Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 апреля 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее -Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Стройпрогресс" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту здания по адресу: г.Пермь, ул.Серебрянский проезд, 10 (изв. N 0356300134615000006),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте wvvw.zakupki.gov.ru было размещено извещение N 0356300134615000006 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту здания по адресу: г.Пермь, ул.Серебрянский проезд, 10.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 03.04.2015 г. ООО "Стройпрогресс" (защищенный номер заявки 1660503) отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме в связи с непредставлением информации по п.13 заявки, а также в связи с несоответствием представленной информации по п.14 заявки.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о закупках, документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с ч.6 ст.66 Закона о закупках требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Заказчиком в п. 1 Раздела 8 информационной карты документации об электронном аукционе установлены требования, аналогичные обозначенным выше, за исключением требования об указании наименования страны происхождения, в аукционной документации установлено требование об указании наименования страны происхождения товара или наименовании производителя предлагаемого к использованию при выполнении работ товара.
Исходя из вышеуказанного, в действиях Заказчика имеется нарушение ч.6 ст.66 Закона о закупках.
Согласно ч.4 ст.65 Закона о закупках в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.65 Закона о закупках разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Комиссия установила, что в 27.03.2015 г. Заказчиком даны разъяснения, изменяющие ее суть. Так, в разъяснении указано следующее:
"П.2. При разработке Технического задания была допущена опечатка. Следует считать верным следующее описание:
4. Водопоглащение в течение 24 ч. не более 1% по массе;
5.Содержание вяжущего с эмульгатором не менее 50% по массе."
В соответствии с п.7 Раздела 2 информационной карты аукционной документации показатели товара, используемого при выполнении работ, оказании услуг, должны соответствовать показателям, установленным в Приложении N1.1 (далее - Техническое задание).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
Так, в частности, в Техническом задании Заказчиком установлены следующие требования:
2 |
Мастика битумная эмульсионная |
1.прочность сцепления с бетоном; 2.условная прочность; 3.относительное удлинение при разрыве; 4. водопоглощение в течение 24 ч; 5.содержание вяжущего с эмульгатором; 6. теплостойкость; 7. водонепроницаемость в течение 24 ч при давлении 0,1 МПа |
-не менее 0,45 Мпа;
-не менее 0,5 Мпа; -не менее 700 %;
-не менее 50 % по массе;
-не более 1% по массе;
-не ниже +95 °С; -выдерживает. |
Таким образом, Заказчиком в разъяснении от 27.03.2015 г., заменены одни значения показателей на другие, что изменило суть документации и противоречит ч.5 ст.65 Закона о закупках.
Исходя из вышеуказанного, Комиссия установила, что в действиях Заказчика имеется нарушение ч.5 ст.65 Закона о закупках.
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч.3 ст.67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В ходе рассмотрения обращения представитель Заказчика, подтвердил тот факт, что при указании минимальных и максимальных значений показателей по пп.4, 5 мастики битумной допущена ошибка, что также подтверждается разъяснением от 27.03.2015 г., следовательно, в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
Кроме того, в Техническом задании Заказчиком установлены следующие требования:
п/п |
Наименование материалов |
Наименование показателя, характеризующего товар |
Значения показателей |
13 |
Блок оконный |
1.соответствие ГОСТ; 2.водонепроницаемость; 3.звукоизоляция; 4.показатель сопротивления ветровой нагрузке; 5.форточки, фрамуги, створки с повортно-откидным открыванием, москитные сетки; 6. профиль ПВХ; 7.ширина профиля; 8.толщина стенок профиля: -лицевая; -нелицевая; 9. толщина стекла; 10.коэффициент пропускания света; |
- не более 600 Па; -не менее 45дБа; -не ниже класса Б;
- наличие;
- соответствие ГОСТ 30673-99; -не менее 58 мм; -не менее 3,0 мм; -не менее 2,5 мм; -не менее 4 мм, соответствие ГОСТ 24866-99; -не менее 60%. |
14 |
Наружный водоизоляционный паропроницаемый слой |
1.соответствие ГОСТ; 2. прочность сцепления герметиков ; 3. воздействие эксплуатационных температур. |
- не менее 0,1 МПа (1,0 кгс/см2); - от ниже - 36 °С до -70°С. |
Изучив п.13 Техническое задание, Комиссия установила, что Заказчиком установлено требование об указании толщины стенок профиля (не менее 58 мм), а также лицевой (не менее 3,0 мм) и нелицевой (не менее 2,5 мм).
В соответствии с п.4.4 ГОСТ 30673-99 в зависимости от толщины лицевых и нелицевых внешних стенок главные профили подразделяют на три класса, указанные в таблице 1. Таблица 1
Внешняя стенка |
Толщина внешних стенок, мм, не менее для классов |
||
А |
В |
С |
|
Лицевая |
3,0 |
2,5 |
Не нормируется |
Нелицевая |
2,5 |
2,0 |
То же |
Толщину внутренних стенок профилей не нормируют.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что ГОСТ 30673-99 не содержит минимального значения показателя толщины стенок профиля не менее 58 мм.
Кроме того, для п.6 Профиль ПВХ в п.13 Технического задания не установлены значения показателя.
Таким образом, в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В соответствии с п.5.2.3 ГОСТ 30971-2002 материалы наружного слоя должны быть устойчивы к воздействию эксплуатационных температур в диапазоне:
для швов обычного исполнения - от минус 35 °С до 70 °С;
для швов морозостойкого исполнения - от ниже минус 36 °С до 70 °С.
Таким образом, установленный диапазон значений воздействия эксплуатационных температур в п.14 Технического задания не соответствует требованиям предъявляемым ГОСТ 30971-2002, следовательно, в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
Вместе с тем, в заявке ООО "Стройпрогресс" указаны, в том числе, следующие показатели:
- блок оконный соответствует ГОСТ 30674-99, ширина профиля 58 мм, толщина стенок профиля: лицевая 3,0 мм., нелицевая 2,5 мм.
- наружный водоизоляционный паропроницаемый слой, воздействие эксплуатационных температур: - 50 оС.
Изучив первую часть заявки Заявителя, Комиссия установила, что в соответствии с п.13 Технического задания, участником не представлено значение показателя толщины стенок профиля, кроме того, в п.14 заявки представлено конкретное числовое значение воздействия эксплуатационных температур, тогда как в силу ГОСТ 30971-2002, значение такого показателя выражается в диапазоне.
Исходя из вышеуказанного, в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройпрогресс" на действия комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту здания по адресу: г.Пермь, ул.Серебрянский проезд, 10 (изв. N 0356300134615000006) необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика выявленные в ходе проведения внеплановой проверки нарушения п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, ч.5 ст.65 Закона о закупках, ч.6 ст.66 Закона о закупках.
3. Предписание не выдавать, поскольку предписание выдано по итогам рассмотрения жалобы ООО "АС-Строй" (вх. N 005319 от 06.04.2015 г.).
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 апреля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.04.2015