл, из которого должны изготавливаться шильды, должен быть твердым толщина металла не менее 0,2 мм".
Согласно приложению к разделу 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" документации об Аукционе определения: "Включая диапазон от _ до _"; "Диапазон включая от _ до _"; "Диапазон включает от _ до _"; "Включает диапазон от _ до_", используемые Заказчиком в разделе 3 "Техническое задание (описание объекта закупки) и обоснование начальной (максимальной) цены контракта" документации об Аукционе означают: "1. Диапазон значений конкретного показателя, предложенного участником закупки, должен полностью включать в себя диапазон значений, указанный в техническом задании. 2. Диапазон значений конкретного показателя, предложенного участником закупки, должен быть равен или шире диапазона значений, указанного в техническом задании".
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 31.03.2014 N 0135300013215000092-1 заявке под порядковым номером 3 (ООО "Опенспорт") отказано в допуске к участию в Аукционе по основаниям: "Непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. ч. 3, 5 ст. 66 44-ФЗ: непредставление информации, предусмотренной ч.2 п.18 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме документации об аукционе в электронной форме, а именно не указана страна происхождения товара; несоответствие информации ч.9 раздела 3 "Техническое задание (описание объекта закупки) и обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а именно показатель диаметра стальной трубы более предельного значения - 42 мм больше 40 мм".
Изучив заявку ООО "Опенспорт" на участие в Аукционе, Комиссия установила, что в ней представлены конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, в том числе, указано: "ТОВАР РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ", а также указано: "Тренажёр выполнен на основе стальных столбов (труба стальная диаметром 89 мм и толщиной стенки 3,5 мм). Конструкция сборно-сварная из стальной трубы диаметром 60 мм и толщиной стенки 3,5 мм, из стальной трубы диаметром 32 мм и толщиной стенки 3,2 мм, стальной трубы диаметром 42 мм и толщиной стенки 3,2 мм стальной трубы диаметром 48 мм и толщиной стенки 3,5 мм". Таким образом, предлагаемые в заявке Заявителя стальные трубы диаметром 42 мм и 48 мм соответствуют критерию раздела 3 "Техническое задание (описание объекта закупки) и обоснование начальной (максимальной) цены контракта" документации об Аукционе: "стальная труба диаметром от 40 до 50 мм", и стальная труба диаметром 60 мм соответствует критерию "стальная труба диаметром от 50 до 60 мм".
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что Единой комиссией принято необоснованное решение об отказе в допуске к участию в Аукционе заявки под порядковым номером 3 (ООО "Опенспорт"), что является нарушением части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы на вопрос председателя комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить имеются в распоряжении комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.
Руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Опенспорт" обоснованной.
2. Признать Единую комиссию нарушившей часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, Единой комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела должностному лицу Калининградского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе, к административной ответственности.
Ведущий заседание комиссии: |
|
Н.С. Иванова |
Члены комиссии: |
|
Ю.К. Быстрова
И.П. Зуева |
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 14 апреля 2015 г. N КС-86/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.04.2015