Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 27 марта 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее -Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Фаворит-59" (далее - Заявитель) на действия ФГБОУ ВПО "ПНИПУ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку покрытия из резиновой крошки с разметкой под спортивные игры (изв. N 0356100010115000023),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте wvvw.zakupki.gov.ru было размещено извещение N 0356100010115000023 о проведении электронного аукциона на поставку покрытия из резиновой крошки с разметкой под спортивные игры.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила.
Исходя из доводов жалобы, следует, что Заказчик при даче ответа на запрос о представлении разъяснении положений аукционной документации нарушил положения Закона о закупках.
Согласно ч.4 ст.65 Закона о закупках в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.65 Закона о закупках разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Согласно ч.6 ст.65 Закона о закупках Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Изучив материалы жалобы, Комиссия установила, что в установленный законом срок в адрес Заказчика был направлен запрос о разъяснении положений аукционной документации, на что Заказчиком 04.03.2015 г. было опубликовано разъяснения в данной части.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о закупках, документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на поставку товара, в том числе, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Комиссия отмечает, что Заказчиком в п. 4 Части 2 аукционной документации установлены требования о предоставлении в первой части заявки, в том числе, наименования места происхождения товара или наименования производителя предлагаемого к поставке товара.
Кроме того, согласно наименованию части 2 аукционной документации, которое звучит следующим образом, "требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и инструкция по ее заполнению", фактически, данная часть не содержит инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе. Кроме того, данная часть содержит требования к содержанию первой части не только при поставке товара, но и при выполнении работ и оказании услуг.
Исходя из вышеуказанного, Комиссия приходит к выводу о том, что в действиях Заказчика имеется нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 11.03.2015 г. участнику закупки под номером заявки 1 отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме в связи с несоответствием представленной информации, в том числе, по причине несоответствия представленных сведений условиям технического задания:
- предлагается покрытие "Экостеп Спорт", с показателями фирмы "Сrumb";
- остаточные деформации не соответствуют заданным параметрам.
В Техническом задании Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования:
N |
Наименование |
Требования к качеству, техническим характеристикам, функциональным (потребительским) свойствам товара и другие требования |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Наливное покрытие из резиновой крошки б-10 мм, "Универсум Спорт" в двух цветовых гаммах (бордо, зелень) или эквивалент С разметкой (цвет белый) 1. для волейбола 2. для баскетбола Разметка 232 пм производится полиуретановой эмалью DV-UV шириной 50 мм в два слоя. ТУ 2312-004-84203228-2008. |
Технические свойства покрытия (через 14 суток при 20 С ): покрытие из резиновой крошки б-10 мм, "Универсум Спорт"
Протокол испытаний эластомерных образцов Crumb:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Наливное покрытие из резиновой крошки б-10 мм, "Универсум Спорт" в двух цветовых гаммах (бордо,зелень) или эквивалент С разметкой (цвет белый) 1. для волейбола 2. для баскетбола
Разметка 72 пм производится полиуретановой эмалью DV-UV шириной 50 мм в два слоя. ТУ 2312-004-84203228-2008.
Разметка 210 пм производится полиуретановой эмалью DV-UV шириной 80 мм в два слоя. ТУ 2312-004-84203228-2008. |
Технические свойства покрытия (через 14 суток при 20 С ): покрытие из резиновой крошки б-10 мм, "Универсум Спорт"
Протокол испытаний эластомерных образцов Crumb:
|
При рассмотрении жалобы, представители Заказчика пояснили, что значения показателей материалов указанных в столбцах "Crumb", являются не изменяемыми, и указаны в составе Технического задания исключительно для обозрения, однако аукционная документация таких пояснений не содержит, исходя из чего, участникам закупки необходимо было представлять предлагаемый для поставки товар в полном соответствии с Техническим заданием.
Комиссия приходит к выводу о том, что в данной части Заказчиком допущено нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В заявке под номером 1 указаны, в том числе, следующие показатели:
N |
Наименование |
Требования к качеству, техническим характеристикам, функциональным (потребительским) свойствам товара и другие требования |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Наливное покрытие из резиновой крошки б-10 мм, "Экостеп Спорт" в двух цветовых гаммах (терракот, зеленый) С разметкой (цвет белый) 1. для волейбола 2. для баскетбола Разметка 232 пм производится полиуретановой эмалью DV-UV шириной 50 мм в два слоя. ТУ 2312-004-84203228-2008. |
Технические свойства покрытия (через 14 суток при 20 С ): покрытие из резиновой крошки б-10 мм, "Экостеп Спорт"
Протокол испытаний эластомерных образцов:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Наливное покрытие из резиновой крошки б-10 мм, "Экостеп Спорт" в двух цветовых гаммах (терракот, зеленый) С разметкой (цвет белый) 1. для волейбола 2. для баскетбола
Разметка 72 пм производится полиуретановой эмалью DV-UV шириной 50 мм в два слоя. ТУ 2312-004-84203228-2008.
Разметка 210 пм производится полиуретановой эмалью DV-UV шириной 80 мм в два слоя. ТУ 2312-004-84203228-2008. |
Технические свойства покрытия (через 14 суток при 20 С ): покрытие из резиновой крошки б-10 мм, "Экостеп Спорт"
Протокол испытаний эластомерных образцов:
|
Комиссия отмечает, что в нарушение ч.5 ст.67 Закона о закупках, Аукционной комиссией отказано в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки под номером заявки 1 в связи с тем, что участником закупки предлагается покрытие "Экостеп Спорт", с показателями фирмы "Сrumb",а также в связи с тем, что остаточные деформации не соответствуют заданным параметрам, так как в данной части первая часть заявки заполнена исключительно в соответствии с требованиями аукционной документации.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Фаворит-59" на действия ФГБОУ ВПО "ПНИПУ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку покрытия из резиновой крошки с разметкой под спортивные игры (изв. N 0356100010115000023) необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика выявленное в ходе проведения внеплановой проверки нарушение п.1, 2 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии выявленное в ходе проведения внеплановой проверки нарушение ч.5 ст.67 Закона о закупках.
4. Предписание не выдавать, поскольку заключен контракт.
5. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика, членов Аукционной комиссии к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 27 марта 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.04.2015