Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18 мая 2015 г. N 08-01-176
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Студеникин Д.Е. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Газизов М.М. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителя подателя жалобы ООО "СтройСити": Элоян Сусанны Сержиковны (по доверенности), Дударевой Кристины Александровны (без доверенности),
в присутствии представителя заказчика - администрации Согорнского сельсовета Доволенского района Новосибирской области: Асеева Александра Васильевича (Глава),
в присутствии представителей участника закупки - ОАО "Новосибирскавтодор": Жук Екатерины Ивановны (по доверенности), Слюнько Дмитрия Владимировича (по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "СтройСити" на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Согорнского сельсовета Доволенского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение подрядных работ по ремонту автомобильных дорог по ул. Ленина в с. Согорное, от пересечения ул. Партизанская и ул. Набережная до а/д "14 км а/д "Н-0605" - Согорное-Брянский" в с. Согорное Доволенского района Новосибирской области (извещение N 0151300022415000001), начальная (максимальная) цена контракта 2 661 206,00 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "СтройСити" с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Согорнского сельсовета Доволенского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение подрядных работ по ремонту автомобильных дорог по ул. Ленина в с. Согорное, от пересечения ул. Партизанская и ул. Набережная до а/д "14 км а/д "Н-0605" - Согорное-Брянский" в с. Согорное Доволенского района Новосибирской области (извещение N 0151300022415000001).
Суть жалобы заключается в следующем. При рассмотрении первых частей заявок аукционная комиссия заказчика - администрации Согорнского сельсовета Доволенского района Новосибирской области отказала в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки ООО "СтройСити" (заявка N 2) по причине несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 ФЗ N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе. По мнению ООО "СтройСити", отказ в допуске первой части заявки ООО "СтройСити" неправомерен, поскольку заявка соответствует требованиям, установленным заказчиком в аукционной документациии. Кроме того, протокол рассмотрения первых частей заявок не содержит обоснования решения об отказе в допуске ООО "СтройСити" к участию в электронном аукционе.
На жалобу ООО "СтройСити" от заказчика - администрации Согорнского сельсовета Доволенского района Новосибирской области поступили возражения, в которых указано следующее.
При рассмотрении первых частей заявок аукционная комиссия заказчика - администрации Согорнского сельсовета Доволенского района Новосибирской области отказала в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки ООО "СтройСити" (заявка N 2) по причине несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 ФЗ N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе, поскольку в заявке участника указаны допустимые диапазоны значений показателя "полный остаток, % по массе, на ситах с размерами отверстий, мм", в соответствии с ГОСТ 25607-2009, но не указаны конкретные значения показателя материала, предлагаемого к использованию при выполнении работ.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно п.28 информационной карты аукционной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в соответствии с п.п.б) п.3 ч.3 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ согласие участника электронного аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с п.2 ч.4 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.
При анализе первой части заявки ООО "СтройСити" Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что указанная заявка по п.1 "смесь щебеночно-песчаная" содержит не конкретные, а диапазонные значения показателей "полный остаток, % по массе, на ситах с размерами отверстий, мм", "содержание в готовых смесях частиц размером менее 0,05 мм". Кроме того, по п.2 "трубы стальные электросварные прямошовные" в заявке представлены только трубы группы "Б", в то время как заказчиком в аукционной документации установлена необходимость применения труб не только группы "Б", но и "А". По п.3 "бетон тяжелый, класс В20" показатель водонепроницаемости, указанный в заявке, имеет значение "w4", однако согласно требованиям аукционной документации, должен быть не менее w6.
Согласно ч.6 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, который должен содержать информацию о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.04.2015 г. N 0151300022415000001-1, размещенный на официальном сайте закупок, не содержит обоснования решения об отказе в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки ООО "СтройСити" (заявка N 2), поскольку не содержит указаний на положения документации об электронном аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, указаний на положения заявки на участие в электронном аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Исходя из изложенного, аукционная комиссия заказчика отказала в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки ООО "СтройСити" правомерно, однако не оформила надлежащим образом обоснование данного решения в протоколе рассмотрения первых частей заявок, нарушив ч.6 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ.
Таким образом, довод подателя жалобы ООО "СтройСити" нашел свое подтверждение частично.
При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ внеплановой проверки данного электронного аукциона, были выявлены следующие нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Заказчиком в п.28 информационной карты аукционной документации установлены требования к составу и содержанию второй части заявки о представлении учредительных документов участника электронного аукциона (для юридических лиц); полученной не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронного аукциона выписки из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки (для юридических лиц), полученной не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенного перевода на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученных не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронного аукциона. Однако представление указанных документов в составе второй части заявки не предусмотрено ч.5 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ. Таким образом, заказчиком нарушена ч.6 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что при рассмотрении вторых частей заявок аукционная комиссия в нарушение ч.7 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ приняла решение о признании заявки N 3 не соответствующей требованиям аукционной документации по основаниям, не предусмотренным ч.6 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ.
Кроме того, при анализе первой части заявки N 3 Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что данная заявка содержит недостоверную информацию относительно значений показателей "полный остаток, % по массе, на ситах с размерами отверстий, 0,05 мм", а именно, "92,0%", и "содержание в готовых смесях частиц размером менее 0,05 мм", а именно, "12,0%", поскольку суммарное значение данных показателей превышает 100%. Таким образом, аукционная комиссия заказчика при рассмотрении первых частей заявок в нарушение ч.3 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ допустила заявку N 3 к участию в электронном аукционе неправомерно.
Заказчиком в описании объекта закупки аукционной документации установлены требования к марке щебня по дробимости при сжатии - не ниже 1200, марке песка по дробимости при сжатии - не ниже 800, однако в таблице перечня основных материалов, используемых для выполнения работ, содержащейся в описании объекта закупки, установлены следующие требования к материалам: щебень из природного камня для строительных работ, марка 1200, песок для строительных работ из отсевов дробления, марка 800. Таким образом, заказчиком в нарушение ч.1 ст.33 ФЗ N 44-ФЗ в описании объекта закупки содержится противоречивая информация относительно требований, предъявляемых к маркам щебня и песка.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15, п.2 ч.22 ст.99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройСити" на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Согорнского сельсовета Доволенского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение подрядных работ по ремонту автомобильных дорог по ул. Ленина в с. Согорное, от пересечения ул. Партизанская и ул. Набережная до а/д "14 км а/д "Н-0605" - Согорное-Брянский" в с. Согорное Доволенского района Новосибирской области (извещение N 0151300022415000001) частично обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим ч.1 ст.33, ч.6 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ.
3. Признать аукционную комиссию заказчика нарушившей ч.3 и ч.6 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ, ч.7 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ.
4. Выдать заказчику и аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
А.Г. Швалов |
Члены Комиссии: |
|
Д.Е. Студеникин
М.М. Газизов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18 мая 2015 г. N 08-01-176
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2015