Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 18 мая 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ЗАО "Лаборатория средств индикации"(далее - Заявитель) на действия ФКУ ИК-12 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку имитаторов наркотических и взрывчатых веществ (изв. N 0356100005815000028),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N0356100005815000028Заказчиком проводился электронный аукционна поставку имитаторов наркотических и взрывчатых веществ.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о закупках, документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 1 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, при заключении контракта на поставку товараконкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.1 Раздела 8 информационной карты документации об электронном аукционе установлены требования, аналогичные обозначенным.
В соответствии с пп.4 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации показатели, характеризующие поставляемый товар, должны соответствовать показателям, установленным в Главе V "Техническое задание (Спецификация)"(далее - Техническое задание).
В Техническом задании Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования:
Наименование товара |
Характеристика товара |
Ед. измерения |
Количество |
Имитаторы наркотических веществ |
ТУ 2643-001-45695873-14 Имитаторы наркотических веществ по составу и структуре дают возможность ориентировать служебную собаку на поиск наркотика от одной дозы до большой партии. Тип: имитатор героина, кокаина, амфетаминов, каннабиса-гашиш, опия-сырца, крэка, спидболла, галлюциногенные грибы, гавайская роза, голубой лотос, шалфей предсказатель, "лёд","курительные смеси",контрольная проба. Описание:Набор химических имитаторов запахов наркотических веществ представляет собой сыпучие белые порошки со специфическим запахом, порошок имеет оттенок от белого до серого, по своим запаховым свойствам соответствует запаховым свойствам наркотических веществ. Порошки не представляют опасности для здоровья людей и служебных собак в результате их использования и по токсичности относятся к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76, а также не наносят вред окружающей среде. Учебные наборы представляют собой смесевую композицию, состоящую из сферической целлюлозы и набора химических веществ. Основа продукта состоит из мелкодисперсного инертного вещества импрегнированного ароматическими добавками и структурными фрагментами молекул естественных нейробиологических веществ, которые не впитывают посторонние запахи. Состав и гарантированный анализ изделий: ацетилсалициловой кислотой не менее 10%, метиловый эфир бензойной кислоты не менее 10%, уксусного ангидрида не менее 10%, пинен не менее 15%, карен не менее 15%, лимонен не менее 15%, кариофилленоксида не менее 15%, бензилэтиламин не менее 15%, субстанция семян мака масличного не менее 15%, пищевая сода не менее 10%, МКЦ не менее 85%, но не более 90% контрольная проба: МКЦ не менее 100%. Этикетка: этикетка на банке из бумаги белого цвета с надписями, выполненными типографским способом: "Имитаторы наркотических веществ для кинологической службы. Произведено в России". На этикетке нанесены арабскими цифрами месяц и год срока эксплуатации. Размер не более 70х32 мм На мешочке типографским способом нанесена надпись: "Имитатор наркотического вещества, производитель, N ТУ" На почтовой коробке приклеена этикетка из бумаги белого цвета с надписями, выполненными типографским способом: кому, куда, откуда, от кого. Размер не более 150х105 мм На саквояже приклеена этикетка из бумаги белого цвета с надписями, выполненными типографским способом: "Саквояж для перевозки имитаторов наркотических веществ". Размер не более 70х32 мм. На пакетиках зип-лок (грипперы) приклеена этикетка из бумаги белого цвета с надписью, выполненной типографским способом: "Перчатки для работы с имитатором наркотического вещества" размер не более 70х32 мм Упаковка: Учебные реквизиты упакованы в картонные коробки - не менее 6 посадочных мест; в саквояже - не менее 8 посадочных мест из вспененного пенополиуретана эластичного марки "Нафтафоам" SТ2532 или аналог белого цвета для прозрачных стеклянных банок вместимостью 0,25л. |
набор |
1 |
Исходя из вышеуказанного следует, что Заказчику необходимы, в том числе,имитаторы героина, кокаина, амфетаминов, каннабиса-гашиш, опия-сырца, крэка, спидболла, галлюциногенные грибы, гавайская роза, голубой лотос, шалфей предсказатель, "лёд", "курительные смеси", при этом, установлены, в том числе, следующие минимальные значения:
ацетилсалициловой кислотой не менее 10%,
метиловый эфир бензойной кислоты не менее 10%,
уксусного ангидрида не менее 10%,
пинен не менее 15%,
карен не менее 15%,
лимонен не менее 15%,
кариофилленоксида не менее 15%,
бензилэтиламин не менее 15%,
субстанция семян мака масличного не менее 15%,
пищевая сода не менее 10%,
МКЦ не менее 85%, но не более 90%.
Комиссия отмечает, что при описании объекта закупки Заказчиком не установлено соответствие типов имитаторов указанным минимальным значениям веществ. Следовательно, не возможно определить, что должно входить в состав каждого имитатора, так как общая сумма минимальных значений веществ равна более 100 %.Более того, следует отметить, что в состав каждого отдельного типа имитатора входят определенные виды и количество указанных Заказчиком веществ, а не все поименованные.
Кроме того, довод представителя Заказчика о том, что минимальные значения установлены к набору имитаторов, Комиссия признает не состоятельным, так как, согласно Техническому заданию наименованию товара указано "Имитаторы наркотических веществ".
Таким образом, в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
Кроме того, в разделе "Упаковка" Технического задания Заказчиком при описании используется товарный знак "Нафтафоам", при этом, в нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, не указаны обязательные слова "или эквивалент".
В соответствии с п.1 Технического задания поставщик осуществляет поставку Товара Почтой России на адрес Пермский край 618266, г. Губаха, п. Широковский, по заявке заказчика в течение 20 дней.
В соответствии с п.2 Технического задания доставка Товара до склада Заказчика осуществляется силами и транспортом Поставщика.
В соответствии с п.3 Технического задания поставщик осуществляет поставку Товара в 100% объеме в период: с момента заключения Государственного контракта по заявке Заказчика в течение 15 рабочих дней, но не позднее 25.12.2015года.
Комиссия установила, что п.1-3 Технического задания вводят участников закупки в заблуждение, тогда как, пунктом 1 Технического задания установлено, поставщикосуществляет поставку Товара Почтой России, а пунктом 2 Технического задания установлено, что доставка Товара до склада Заказчика осуществляется, в том числе, транспортом Поставщика, кроме того, установленные в п.1, 3 Технического задания сроки поставки не соответствуют друг другу.
Таким образом, в действиях Заказчика также имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Согласно п.1 Раздела 10 информационной карты аукционной документации дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе: "06" апреля 2015 г., время "15:00" (время местное).
Согласно извещению о проведении электронного аукциона дата и время окончания срока подачи заявок: 06.05.2015 15:00.
Таким образом, указанная дата и время окончания срока подачи заявок в аукционной документации не соответствует дате и времени окончания срока подачи заявок указанной в извещении о проведении электронного аукциона, в связи с чем, в действиях Заказчика имеется нарушение п.3 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Лаборатория средств индикации"на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на поставку имитаторов наркотических и взрывчатых веществ (изв. N 0356100005815000028)обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, п.3 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
3. Признать в действиях Заказчикавыявленное в ходе проведения внеплановой проверки нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
4. В целях устранения допущенных нарушений выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание.
5. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 18 мая 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2015