Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 6 мая 2015 г. N 08-07-443/2015
Резолютивная часть решения оглашена 06 мая 2015 года
Решение в полном объеме изготовлено 12 мая 2015 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Членов комиссии:
в присутствии представителей:
Администрации муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области -
Представитель ООО "Строй Плюс" не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен,
рассмотрев жалобу ООО "Строй Плюс" на действия администрации муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия по ул. Чапаева в с. Асекеево Асекеевского района Оренбургской области (номер извещения N 0153300021515000003),
УСТАНОВИЛА:
28 апреля 2015 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО "Строй Плюс" (далее - Заявитель) на действия администрации муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия по ул. Чапаева в с. Асекеево Асекеевского района Оренбургской области (номер извещения N 0153300021515000003) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части подписания контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Согласно доводам жалобы, Заявитель полагает, что документация аукциона составлена с нарушениями п. 5 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе, ч. 6.1 ст. 34 Закона о контрактной системе, поскольку Заказчиком в проект контракта не установлен процент отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с Постановлением Правительства от 05.03.2015 г. N 196.
Представитель Заказчика просил жалобу признать необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
22.04.2015 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке было размещено извещение и документация об аукционе в электронной форме на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия по ул. Чапаева в с. Асекеево Асекеевского района Оренбургской области (номер извещения N 0153300021515000003).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2445910,00 рублей.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком.
Согласно п. 5 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе, в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются: преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона.
В соответствии с извещением, документацией об аукционе, Заказчиком не установлены ограничения, предусмотренные ст. 30 Закона о контрактной системе, представление соответствующих документов в составе заявки необходимо лишь в случае установления таких ограничений, о чем имеется указание в Информационной карте документации об аукционе. В этой связи жалоба Заявителя в данной части необоснованна.
Согласно ч. 6.1 ст. 34 Закона о контрактной системе, в 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ N 196 от 05 марта 2015 г., установлено, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.
Указанное условие в п. 8.10 проекта контракта Заказчиком предусмотрено. В этой связи, жалоба Заявителя является необоснованной, поскольку подобное указание Комиссия Оренбургского УФАС России полагает не противоречащим положениям ч. 6.1 ст. 34 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строй Плюс" на действия администрации муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия по ул. Чапаева в с. Асекеево Асекеевского района Оренбургской области (номер извещения N 0153300021515000003), необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
|
Члены комиссии |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 6 мая 2015 г. N 08-07-443/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2015