Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 20 мая 2015 г. N КС-130/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии: |
Н.С. Ивановой |
заместитель руководителя -начальник отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
членов Комиссии: |
А.Г. Киселёвой |
старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
с участием представителей: заявителя - ООО "АТРИКС-Калининград"
заказчика - администрации муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" |
Ю.А. Дорофеевой
Д.И. Виноградова
А.С. Браун
А.П. Котельникова |
заместителя начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России,
генерального директора;
по доверенности;
по доверенности; |
рассмотрев жалобу ООО "АТРИКС-Калининград" (далее - Заявитель) на действия единой комиссии заказчика - администрации муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок (извещение N 0135300000315000011) на поставку комплекта антивандальных уличных тренажеров (далее - Запрос котировок), и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 13.05.2015 поступила жалоба Заявителя на действия единой комиссии Заказчика при проведении Запроса котировок.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
По мнению Заявителя, при проведении Запроса котировок Заказчиком, единой комиссией Заказчика допущены существенные нарушения Закона о контрактной системе.
Заявитель, согласно требованиям, установленным в извещении о проведении Запроса котировок, подал заявку на участие в Запросе котировок в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта.
Между тем, в нарушение ч. 2 ст. 77 Закона о контрактной системе, заявки других участников закупки были поданы в прозрачных файлах, не обеспечивающих конфиденциальность информации, представленной в них.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок в запросе котировок N 0135300000315000011-1 от 07.05.2015 единая комиссия Заказчика присутствовала в составе 5 человек. Между тем, процедура вскрытия конвертов с заявками участников Запроса котировок производилась лицом, не являющимся членом комиссии, без участия перечисленных в протоколе членов единой комиссии.
По мнению Заявителя, Заказчиком также нарушена ч. 8 ст. 78 Закона о контрактной системе в части отсутствия в протоколе рассмотрения и оценки заявок ценовых предложений, содержащихся в заявках участников Запроса котировок, поскольку на процедуре вскрытия конвертов были оглашены ценовые предложения участников, которые отличаются от цен, указанных в протоколе.
Так, при вскрытии конвертов были оглашены следующие предложения участников: ООО "АТРИКС-Калининград" - 300 000 рублей; ИП Ребенок С.И. - 250 000 рублей (в протоколе указано - 299 500 рублей); ИП Голубцов М.В. 270 000 рублей (в протоколе указано - 301 500 рублей).
Кроме того, представителю Заявителя на процедуре вскрытия конвертов была предъявлена претензия по непредставлению в составе заявки изображения предлагаемого к поставке товара.
Таким образом, Заявитель считает, что проведение Запроса котировок осуществлено с нарушением требований действующего законодательства.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Заказчик считает, что Запрос котировок проведен в строгом соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
После процедуры вскрытия конвертов к представителю Заявителя обратились за уточнением наименований продукции, предлагаемой к поставке.
Заявки всех участников поступили в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и извещением о Запросе котировок. На заседании комиссии присутствовали члены единой комиссии, указанные в протоколе рассмотрения и оценки заявок. По результатам рассмотрения заявок участников определен победитель, предложивший наименьшую цену контракта, заявка, которого соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении Запроса котировок. Контракт по итогам проведенного Запроса котировок не заключен.
В связи с изложенным, Заказчик считает жалобу необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
23.04.2015 Заказчиком на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации об осуществлении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) размещено извещение N 0135300000315000011 о проведении Запроса котировок.
Начальная (максимальная) цена контракта - 302 600,00 рублей.
Согласно части 1 статьи 72 Закона о контрактной системе под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.
Частью 2 статьи 77 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.
В соответствии с ч. 8 ст. 78 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений Закона о контрактной системе и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок в запросе котировок N 0135300000315000011-1 от 07.05.2015 для участия в Запросе котировок поступило три заявки на бумажном носителе от участников закупки:
1. ИП Ребенок Светлана Ивановна (дата и время подачи заявки - 07.05.2015; 10 часов 15 минут; цена контракта - 299 500,00 рублей);
2. ИП Голубцов Михаил Владимирович (дата и время подачи заявки - 07.05.2015; 11 часов 46 минут; цена контракта - 301 500,00 рублей);
3. ООО "АТРИКС-Калининград" (дата и время подачи заявки - 07.05.2015; 14 часов 54 минут; цена контракта - 300 000,00 рублей).
Все поступившие котировочные заявки признаны соответствующими требованиям Закона о контрактной системе и требованиям, установленным извещением о проведении Запроса котировок.
Победителем Запроса котировок признан участник, предложивший наименьшую цену контракта - ИП Ребенок Светлана Ивановна.
В соответствии с ч. 5 ст. 78 Закона о контрактной системе заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и открытия данного доступа.
Согласно ч. 1 ст. 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок. Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день. Информация о месте, дате, времени вскрытия конвертов с такими заявками и об открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника запроса котировок, конверт с заявкой на участие в запросе котировок которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в запросе котировок которого открывается, предложения о цене контракта, указанные в таких заявках, объявляются при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
В силу ч. 3 ст. 78 Закона о контрактной системе непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытием доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам котировочная комиссия обязана объявить участникам запроса котировок, присутствующим при вскрытии этих конвертов и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, о возможности подачи заявок на участие в запросе котировок до вскрытия конвертов с такими заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
На заседание Комиссии Заказчиком представлена аудиозапись процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в Запросе котировок на электроном носителе (DVD), файл под названием "Голос0002". В свойствах данного файла указана дата создания: 18 мая 2015 г., 12:22:59; дата изменения: 7 мая 2015 г., 15:03:21. Из анализа представленной аудиозаписи процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в Запросе котировок следует, что на участие в Запросе котировок подано три заявки от участников закупки в письменной форме в запечатанных конвертах, предложения участников закупки о цене контракта, оглашенные на процедуре вскрытия конвертов соответствуют ценам, указанным в протоколе рассмотрения и оценки заявок в запросе котировок N 0135300000315000011-1 от 07.05.2015 и в представленных Заказчиком на заседание комиссии заявках участников.
Вместе с тем, как следует из представленной Заказчиком аудиозаписи процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в Запросе котировок, в нарушение ч. 1 ст. 78 Закона о контрактной системе единой комиссией Заказчика при вскрытии конвертов с заявками не объявлено о месте вскрытия конвертов с заявками, а также в нарушение ч. 3 ст. 78 Закона о контрактной системе перед вскрытием конвертов с заявками на участие в запросе котировок единой комиссией Заказчика не объявлено о возможности подачи заявок на участие в запросе котировок до вскрытия конвертов с такими заявками.
Доказательств, подтверждающих доводы Заявителя относительно подачи заявок остальными участниками закупки не в запечатанных конвертах, не позволяющих просматривать содержание таких заявок, а также в части отсутствия на процедуре вскрытия конвертов членов комиссии, указанных в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в Запросе котировок, представителем Заявителя не представлено. Правом, предусмотренном ч. 5 ст. 78 Закона о контрактной системе об осуществлении аудио- и видеозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в Запросе котировок, Заявитель не воспользовался.
В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы на вопрос председателя комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить имеются в распоряжении комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.
Руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АТРИКС-Калининград" необоснованной.
2. Признать единую комиссию заказчика - администрации муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" нарушившей части 1, 3 статьи 78 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела в прокуратуру Калининградской области.
5. Передать материалы дела должностному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
Ведущий заседание комиссии: |
|
Н.С. Иванова |
Члены комиссии: |
|
Ю.А. Дорофеева
А.Г. Киселёва |
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 20 мая 2015 г. N КС-130/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.05.2015