Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 6 мая 2015 г. N 438
Резолютивная часть решения оглашена 06 мая 2015 года
Решение в полном объеме изготовлено 12 мая 2015 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Членов комиссии:
в присутствии представителя:
Муниципального автономного учреждения Дом культуры "Металлург" г.Медногорска -
представитель ООО "Уралстройсервис" на рассмотрение жалобы не явился, о времени, месте и дате рассмотрения уведомлен,
рассмотрев жалобу ООО "Уралстройсервис" на действия муниципального автономного учреждения Дом культуры "Металлург" при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на Капитальный ремонт фасада здания МАУ ДК "Металлург" г. Медногорска (продолжение работ) (Для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций) (номер извещения N 1053300003515000002),
УСТАНОВИЛА:
27 апреля 2015 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО "Уралстройсервис" (далее - Заявитель) на действия муниципального автономного учреждения Дом культуры "Металлург" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на Капитальный ремонт фасада здания МАУ ДК "Металлург" г. Медногорска (продолжение работ) (Для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций) (номер извещения N 1053300003515000002) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Заявитель в своей жалобе указывает, что документация об аукционе составлена с нарушением положений Закона о контрактной системе, поскольку в сведения о товарах (материалах), подлежащих использованию при выполнении работ, являющихся предметом аукциона, по поз.49 Заказчик указывает характеристику извести - непогасившиеся зона, что вводит в заблуждение участников закупки; по поз.48 Заказчик указывает не существующую единицу измерения кирпича; в п.7 швеллеры Заказчик при указании отклонения по массе указывает "не должно превышать плюс 3 минус 5 процентов"; по поз. 55 дверь противопожарная не указаны размеры двери, и непонятно размеры это рамы или полотна.
Представитель Заказчика жалобу просил признать необоснованной, пояснив, что по поз. 49 известь произошла опечатка и вместо слова "зерна" указано непогасившиеся "зона", при этом все участники, которые подали заявки на участие указали "зерна"; по поз.48 "кирпич" допущена техническая ошибка, указана единица измерения беккель на килограмм, цифра 50 не относится к единице измерения; по поз.7 "швеллеры" при указании отклонения по массе, не требуется выбирать конкретное значение; по поз.55 указаны размеры именно двери, указана высота и ширина, в состав двери входит рама и полотно.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
03.04.2015 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке было размещено извещение и документация об аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на Капитальный ремонт фасада здания МАУ ДК "Металлург" г. Медногорска (продолжение работ) (Для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций) (номер извещения N 1053300003515000002).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4619724,00 руб.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Изучив материалы дела, Комиссия Оренбургского УФАС России установила, что по оспариваемым Заявителем позициям п.7 швеллеры и п.55 дверь противопожарная Заказчиком указаны показатели, соответствующие требованиям законодательства о закупках.
Изучив материалы дела, Комиссия Оренбургского УФАС России установила, что по оспариваемым Заявителем позициям п.29 известь строительная, а также п.48 кирпич керамический Заказчиком допущены опечатки в указании показателей материалов, что нарушает п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
Однако Комиссия Оренбургского УФАС России полагает несостоятельными довод Заявителя о том, что данное нарушение вводит в заблуждение участников закупки, и лишает возможности Заявителя сформировать заявку на участие в аукционе (подано 6 заявок).
Кроме того, Заявитель не воспользовался своим правом, в соответствии со ст.65 Закона о контрактной системе, обратиться за разъяснением положений конкурсной документации.
Вместе с тем, оценивая все обстоятельства дела в совокупности, соблюдая баланс интересов сторон, учитывая, что указанное нарушение не влияет на возможность подачи заявок участниками закупки, учитывая факт подачи заявок участниками закупки, Комиссия Оренбургского УФАС России полагает, что необходимость в выдаче предписания отсутствует.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Уралстройсервис" на действия муниципального автономного учреждения Дом культуры "Металлург" при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на Капитальный ремонт фасада здания МАУ ДК "Металлург" г. Медногорска (продолжение работ) (Для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций) (номер извещения N 1053300003515000002), частично обоснованной.
2.Признать МАУ ДК "Металлург" нарушившим п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
3.Предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 6 мая 2015 г. N 438
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.05.2015