Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 мая 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Дорожное ремонтно-строительное управление-1" (далее - Заявитель) на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт ул. Российской д. Села от границы Соликамского муниципального района до земельных участков для многодетных семей" (1-я очередь) (изв. N 0156300057015000005),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156300057015000005, Заказчиком проводился электронный аукцион на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт ул. Российской д. Села от границы Соликамского муниципального района до земельных участков для многодетных семей" (1-я очередь).
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика, Уполномоченного органа.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
Согласно ч. 3 ст. 105 Закона о закупках, обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.
Согласно документации о закупке, срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 17.04.2015 г.
Поскольку жалоба поступила в Пермское УФАС 07.05.2015 г., т.е. по истечении срока, установленного ч. 3 ст. 105 Закона о закупках, жалоба на положения документации о закупке (в части доводов, касающихся нарушений, допущенных Заказчиком, Уполномоченным органом при формировании документации о закупке), не подлежит рассмотрению.
Согласно ч. 3 ст. 65 Закона о закупках, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона о закупках, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В ч. 5 ст. 65 Закона о закупках установлено, что разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
13.04.2015 г. в адрес Заказчика поступил запрос о разъяснении положений аукционной документации, в том числе, следующего содержания:
Приложение к Техническому заданию "ведомость основных используемых материалов и оборудования" в п. 6 наименование товара: Щебень из природного камня для строительных работ марка, в графе Показатели: Щебень из природного камня для строительных работ марка не менее 600, фракция 5-10 мм: далее по тексту; Марка щебня по прочности (дробимости) свыше 600, потеря массы при испытании щебня в сухом состоянии, %, не менее 10. Фракция св. 20 до 40 мм включительно. Вопрос: какой фракции подрядчик должен отдать приоритет.
В ответ на указанный запрос о разъяснении положений аукционной документации 13.04.2015 г. Заказчик опубликовал следующие разъяснения по указанному выше пункту Технического задания:
На поступивший запрос о даче разъяснений аукционной документации поясняем: Фракция св. 20 до 40 мм включительно указана ошибочно. П.6 Ведомости основных используемых материалов и оборудования после слов не менее 10. Читать в следующей редакции: Фракция св. 5(3) до 10 мм. включительно. Содержание зерен слабых пород, % по массе не более 10. Морозостойкость щебня более F25, число циклов не менее 10, потеря массы после испытания, %, не более 10. Марка щебня по истираемости требуется И1-И4, потеря массы при испытании, % - не более 60. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов щебня должна быть не более 370,0 БК/кг. Содержание вредных компонентов и примесей - не должно быть. ГОСТ 8267-93 Отсутствие данных по показателю фракция в п.6 в "Ведомость основных используемых материалов и оборудования" в сведениях об используемых материалах не будет являться основанием для отклонения.
Комиссия отмечает, что разъяснения положений аукционной документации, опубликованные Заказчиком на официальном сайте относительно фракции щебня, не изменили ее суть, они лишь уточнили, конкретизировали положения аукционной документации, в связи с чем, в действиях Заказчика отсутствуют нарушения требований Закона о закупках. Иного не доказано.
Кроме того, Комиссия отмечает, что подателем жалобы положения аукционной документации в установленном законом порядке не обжаловались, что свидетельствует о том, что Заявителю были понятны требования аукционной документации в части указанных выше показателей товаров с учетом опубликованного на официальном сайте разъяснения положений аукционной документации.
Более того, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.04.2015 г., ни одному участнику закупки не отказано в допуске к участию в электронном аукционе по указанному выше пункту Технического задания.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Дорожное ремонтно-строительное управление-1" на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт ул. Российской д. Села от границы Соликамского муниципального района до земельных участков для многодетных семей" (1-я очередь) (изв. N 0156300057015000005) в части формирования документации о закупке не подлежащей рассмотрению.
2. Признать жалобу ООО "Дорожное ремонтно-строительное управление-1" на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт ул. Российской д. Села от границы Соликамского муниципального района до земельных участков для многодетных семей" (1-я очередь) (изв. N 0156300057015000005) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 мая 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.05.2015