Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 19 марта 2015 г. N 07-24-2618/15
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
при участии представителейМинистерства экологии и природопользования Московской области, ООО "ГЭТРИ",
рассмотрев жалобу ООО "ГЭТРИ"(далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Конкурсная комиссия) Министерства экологии и природопользования Московской области (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса:"Эколого-геохимическая оценка состояния донных отложений рек бассейна реки Москва на территории Московской области от г. Москвы до устья реки" (номер извещения 0148200002015000004 на официальном сайте Российской Федерации: www.zakupki.gov.ru)(далее - Официальный сайт)) (далее -Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управлениепоступила жалоба Заявителя на действия Конкурсной комиссиипри проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Конкурсной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя.
ПредставительЗаказчика с доводом Заявителя не согласился и сообщил, что при проведении КонкурсаЗаказчик, Конкурсная комиссиядействовали в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, Конкурсной документацией, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Конкурса размещено на официальном сайте- 29.01.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 7150000 рублей;
3) дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе -04.03.2015;
4) на участие в Конкурсе подано 4 (четыре) заявки от участников закупки;
5) заявки 2 (двух) участников Конкурса отклонены;
6) победителем Конкурса признано ООО "Геоцентр-Москва".
1.Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе Конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, в том числе должна содержать предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Согласно части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Согласно подпункту 12 пункта 19 информационной карты Конкурсной документации, заявка должна содержать "копию лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства):
- определение гидрологических характеристик окружающей среды;
- определение уровня загрязнения водных объектов".
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок от 04 марта 2015 N 2/ЭКО 15-1.2, в результате рассмотрения заявки, предоставленной ООО "ГЭТРИ", конкурсной Комиссией установлено, что "заявка не соответствует требованиям, установленным подпунктом "г" пункта 1 части 2 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", подпункту 12 пункта 19 информационной карты Конкурсной документации открытого конкурса N ЭКО 15-1.2, а именно:
В составе заявки не приложена копия лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства):
- определение гидрологических характеристик окружающей среды;
- определение уровня загрязнения водных объектов (далее - лицензия)".
Изучив заявку Заявителя, представленную Заказчиком, Комиссия установила, что в составе заявки содержится только первый лист лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 N 826 "Об утверждении типовой формы лицензии", лицензия, в том числе должна содержать также оборотную сторону с указанием места нахождения и места осуществления лицензируемого вида деятельности, основания выдачи лицензии, приложений, место нахождения и места осуществления лицензируемого вида деятельности, указания должности, подписи, фамилии, имени, отчества выдавшего ее уполномоченного лица и иных обязательных реквизитов.
Таким образом, заявка Заявителя не соответствует требованиям Конкурсной документации и Конкурсной комиссией принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Конкурсе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
2. В соответствии с частью 5 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
Согласно части 7 статьи 53 Закона о контрактной системе на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.
В соответствии с частью 4 статьи 53 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.
В соответствии с частью 8 статьи 53 Закона о контрактной системе победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе от 04.03.2015 N 2/ЭКО 15-1.2 (далее - Протокол рассмотрения и оценки заявок) заявке на участие в Конкурсе подано 4 (четыре) заявки от участников закупки, две из которых допущены к участию в Конкурсе, а именно: ОАО "Геоцентр-Москва" и ФГБУ "Центральное УГМС". При этом, победителем указаноюридическое лицо с иной организационно-правовой формой, а именно ООО "Геоцентр-Москва".
Таким образом, действия Конкурсной комиссии, зафиксировавшей в протоколе победителя Конкурса с нарушением требований Закона о контрактной системе, нарушают пункт 8 части 10 статьи 53 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.30 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГЭТРИ" необоснованной.
2. Признать в действиях Конкурсной комиссии нарушение пункта 8 части 10статьи 53 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела от 19.03.2015 N 07-24-2618/15 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 19 марта 2015 г. N 07-24-2618/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.04.2015